Итоги третьего тура супертурнира в Ставангере

Россиянин Сергей Карякин продолжает мощное шествие на супертурнире в Ставангере: одержана третья победа подряд, на этот раз над обидчиком Свидлера в прошлом туре китайцем Ван Хао. Третью же ничью подряд одержал Карслен. А вот Хаммер потерпел третье поражение. Третий же тур подряд в игровой день три результативные партии. Удивил же всех сегодня Накамура: на партию он пришёл в кепке.

Накамура

Первым закончил партию петербуржец Свидлер, который явно ещё мог поиграть на победу: позиция у него приятнее, риска проиграть почти нет, а вот попытаться организовать отдалённую проходную или же просто заставить Ароняна защищаться – можно было. Но Пётр решил по-своему: атаковав коня ходом 31.a5 с позиции силы предложил ничью.

Свидлер - Аронян

Аронян отказываться не стал.

Возможно, Пётр хотел поболеть за наших на чемпионате мира по хоккею и посмотреть матч Россия – Финляндия.

Почти сразу же после них вничью закончили Накамура и Карлсен. Американец пришёл на партию в кепке, чем немало удивил всех.

Хикару разыграл непритязательную Венскую партию, Карлсен пожертвовал пешку, захватил центр, начал нагнетать и, казалось, что получил перспективную позицию.

Накамура - Карлсен

Сыграв в этой позиции 29…e3 Магнус лишился шансов на победу и партия быстро закончилась. Похоже, что ходом 29...Qe5 он мог ещё попытаться поиграть на победу.

Чемпион мира Вишванатан Ананд уверенно переиграл Топалова. Похоже, болгарину стоило меняться ферзями, когда белые предлагали это. Да, была бы бесперспективная позиция с шансами только на ничью, но не в правилах Веселина играть пассивно, поэтому менять ферзей не стал, но зато очень быстро проиграл.

Хаммер настраивал себя перед партией не переоценивать позицию соперника

Твит Хаммера

и, наверняка, поставил себе цель сыграть хотя бы вничью.

Но у Раджабова были другие планы и он уверенно победил.

Карякин же показывает игру, которую скорее ждали от Магнуса Карлсена. После победы в прошлом туре он отметил

Твит Карякина

Сначала на командном чемпионате России он сыграл шесть партий (+0=5-1), потом на Гран-при ФИДЕ в Цуге одиннадцать (+1=8-2), тем удивительнее выглядит его старт на таком турнире.

В партии с Ван Хао Сергей ещё в миттершпиле мог получить близкую к выигранной позицию ходом 23. Qf2.

Карякин - Ван Хао

Но сыграл 23. Be3, разменял ферзей, перешёл в лучший эндшпиль.

Сыграв 39. h4 Карякин приготовился реализовывать своё преимущество, но «Ванюшка» (так русскоязычные шахматисты называют Ван Хао) не стал проверять технику Сергея и сдался.

Позиция дня 3-го тура

Поэтому безоговорочно это позиция дня.

Виртуальная битва Россия – Норвегия – 4,5:1,5.

Завтра на турнире выходной, на который Сергей Карякин уходит с хорошим настроением:

Петр Свидлер (Россия) – Левон Аронян (Армения) – 0,5:0,5

Турнирное положение: Карякин – 3, Аронян, Ананд – по 2, Накамура, Свидлер, Карлсен, Раджабов – по 1,5, Ван Хао, Топалов – по 1, Хаммер – 0.