6 мин.

Комплекс «Тоттенхэма»

Chelsea

Бой, не сражение. Впереди «Стемфорд Бридж». И все же 3 поражение от «Тоттенхэма» подряд – перебор. Итальянским тренерам «Челси» не удается взять этот барьер выстроенный Маурисио Почеттино. «Синие» могли вчера не проиграть. Могли ли победить, тут вопрос. Мы увидели команду, чрезвычайно желающую доказать всем, что она способны переломить серию против неудобного соперника, но будто даже судьба была против, разыграв комбинацию с VAR.

В АПЛ VAR пока нет. Все впереди. Тренируются на Кубке Лиги, что как оказалось порой вызывает у участников кубка раздражение. Обоим тренерам ситуация с забитым голом в результате дополнительных просмотров удовольствия не доставила.

«Мне не нравится VAR. Сегодня это сыграло нам на руку, но, судя по ЧМ-2018 и матчам Ла Лиги, я вижу, что видеоповторами никто недоволен. Мне не нравится, что мы выиграли вот так, с помощью VAR. Я не против технологий, эволюцию нельзя остановить, но все должно быть по-другому – четко, ясно и понятно. А так – ждать приходится слишком долго, правила размыты», - сказал Почеттино.

Сарри, в принципе, считает, что VAR ошибся и оффсайд на Кейне все-таки был. По крайней мере, так показала камера «Челси». «Система VAR применяется в Италии, но на начальном этапе это была настоящая катастрофа. Арбитрам было сложно приспособиться к ее введению, и я считаю, что на данный момент они не готовы использовать ее надлежащим образом. Например, на картинке с нашей камеры Кейн находился в очевидном офсайде, но это не важно. Важно, что судья на линии прекратил движение за эпизодом и не следил за мячом, из-за чего игроки посчитали, что в этом моменте зафиксировано положение «вне игры». Думаю, это во многом повлияло на действия наших защитников. Поэтому считаю, что арбитрам нужно научиться работать с этой системой. Странно, что она применяется в Кубке лиги, но не используется в АПЛ. Полагаю, что это странно не только для нас и игроков, но и для самих судей», - горячо говорил Сарри на пресс-конференции. И правда, в его словах, наверное, есть. Лайнсмен поднял флаг, и ситуация стала двоякой. Другое дело, что Кейн продолжил игру, а Кепа пускай и не обоими руками, но все же контактом остановил нападающего. Возможно, что форвард сборной Англии этого ждал и поэтому был так уверен в пенальти. А ставить или не ставить было точно на усмотрение судьи. Судья усмотрел, а Харри Кейн в таких ситуациях не прощает. В таком сверхскоростном чемпионате, как АПЛ трудно представить как будет работать VAR со столь длительной проверкой. Правы оба тренера, что пока, учитывая последние жалобы из той же Ла Лиги, VAR еще надо тщательно докручивать до идеального применения.

Chelsea

Сарри считает, что «Челси» выглядел лучше. И весьма эмоционально это объяснял. «Мы играли лучше соперника и заслуживали большего. Мы контролировали ход встречи и хорошо оборонялись против опасного в атаке оппонента. Я разочарован результатом, но доволен игрой команды в одном из важнейших матчей на данном этапе сезона. Мы действовали очень интенсивно и целенаправленно, играя с умом и с душой на протяжении всего матча. Обычно мы хорошо играем в обороне в первые 60 минут, после чего испытываем определенные проблемы. На этот раз мы демонстрировали одинаковый уровень на протяжении всего матча, и я доволен этим». Цифры действительно за «Челси». 17 ударов против 6, 5 в створ против 4, 14 удачных попыток дриблинга, естественно, что и владение мячом 58 на 42 в пользу «синих». Все вроде бы так, только «Тоттенхэм» несмотря на то, что отдал игру «Челси», атаковал именно тогда, когда считал нужным. Они пускай и через усталость (а играть в таком высоком темпе почти не сменяемым составом архи сложно) были мудрее что ли. «Шпоры» классно защищались, постоянно разбивая игру «Челси» с центра во фланги, хозяева выжидали свой момент, а затем моментально выходили из обороны в атаку. Тот же пас из глубины на Кейна, казалось бы, ничего не таил, но привел к единственному голу.

«Челси» действительно старался как мог вести игру. Кажется, что наблюдалось сверх обычного желание победить, но вот это постоянное движение все равно в большинстве эпизодов сваливалось к тому, что Азар должен сделать все сам. Особенно это было заметно минуты после 60. Бельгиец, совершивший 8 (!!!) удачных обводок за матч (на всякий случай, что после него идет Эриксен со скромной цифрой 2) пытался пройти как мог всех. Счет показывает, что всех обмотать все-таки не мог.

Хадсон-Одойе о котором столько говорят в свете чрезвычайного интереса в «Баварии» (в 35млн ) получил игровое время не только благодаря отменной игре против «Ноттингем Форест», но и с целью укрепления уверенности, что родной клуб в нем очень нуждается. Добавим к этому не полную готовность Педро и травму Лофтус-Чика. Хадсон вновь не разочаровал. Молодого вингера передвигали при надобности с фланга на фланг, и он везде был полезен. Азар с ним отыгрывал комбинаций больше, чем с опытным Виллианом, вновь, к слову, выглядевшим выхолощенным и безыдейным. «Хадсон играет так, будто ему не 18, а 24-25 лет, я доволен», - сказал Сарри после игры. А известный в прошлом нападающий Крис Саттон обсуждая Хадсона сказал, что если такому клубу как «Бавария» так нужен этот 18-летний, то представляете, что это за талант.

Hazard

Нголо Канте окончательно трансформировавший себя из опорников в нечто более атакующее нанес вчера ударов столько же, сколько и Азар. Особенно поразило его уверенность в себе при неожиданно дальнем выстреле, чего за ним совсем не наблюдалось в прошлом. Он даже в обводке по статистике был на одном уровне с тем же Эриксеном. Интересно посмотреть каким француз предстанет к концу сезона, окончательно устоявшись на новой позиции.

Но, несмотря на это, «Челси» в полузащите исключительно не хватало движения и креативности. И во многом это вина вновь посредственно выглядевшего Жоржинью. Итальяно-бразилец пасовал назад, когда мог и вперед, он обрезал, брал на себя дальние удары, да только все в небеса. В условиях все-таки уходящего Фабрегаса «Челси» нужен кто-то не на замену, а в конкуренцию. Даже Рюдигер делал пасы из глубины эффектнее чем Жоржинью. Кстати, интересно, что немец просто оградил Кристенсена от работы с мячом. Он все брал на себя и первый пас был только его. Будто сам, а может Сарри, датчанину эти элементы категорически не доверяют.

«Челси» проиграл, но это было не безнадежное выступление, а игра, где чувствуется активный перестроечный процесс. Правда складывается немного странная ситуация, когда кажется, что тренерский штаб и клуб занимаясь одним делом делают это порознь. Фабрегас вроде бы договорился уйти с клубом, но для Сарри это будто игровая подстава и в итоге испанец вроде и попрощался, но не с тренером. Пулишича вроде взяли, но и это сюрприз для дона Маурицио. Наконец, Хадсон то ли остается, то ли уже с учебником немецкого спит. Все в менеджменте «Челси» очень загадочно и туманно, как, впрочем, и всегда.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду очень признателен.