3 мин.

Кевин Магнуссен. Гоночная биография и сборное интервью

Кевин

Кевин Магнуссен - родился 5 октября 1992 года в Роскильде, Дания.

Его отец - Ян Магнуссен - пилот Формулы-1 Макларен (1995), Стюарт (1997-1998). 

Гоночная биография:

2008 - Чемпион Дании в Формуле Форд 11 побед, 12 подиумов, 6 поулов, 10 лучших кругов

2009 - Формула Рено 2.0 Евросерия (7 место в общем зачете) и Формула Рено 2.0 NEC (Вице-чемпион, 1 победа, 12 подиумов). Лучший новичок года. Однако наиболее примечателен этот год тем, что он попадает в программу развития молодых пилотов Макларена.

2010 - Немецкая Формула-3, 3 место в общем зачете. 3 победы, 8 подиумов

2011 - Британская Формула-3. Вице-чемпион. 7 побед, 9 подиумов.

2012 - Формула Рено 3.5. 7 место в общем зачете. Начинает работать на симуляторе Макларена. Участник молодежных тестов в Абу-Даби. Показал лучшее время тестов 1:42.651.

2013 - Чемпион Формулы Рено 3.5. 5 побед, 13 подиумов. Резервный пилот Макларена

Свежеиспеченного чемпиона 3.5 всегда сравнивали с отцом, однако Кевин говорит что добился всего сам:

"Отец никогда не помогал, если говорить о профессиональной стороне гонок. Он оплачивал мои выступления в картинге, но никогда не занимался моей карьерой. Я всего добивался сам.Мне повезло, автоспорт свел меня с замечательными людьми, которые многому научили, но отец не участвовал в этом процессе. Он помогал советами, и, разумеется, мы до сих пор много говорим о гонках, и он для меня – пример для подражания. Спросите любого гонщика – у всех в детстве были свои герои, а я старался быть таким, как отец. Конечно, можно добиться успеха и без этого, если ты по-настоящему целеустремленный человек".

Вопрос: Вы говорите, что чувствуете себя готовым к Формуле 1. На чем основывается ваша уверенность?

Кевин Магнуссен: Я просто чувствую, что готов. Я бы знал, если бы не был готов. У меня была длинная карьера в молодежных сериях, и победа в этом году придала еще больше уверенности.

Вопрос: Вы не опасаетесь, что в случае дебюта в Формуле 1 вас начнут сравнивать с отцом?

Кевин Магнуссен: Нет, ведь я другой. У меня по-другому складывалась карьера, у меня другие качества. Кроме того, не стоит сравнивать гонщиков разных поколений. Я не говорю, что я лучше, или он лучше. Мы просто разные.

Вопрос: Карьера Льюиса Хэмилтона началась в McLaren и он уже в дебютном сезоне выигрывал гонки. Вы хотите повторить его успех?

Кевин Магнуссен: Это было бы здорово! (улыбается) На самом деле я не думаю, что такое возможно, потому что каждый гонщик оказывается в уникальной ситуации, которая никогда не повторяется.

Вопрос: Помогает ли вам тот факт, что вы носите фамилию Магнуссен?

Кевин Магнуссен: Конечно, помогает. Если ваше имя никому ничего не говорит, и вы просто один из новичков, надо очень постараться, чтобы вас заметили. Поскольку я Кевин Магнуссен, на меня сразу обратили внимание, хотя это не значит, что я сразу все получил бесплатно. Просто когда я добивался успехов, меня замечали, и в этом смысле гоночная фамилия здорово помогала. Но мне приходилось напряженно работать над собой. Без этого ничего не получится: важно трудиться, демонстрировать стремление добиться результатов и талант.

После прочтения нескольких интервью, складывается ощущение скромного или сдержанного, вдумчивого молодого человека, которому хочется пожелать удачи, ведь дебют в большой команде - большая ответственность!