8 мин.

«Челси» штампует рекорды

1. «Горжусь, что тренирую эту команду. В последние два месяца нам удается одерживать победы с не самой лучшей организацией игры с точки зрения тактики», – сказал Сарри неделю назад после матча с «Пэлас», в котором «синие» снова – в третий раз подряд на «Бридже» – забили первыми и позволили сопернику отыграться.

Даже страшно представить, на что способна команда Сарри при должном подборе исполнителей и с тактической невозмутимостью. Наверно, завидовать начнет даже Гвардиола. Но пока что «Челси» еженедельно дублирует свои просчеты и ошибки, словно всякий раз восстанавливает картину предыдущей игры.

В матче с «Эвертоном» оборонительные трудности команды Сарри никуда не делись. «Синие» снова испытывали проблемы при стандартах, пару раз сурово провалились во втором тайме после диагональных передач (Уолкотта и Бернарда подвела техника) и совсем неубедительно выходили из-под прессинга, что привело к вынужденной замене Жоржиньо. Луис и Рюдигер в первые 15 минут регулярно ошибались с первым пасом, а «Эвертон» хорошо вошел в игру, не позволив этого сделать сопернику, и даже в минуты предельного давления со стороны «Челси» не паниковал и контроль над ситуацией не терял (Йерри Мина, например, выиграл 100 процентов единоборств и показал 91 процент в точности передач).

«Нам не повезло», – заявил Сарри после матча, отмечая голевые моменты команды, хотя уточнил, что первые 25 минут игры ему категорически не понравились, поскольку «синие» действовали медленно.

Когда команда из четырех домашних матчей АПЛ выигрывает всего один, пропустив в трех из них, невезение как аргумент воспринимается слабым оправданием. «Челси» наиграл на гол по совокупности моментов, но куда важнее, что тактика Сарри не возобладала над планом на игру Марку Силвы. И в матче с аналогичным характером «синим» может снова не повезти.

Сарри установил рекорд (12 матчей без поражений в дебютном сезоне АПЛ) и превзошел достижение Фрэнка Кларка (11 матчей с «Ноттингем Форест», 1994). Плохая новость в том, что «Челси» сполз на третье место. Но хорошая новость в том, что две предыдущие серии из 11-ти матчей без поражений в итоге приводили «синих» к чемпионству. Правда, проходной балл на титул вырос, а затяжные беспроигрышные серии не гарантируют даже попадания в топ-4.

&quout;Челси&quout;

2. Рекордом Сарри вечер на «Бридже» не ограничился. Альваро Мората 5 раз за матч забрался в офсайд и установил рекорд нынешнего сезона по этому показателю.

Если въедливо разбирать игру Альваро, то с «Эвертоном» он выглядел явно лучше, чем месяц назад. Если не вырывать вчерашний матч из контекста всей карьеры испанца в «Челси», то вчера Мората внятно объяснил, почему отношения с этой командой у него едва ли наладятся.

«Мората прибавил в техническом и тактическом аспектах, у него большой потенциал, но иногда он бывает немного хлипок», – оценил Сарри текущую форму испанца неделю назад.

Алонсо и Виллиан, которые предпочли пробить по воротам, проигнорировав хорошие открывания испанца, повели себя эгоистично. Но их решения в отрыве от общего уровня футбола Мораты в «Челси» воспринимать не получится. За полтора года Альваро не настоял на том, чтобы о его присутствии в штрафной помнил каждый и в первую очередь. Поэтому в воскресенье Алонсо вместо голевых прострелов включал режим Ван Бастена, а Виллиан загубил самый сочный момент в матче, хотя пас на 11 метров выглядел лучшим решением.

В контексте саррибола игру Мораты характеризуют не столько 4 гола в 5-ти последних матчах, сколько неприязнь к силовой борьбе, привычка падать при контактах, потеря концентрации в концовках матчей и загубленный неделю назад с «Пэлас» момент.

Моральное право на пижонское завершение атаки (подсечка мяча на последней минуте через Хеннеси) обычно имеет человек, который находится в большом порядке и веером игровых недостатков из матча в матч не размахивает. Для того, кто всю свою карьеру в «Челси» борется с вратарями соперника так, словно преодолевает психологический барьер, заурядный обыгрыш на рывке и удар по пустым воротам – лучший способ прокачать уверенность в себе. Именно так и становятся Харри Кейнами. И именно так остаются Альваро Моратами.

«Челси» жизненно необходимо приобрести нового/еще одного нападающего, чтобы поддержать своего тренера и интригу в борьбе за чемпионство.

3. Как и в случае с командами НБА, интрига в игре Жоржиньо всякий раз заключается в том, наберет ли он за матч 100 очков (в его случае речь о передачах). В игре с «Пэлас» на счету бразильца было 107 (!) передач, что помогло «синим» насобирать 74 процента владения мячом. В игре с «Эвертоном» у Жоржиньо, как и у всей команды, многое не заладилось.

Среди главных причин быстрой адаптации «Челси» к саррическим 4–3–3 итальянский бразилец выделяется остро. Если Макелеле – позиция на поле, то Жоржиньо – полноценный элемент тактики. И чем дальше, тем больше сомнений, что саррибол как явление без этого элемента существует.

