5 мин.

Поражение в АПЛ и финале КА. Как это случилось и что это значит для «Челси»? Почему засчитали гол после игры рукой?

Прошедшая неделя стала крайне неудачной для "синих", которые умудрились расшатать свое положение в топ-4 и проиграли "Лестеру" в финале Кубка Англии.

Поражение в 36 туре АПЛ

На фоне поражения от "Арсенала" 12 мая, победа над "Сити" в 35 туре и три набранных очка в матче с лидером чемпионата приобретают еще большее значение для подопечных Тухеля. Давайте разберемся, что пошло не так, и чего не хватило "синим".

Начать стоит с состава команды. Выбор игроков обусловлен тем, что Тухель дал отдых основным игрокам, не рассчитывая, что придется взламывать настолько низкий блок "Арсенала". Игра "пенсионеров" хороша, когда соперник поднимает линию обороны достаточно высоко, чтобы такие игроки как Вернер, Пулишич и Хаверц смогли найти достаточно пространства за спинами защитников или создать свободные зоны для партнеров. В любом случае, ситуация, когда десять человек выстраиваются в своей штрафной в две линии, не располагает к образованию зон и созданию численного превосходства. Вспомните быстрые атаки в матчах с "Сити" и "Реалом", когда игроки "синих" постоянно создавали опасность при быстрых контратаках и фактически ни разу не создали голевой момент при позиционном нападении.

На воротах стоял Кепа, который спустя долгое время вновь приобрел уверенность в себе и уже не выглядит растерянным, как в конце прошлого сезона. Выход кубкового вратаря предполагал отдых для Менди, которого мы ожидали увидеть в финале кубка, но и там вышел Аррисабалага, что сыграло, пожалуй, ключевую роль. В опорной зоне снова пара Гилмор - Жоржиньо. Ни тот, ни другой не приспособлены для того, чтобы вскрывать плотную компактную оборону соперника. В этом плане команде очень не хватало травмированного Ковачича, способного вытянуть на себя игрока и обыграть его один в один. Особенно это стало заметно, когда после забитого гола "Арсенал" плотно сел в оборону.

Фото с сайта news.myseldon.com

Жоржиньо не поднял голову в момент передачи, поэтому не увидел, что Кепа вышел из ворот. Аррисабалага успел дотянуться до мяча, катящегося в пустые ворота, но Смит-Роу с передачи Обамеянга наказал "Челси" за ошибку. И далее до 90 минуты "синие" не особо успешно пытались атаковать соперника, не создав ни одного по-настоящему опасного момента.

Поражение в финале Кубка Англии

Брендан Роджерс, тренер "Лестера" на финал избрал точно такую же схему игры, что и Артета. "Лисы" вышли с тремя ЦЗ и парой крайних защитников, которые моментально опускались при потере мяча. Вся игра фактически строилась на том же принципе - быстрые контратаки (правда, Лестер пытался проводить их через фланги, в отличие от Арсенала) и ожидание ошибки соперника. И после такой ошибки "Лестер" закрылся в своей штрафной, изредка огрызаясь редкими забросами на Варди. Давайте разберем три ключевых момента игры.

Гол Тилеманса

Была ли игра рукой перед забитым голом? Да. Считается ли это нарушением? Нет.

На сайте международного совета футбольных ассоциаций (IFAB) сказано следующее: "...если после касания руки мяч залетает в ворота, должно фиксироваться нарушение независимо от условий. Однако, если в развитии атаки случайно сыграл рукой не автор гола, решение о взятии ворот остается на усмотрение рефери..."

Исходя из этого, можно смело говорить: сыграл бы рукой сам Тилеманс при перехвате мяча, и гол бы не был засчитан. Но реальность такова, что перехватил передачу Люк Томас, поэтому рефери имел полное право не отменять взятие ворот.

Сам гол был забит точнейшим ударом из-за пределов штрафной, и голкиперу "синих" элементарно не хватило роста, чтобы дотянуться до мяча. Силва не успел накрыть бьющего, поскольку держал построение и своим присутствием на позиции блокировал потенциальное забегание в зону за собой.

Отмененный гол Чилуэлла

Система VAR зафиксировала очередной миллиметровый офсайд, вызвав бурю обсуждений в сети. Левый защитник "Челси" оказался в положении "вне игры" буквально рукавом майки, позволив судейской бригаде найти причину отменить гол. И вновь мы приходим к мысли, что эту систему нужно менять: в момент передачи Чилуэлл был лицом к воротам соперника, а ближайший защитник "Лестера" - спиной, поэтому даже если бы Бен был на несколько метров дальше от линии офсайда, он все равно был бы первым на мяче. Отсюда возникает вопрос: а нужно ли фиксировать положение "вне игры" в таком случае, если атакующий игрок имеет преимущество вне зависимости от позиции защитника?

Пока что мы имеем весьма однозначную трактовку этого правила, в соответствии с которой отмена гола была хоть и обидной, но абсолютно легитимной.

Замены Тухеля

Сложилось впечатление, что Тухель не ожидал, что "Лестер" выйдет на игру, дублируя "Арсенал", в связи с чем столкнулся с той же проблемой - невозможностью регулярно создавать опасность у ворот соперника. Вновь на поле слишком сильно чувствовалось отсутствие Ковачича.

Если противник закрылся в своей штрафной и не дает бить даже со средних дистанций на помощь всегда приходят навесы. Однако, высокорослый Хаверц лишь на 75 минуте заменил бесполезного по такой игре Жоржиньо; гораздо более атакующий, чем Аспиликуэта, Хадсон-Одои вышел лишь спустя 13 минут после пропущенного мяча, а самый опытный игрок в составе "синих" по игре на втором этаже Оливье Жиру появился на поле только к 80 минуте встречи.

Замены, очевидно, были сделаны с опозданием, и игроки не смогли воспользоваться отведенным им на поле временем. Будь у вышедших на замену не 10-15 минут, а полноценные полчаса, мы вполне могли бы увидеть не один, а два или три эпизода, подобных отмененному голу Чилуэлла.

Давайте подведем краткое резюме положения "Челси".

Поражение в финале кубка обидно, но не смертельно. Гораздо важнее для "синих" не потерять очки в последних турах АПЛ. Победа над "Лестером" во вторник практически гарантирует попадание в зону Лиги Чемпионов по итогам сезона, но уповать приходится и на ошибку кого-то из соперников из пары Лестер-Ливерпуль в 38 туре. Поражение от "Арсенала" позволило "Ливерпулю" вплотную приблизиться к четвертому месту.

Победы в двух следующих матчах (и соответственно попадание в ЛЧ на следующий сезон) также дадут подопечным Томаса Тухеля почувствовать необходимую уверенность в собственных силах перед финалом другого, более важного кубка.