4 мин.

Челси - Лестер Сити: миллиметры ВАР решившие финал

Превью. Челси в погоне за девятым кубком Англии в истории клуба. Матч на Уэмбли против Лестера – возможность обогнать Тоттенхем по количеству завоёванных кубков старинного английского турнира и занять третью позицию в списке, вслед за Арсеналом и Манчестер Юнайтед. Для "лисов" же этот трофей может оказаться первым с момента образования клуба.

Стартовый состав. Как и обещал в предматчевой пресс-конференции Томас Тухель в воротах с первых минут сыграл Кепа Аррисабалага. Именно испанец получал долю своего игрового времени в кубковых встречах, получил он его и в финале. Слева в защите немецкий специалист отдал предпочтение Маркосу Алонсо. В полузащите все также появился Жоржиньо, не смотря на, отвратительную игру с Арсеналом в последнем туре АПЛ. Благо в этот раз его ошибки будет страховать Нголо Канте, который вместе с итальяно-бразильцем вышел в паре. Странно, что на предматчевой пресс-конференции Тухель говорил о готовности Матео Ковачича к этой игре, но хорвата в итоге не оказалось даже в заявке на матч.

Первый тайм. Начало тайма - активное и разведывательное начало обеих команд. Первый свой стандарт «синие» заработали на шестой минуте с угла поля. В своей манере Челси принялся высоким прессингом быстро забираться мяч при его потере. К пятнадцатой минуте тайма подопечные Томаса Тухеля чаще стали подбираться к воротам «лисов», Лестр же ограничивался лишь контратаками. Но именно контратаки – главное оружие команды Роджерса. На шестнадцатой минуте Джейми Варди опасно пробивает в пределах штрафной площади. Мяч попадает в Риса Джеймса. Быстрого гола в финальной игре не случилось. К середине тайма Челси не прекращает наваливаться на ворота Шмейхеля. Особенно в стане «синих» выделялся Мейсон Маунт своей активностью и нестандартными ходами. К двадцать девятой минуте номинальные хозяева заработали четыре угловых удара, и из после последнего розыгрыша могло залететь, но нет. Вот, что точно нужно будет отрабатывать в межсезонье – стандарты. Очень редко последнее время у игроков Челси получается воплощать в опасные моменты штрафные и угловые удары. Отдельной «похвалы» в игре удостаивается Тимо Вернер, который в своем излюбленном стиле бьет куда угодно и в кого угодно, только не по воротам соперника. Также на поле растворился Хаким Зиеш. Без него и без немца в атаке не хватает креатива и завершающего удара. Маунт, конечно, работать за троих не может. Итог первого тайма – нулевая ничья и много пищи для размышления тренерскому штабу Челси, как улучшить атакующие редуты своей команды.

Второй тайм. Вторая половина тайма началась без изменений в составе, хотя некоторых игроков первого тайма можно было бы заменить, благо позволяет скамейка. В плане игры нечего особо не поменялось. Десять минут второго тайма Челси пытается, но не получается. На поле у «синих» своим желанием выиграть финал выделяются только Канте и Маунт. Для остальных, по ощущениям, - это рядовой матч чемпионата. После часа игрового времени Лестер воодушевился и стал чаще гостить на половине поля «синих». Это дало свои плоды. На шестьдесят третьей минуте Тилеманс пушечным ударом в верхний угол ворот из-за пределов штрафной выводит свою команду вперед. По картинке сложилось ощущение, что Кепе не хватило роста для отражения этого удара. Но это только ощущения. Челси третью игру подряд пропустил первым, а на отыгрыш оставалось всего около получаса игры. Удручающее положение дел заставили тренерский штаб делать перестановки.  Так на шестьдесят восьмой минуте Тухель производит двойную замену – вместо Зиеша и Алонсо на поле вышли Пулишич и Чилуэлл соответственно. Но даже эти перестановки не взбодрили команду и за двадцать минут до конца финальной встречи игра Челси не выглядела той, при которой команда заслуживает трофея. Дальше главный тренер «синих» идет ва-банк, снимая с игры Жоржиньо и Аспиликуэту и выпуская вместо них Хаверца и Хадсона-Одои. На семьдесят восьмой минуте Чилуэлл имел шанс огорчить свой бывший клуб, выиграв борьбу в воздухе и пробив головой, но мяч полетел прямиком в стойку ворот. Через десять минут Мейсон Маунт с лета пробивает в створ ворот Лестера. Шмейхель вытянувшись переводит мяч на угловой, спасая свою команду. А на девяностой минуте случился момент – развязка всего матча. ВАР отменяет гол Челси, после миллиметрового офсайда Бена Чилуэлла. Чтож, в который раз уже ВАР играет против игроков в синем. Обидно, что это же произошло и в финальной игре.

Итог. Проигрыш финала кубка Англии. Челси второй раз подряд выходит в финал турнира и второй раз подряд в нем проигрывает. Что касается текущего состояния команды, то ощущение, что команда просела. Иначе объяснить невнятную игру (особенно в атаке) в двух последних играх нельзя. Видимо последняя встреча с Арсеналом все же подкосила команду. Обидно видеть такое положение дел, учитывая борьбу за топ-4 и в преддверии финала лиги чемпионов.