Доска почета: Питер Осгуд

Официальный сайт «Челси» отмечает десятилетие со дня смерти легендарного Питера Осгуда, ставшего «Королём «Стэмфорд Бридж»».

Прошло 10 лет с того момента, как ушёл из жизни один из величайших футболистов «Челси», воспоминания о котором навсегда останутся в сердцах английских болельщиков.

Мы вспоминаем карьеру нападающего в западном Лондоне, просматривая цифровые фотографии, новостные выпуски и газетные отчеты, начиная с ранних этапов карьеры футболиста.

«Дэйли Миррор» опубликовал заметку о победе «Челси» над «Уоркингтон Таун» в декабре 1964 года. Нас ожидала переигровка на «Стэмфорд Бридж», когда Осгуд впервые появился в составе «Челси».

«Осгуд в одиночку выиграл матч, — гласила публикация в газете. — Он проявил себя, как одаренный и неподражаемый футболист, с виртуозной техникой и сильным ударом, что делает его одной из главных атакующих звезд сборной Англии на чемпионате мира, при условии, что его не захлестнёт звёздная болезнь.

В сезоне 1965/66, который, конечно, был прорывом для Осгуда, ставшего неотъемлемой частью команды Томми Догерти, Питер помог своей команде занять пятое место в чемпионате Англии.

Питер Осгуд

Второй сезон кряду «синие» вышли в полуфинал Кубка Англии, переиграв в четвертьфинале «Халл Сити». В том матче Осгуд принял участие в двух голевых атаках команды. Вы можете посмотреть видеозапись игры, любезно предоставленную Бритиш Пате.

К сожалению, мы проиграли в полуфинале «Шеффилд Уэнсдей», а год спустя проиграли в финале этого турнира на «Уэмбли» «Тоттенхэму».  Осгуд пропустил этот матч из-за перелома ноги.

Питер Осгуд

Его успехи с «Челси» в Кубке Англии были ещё впереди…

В сезоне 1968/69 главный тренер команды Дэйв Секстон стал использовать Осгуда в центре полузащиты, отдав место в атаке Бобби Тэмблингу и Томми Болдуину. Играя под четвертым номером, Осгуд доказал, что и при атаках из глубины может быть опасен для соперника.

Сезон 1969/70 годов стал наиболее успешным для Осгуда. Он забил за «синих» 23 гола в чемпионате Англии, помогло команде финишировать на третьей строчке в таблице,  и забивал в каждом раунде Кубка Англии, начав с разгрома над «Бирмингемом» на «Стэмфорд Бридж». Опасные моменты январского матча в 1970 году, включая первый гол Осгуда, можно посмотреть на этом видео.

Хотя отличительной чертой Осгуда была великолепная работа ног, на уровне балетной пластики. Осгуд отлично играл головой (на видео можно увидеть его гол в ворота «Бирмингема»).

Он также забил со второго этажа в полуфинальном матче против «Уотфорда» на очень грязном «Уайт Харт Лейн»(на фото ниже).

Питер Осгуд

Но, без сомнения, самый знаменитый гол, забитый головой, и просто один из самых красивых голов в его карьере, был забит в переигровке финала Кубка Англии против «Лидса». Ничья 2:2 на «Уэмбли» подразумевала, что команды должны переиграть матч на «Олд Траффорд». И «синие», проигрывая по ходу матча, сумели сравнять счёт. Осгуд забил красивым ударом головой.

Позднее «Таймс» написал, о важности гола Осгуда. В дополнительное время «Челси» выиграл 2:1 и впервые стал обладателем Кубка Англии.

Вскоре после победы над «Вест Хэмом» в сезоне 1970/71 годов, Осгуд заработал дисквалификацию. Получив шесть желтых карточек в течение года, он вернулся на поле после восьминедельной дисквалификации.

Осгуд вернулся в команду на четвертьфинальный матч Кубка обладателей кубков против «Брюгге» в марте 1971 год, но Секстон предупредил, что не поставит его в стартовом составе, поскольку не уверен в его физической готовности. Только очевидное опустошение Осгуда изменило мнение главного тренера. И далее произошло следующее...

««Челси» отчаянно нуждался в голевом чутье Осгуда, который вышел и помог команде отыграться в матче с «Брюгге» при счёте 0:2», — писал «Дэйли Миррор».

«45,558 фанатов, посетивших эту встречу, никогда не забудут то, что сделал Осгуд. Он забил на 81 первой минуте, сделал счёт равным и перевел игру в дополнительное время».

«И Осгуд снова забил, за шесть минут до конца дополнительного времени, что позволило «Челси» пройти в следующий раунд. Осгуд восторженно отпраздновал забитый мяч с фанатами, прыгнув на четырехфутовый барьер, разделяющий футболистов и болельщиков».

Четвертьфинальный матч закончился победой «синих» 4:2. Осгуд получил травму в полуфинальной встрече с «Манчестер Сити», но находился в составе команды, не успев полностью восстановиться к финальному матчу с «Реалом» в Афинах.

Ничья 1:1 (с голом Осгуда) означала, что «Челси» придется переиграть ещё один матч, чтобы выиграть кубок. Спустя два дня команды сыграли снова. И Осгуд, проводивший всего пятый матч за четыре месяца, вновь отличился, увеличив преимущество, добытое благодаря голу Джона Демпси в дебюте встречи. «Реал» отыграл один мяч, и в матче случилась по-настоящему нервная концовка, но мы доблестно отстояли этот результат, созерцая сцены нашей итоговой радости в столице Греции и в Лондоне. Ниже фотография радостного Осгуда, забившего гол в том памятном финале.

Защита нашего первого выигранного в европейского кубка была добыта в матче против команды из Люксембурга, который «Челси» выиграл с общим счётом 21:0. Осгуд забил три мяча в первой игре и пять — в ответной (которую «Челси» выиграл 13:0, что является рекордной победой клуба). Ниже можно увидеть фотографию «Таймс», где Осгуд забивает второй мяч на «Стэмфорд Бридж».

Последний год в «Челси» Осгуд провел в сезоне 1972/73. Он был признан игроком года в команде и в четвертый раз стал лучшим бомбардиром, забив 17 мячей во всех турнирах.  Осгуд забил красивейший гол в матче с «Арсеналом» в Кубке Англии, который впоследствии победил в номинации «Лучший гол сезона» в турнире по версии передачи «Матч дня».

Продолжая вспоминать Осгуда, в честь десятилетия со дня его смерти, завтра мы побеседуем с первым капитаном в его команде, Терри Венэйблсом. А позже, на неделе, мы вспомним, как Осгуд стал капитаном «Челси» во время второго пришествия в команду.