Обеспечивать стабильность при владении, уверенный выход в атаку и оставаться оплотом центра поля при потерях мяча на протяжении 90 минут у Сеска Фабрегаса получается с трудом. В игре Н'Голо Канте больший акцент сделан на контактный футбол и чтение владеющего мячом соперника. Незаменимость Жоржиньо для саррибола не менее проблемный момент, чем трудности в центре нападения.

4. Плотность в топ-4 – тот еще трэш. Так тесно на вершине АПЛ после 12-ти туров не было никогда, а борьба за титул больше напоминает серию пенальти из 38-ми ударов. «Сити» и вовсе имел вполне внятные шансы выиграть все матчи (если бы VAR-система работала в Вулверхэмптоне, а Рияд Марез сдержаннее исполнил пенальти на «Энфилде»). «Челси» тоже многое мог, вел в счете в матчах с «МЮ» и «Ливерпулем», но в итоге не сумел победить, а таблица, как известно, никогда не лжет.

Чемпионский график «синих» (8 побед и 4 ничьих) контрастирует с нарастающим скепсисом по поводу борьбы за чемпионство. Сарри взвешенно анализирует возможности команды и считает борьбу за титул возмутительно сложной, хотя о преимуществах своего положения тактично (или тактически?) умалчивает. А их хватает: контроль давления на команду по ходу всего сезона; работа с футболистами, которые выигрывали АПЛ; крутая форма лучшего игрока нынешнего английского сезона; количество уникальных футболистов (Азар-Канте-Жоржиньо) на квадратный метр газона «Стэмфорд Бридж»; талант главного тренера и опыт его помощника. Всего этого для чемпионства может не хватить, но для борьбы за титул вполне достаточно.

«Челси» борется за трофей. За несколько трофеев. И возможность лишний раз не говорить об этом – еще один тактический скилл Сарри.

5. Главным джокером Сарри в борьбе за титул должен стать/становится/уже стал Эден Азар. Свою состоятельность без Азара команда Сарри доказала, свою атакующую мощь с Азаром – подавно. Но в игре с «Эвертоном» многое пошло не так, а бельгиец в завершении атак был не супер.

Всего полторы минуты потребовалось Азару после выхода на замену, чтобы оформить  ассист (7 голов и 4 передачи) и помочь переиграть неделю назад «Пэлас». Всего несколько матчей у Азара ушло на то, чтобы адаптироваться к новым 4–3–3 при Сарри и трансформироваться из техничного короля импровизации в суперигрока с чувством гола. Голевые масштабы Месси Эден осилит едва ли, но в контексте саррибола сезонную норму Лэмпарда (20 мячей) выполнять способен.

Забивной Азар – лучший аргумент «Челси» в копилку мнений о чемпионских амбициях. Но двухнедельная пауза из-за проблем со спиной на пользу Эдену не пошла, а в матче с «Эвертоном» он был далек от своего привычного уровня в завершении атак, хотя и стал лучшим игроком матча (51 передача, 84 процента точности, 3 обыгрыша, 3 удара – 2 в створ).

6. Замены Сарри впервые не сработали. Отчасти из-за вынужденной замены Жоржиньо на Фабрегаса. Бразилец отыграл в четверг с БАТЭ, заменив Сеска, пропускавшего матч из-за болезни. Нагрузка в еврокубках сказалась на Жоржиньо и отразилась на рисунке игры с «Эвертоном». Педро игру не усилил, а выход Бакрли даже ослабил размеренность и давление. С верой в Морату до последних секунд Сарри не угадал, а Оливье Жиру, забивший в четверг свой первый гол с мая (за 794 минуты), свои 20 минут, пожалуй, заслужил.

7. «Мы хорошо изучили соперника, но проблемой для нас стала смена позиции Азаром во втором тайме», – отметил Марку Силва, который впервые за пять матчей не проиграл «Челси».

По составу «Эвертон» был сильнейшим соперником «синих» не из топ-6. В любой линии у «ирисок» найдется подходящий для «Челси» футболист. Средний уровень игры команды Сарри оставался высоким в каждом матче, но сложность в том, что «синие», не считая победы над «Арсеналом», не выиграли ни одной встречи, в которой соперник не уступал в классе или был тактически настойчив.

Все матчи в статусе безоговорочного фаворита «синие» выиграли по делу. Все матчи, в которых можно было хоть как-то оступиться, «Челси» провел средне (с «Арсеналом» в первом тайме сильно повезло). Беспроигрышная серия Сарри впечатляет, но одновременно и оттеняет проблемы команды. Если итальянец не придумает, как дожимать топ-соперников и выигрывать матчи, в которых не все идет по его сценарию, борьба за титул продолжительной не получится.

Заданный «Сити» темп без победы на «Уэмбли» выйдет из-под контроля. Возможное поражение от «Тоттенхэма» в плане статистики Сарри будет выглядеть чем-то естественным, а с точки зрения «Челси» – очередным матчем без победы с топ-соперником, потерей места в топ-3, смутными чемпионскими перспективами и чувствительным упадком амбиций.

Маурицио против Маурисио – кульминационный баттл осени для обоих тренеров. Правда, спрос с обоих все же разный. Поэтому рекордную поступь Сарри лучше не ослаблять.