6 мин.

Сарри может. Сарри в игре

Sarri

Маурицио Сарри точно что-то знал. Он знал даже когда говорил, что не знает. Он все проиграл Гвардиоле, накапливая злость, опыт и знания. Сегодня он был абсолютно готов удивить, хотя и лукавил, говоря на пресс-конференции: «Я проиграл Гвардиоле все свои матчи. Так что вам стоит спросить кого-нибудь другого как выиграть».

Итальянца не приглашали в Лондон для успеха здесь и сейчас. Он не тренер таких размахов. Как верно сказал Аригго Сакки за результатом к Моуринью, а Сарри учитель и он про развитие. Это философ, который ставит перед командной гипер цель стать лучшими в Англии, стать номер 1 в Европе, который меняет ментальность, психологию, стиль жизни. В одночасье сделать это невозможно. Нужно время и похоже Роман Абрамович впервые решил такую роскошь тренеру все-таки предоставить. «Нельзя изменить менталитет за один день, нужно менять его день за днем. Возможно, всего на один процент в неделю, и это длинная история», - сказал вчера Сарри. Что самое главное итальянец абсолютно уверен, что это не просто возможно, а еще и результативно. Игра против великолепного «Манчестер Сити» была как раз той самой проверкой, которую выпала его системе координат. Ведь итальянец чаще большие матчи проигрывал и до титулов не дотягивал. Более того, на Гвардиолу он часто будто смотрит снизу вверх, больше слушая советы своего более успешного друга/ментора. Сегодня дон Сарри дона Гвардиолу впервые обошел.

У обеих команд свои проблемы. «Сити» не хватает Де Брюйне и Агуэрро, в добавок Жезус не в нужных игровых кондициях. Правда это не мешает чемпиону широко шагать много забивая и мало пропуская. В «Челси» просто некий кризис мысли, который Сарри, по его словам, ждал ближе к началу сезона, а он пришел только к середине. «Синие» на неделе отхватили у «Вулверхэмптона» и подходили к матчу тура обозленными и неудовлетворенными.

Hazard

Стартовые составы удивили. Оба тренера решили играть легкой кавалерией. Только в случае «Сити» если Стерлинг был ложной девяткой, то у «Челси» Сарри вдруг в самый ответственной игре исключил даже из заявки так и не нашедшего себя Морату, а Жиру стандартно остался ждать своего шанса на скамейке.  Мы уже видели эксперименты Виллиан-Азар-Педро в интерпретации Конте. Тогда этот формат был исключительно оборонительным с контратакующим вектором трех быстрых игроков. Сейчас это не была игра в защиту, Сарри выстраивал схему в которой вся команда действует единым фронтом и не оставляет трио самому придумывать себе момент.

Футбол Сарри – это команда, действующая единым механизмом. Она не должна и не будет зависеть (в идеале) от одной суперзвезды. У Сарри просто в наличие никогда такого игрока и не было, поэтому выход в жизни был один – собственная философия футбола. Последние неудачные матчи «Челси» обнажили зависимость от Жоржинью. «Тоттенхэм» в лице Делли Алли закрыв итальяно-бразильца свели «саррибол» к минимуму. Да, и в целом Жоржинью устал от сверхинтенсивного английского футбола. Штаб Сарри чувствуя необходимость смены курса особенно в свете встречи с гением Гвардиолы решил снизить значимость своего центрального полузащитника и сыграть больше через тех, от кого ожидают меньше всего. Линия Жоржинью-Азар была сегодня не главной ведущей силой. Система сыграла иначе.

Впервые мы получили ответ что же хочет Сарри от Канте. Чемпион мира трансформирующийся в полузащитника бокс-ту-бокс. «Я объяснял, почему Канте обычно играет на этой позиции. У меня есть свое мнение, я могу понять, если кто-то не согласен, но я объяснял, почему он там играет». У Сарри есть свое мнение и сегодня мы увидели, что придерживается он его не зря. Канте забил, притом Манчестеры он «любит» и сегодня пополнил свою коллекцию голом в ворота «Сити». Но важен даже не гол. Вы когда-нибудь видели Канте, который идет в дриблинг пробрасывая мяч мимо соперника и включает просто нитро стараясь его оббежать как заправский вингер. Нголо был нацелен на продвижение мяча вперед на протяжении всего матча и, что самое главное, наконец, увидели, что задумка смещаться к центру для укрепления центра поля также работает. Канте выгрызал мяч в лучших традициях себя прошлых сезонов.

Kante

«Сити» был хуже «Челси»? Команда Гвардиолы редко бывают абсолютно хуже соперника, даже проигрывая. Первый тайм был за «горожанами», просто на табло цифру 1 зажег «Челси» проведя фактически одну единственную осмысленную атаку за тайм, когда мяч не терялся после 3 паса. Сарри тактически оказался сильнее Гвардиолы выстроив план на игру лучше и предусмотрительней. Он отдал в первой половине матча контроль «Сити» дав им почувствовать себя хозяевами положения, но одним единственным щелчком остудил пыл. А во втором тайме перевел ход игры в свою пользу резко повысив интенсивность атак своей команды. Чемпиона надо было додавить. Сарри не из тех, кто отошел бы глубоко в оборону с целью удержать счет, да и такой подход смерти подобен в условиях игры с «Сити». Обойти команду Гвардиолы во вложении мячом невозможно (39 на 61), как, впрочем, и по количеству передач (442 на 669), зато в створ «Челси» бил больше 5 против 4 при общем количестве ударов 8 на 14. То есть, выжать максимум и минимума была краеугольная задача. Сколько «Челси» подал угловых за матч? 1. Сколько голов с углового – 1 (!!!). 100% реализации. «Сити» как мог 13 раз подавал с разных углов да все без толку. Да, возможно даже того единственного углового и не было, да только судья дал, а разыграл «Челси» безупречно. К слову сказать стандарты в этом сезоне тоже не сильное место у лондонцев, но сегодня получилось.

Эден Азар отдал две голевые передачи и в эпизодах был похож на самого себя экстракласса, Канте и Луиз забили голы, а лучшим в «Челси» по мнению whoscored стал Сесар Аспиликуэта с оценкой в 8,9. Он совершил, шутка ли 13 перехватов. На всякий случай Фернандинью идет в рейтинге вторым с 6. То есть, испанец совершил в два (!!!) раза больше. Это был тот Сесар о котором еще Моуринью говорил как о бойце уровня Бог. Единственно, что может расстроить «синих» по сегодняшним итогам – травма Ковачича, которая, надеемся, будет не серьезной.

Итак, у Сарри получилось, то, что не получалось никогда – остановить Гвардиолу. Теперь календарь не перестанет быть столь же интенсивным, но все же до середины января, пока не надо будет ехать на «Эмирейтс» будет попроще. Пока учитывая оторвавшихся «Ливерпуля» с «Сити» бороться «Челси» наравне с «Арсеналом» и «Тоттенхэмом» будет за позиции номер 3 и 4. Но, если у Сарри получится быть столь же уверенными на длинной дистанции как сегодня, то, чем черт не шутит.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, комментируйте – это очень мотивирует.