4 мин.

Превью к серии плей-офф против «Майами»

Мы вышли в плей-офф. Повторите это еще десяток раз, затем еще сотню раз, но менее невероятным это словосочетание не станет. Наша команда добилась-таки права присоединиться к элитной компании самых суровых пацанов в лиге, которые рубятся не на жизнь, а на смерть в сериях игр навылет. «Бобкэтс» ударно завершили чемпионат и в итоге заняли 7 место в Восточной конференции, уступив всего одну победу «Бруклину» и «Вашингтону». Но можно процитировать Уинстона Вульфа, а заодно и вспомнить, что цель всей финишной прямой регулярного сезона заключалась в том, чтобы уйти от дуэли с «Хит» или «Пейсерз». Не удалось. Собираем чемоданы, везем свои таланты на Саус Бич.

Вероятно, это худший из возможных вариантов. Леброн и Ко рвутся к три-питу, все четыре встречи в регулярном чемпионате «Бобкэтс» проиграли, да у игроков «Шарлотт» опыта игры в плей-фф – с гулькин нос. Даже Хендо, оказывается, был в составе «Бобкэтс», когда они вышли в плей-офф в 2010, но участия в играх не принимал. Будет ли первый плей-оффный блин комом?

Ну, во-первых, настроение портится только от упоминания Леброна. Есть мнение, в плей-офф серии может выигрывать один человек. С учетом непонятного статуса Уэйда, который пропустил больше трети регулярки, всем становится ясно, что все внимание будет на Джеймсе. Тем более, что Король может обидеться, когда Приз самому ценному отдадут Дюранту, включить режим берсерка и в одиночку утопить любого оппонента на своем пути.

Все помнят про 61 очко Леброна, все помнят, как МКГ оставалось только раз за разом разводить руками, но в этой серии опекой Врага №1 по большей части, будет, скорее всего, именно Кидд-Гилкрист. Статистически, в четырех матчах сезона Леброн в позиционной атаке против Кидда-Гилкриста реализовал 18 бросков из 30 (за 23 минуты чистого соперничества между ними) и вообще чувствовал себя довольно вольготно.

защита бобкэтс

Но те, кто смотрели хотя бы 60-очковый перфоманс, могли заметить, что сила Леброна как раз в том, что (примерно до рубежа в 50 очков) он не тянет одеяло на себя, феноменально умеет задействовать партнеров и вообще управляет игрой сродни дирижеру, нежели солисту. На этом фронте «Бобкэтс» спасет только качественная командная защита – 6 в лиге по пропущенным очкам на 100 владений. Если «Шарлотт» удастся встать стеной на своей половине площадки – в конце тоннеля может забрезжить свет, надежда хотя бы на то, что флоридцы не расчехлят свою метелку и «Бобкэтс» удастся затянуть серию.

Ведь в пользу этого говорит, что а) 3 победы из 4 в сезоне «Майами» одержали до февраля, когда у «Бобкэтс» прорезались зубы и они начали демонстрировать действительно резвую игру + 4 поражение пришлось на серию из 3 матчей за 4 дня для «Шарлотт» б) основной  проблемой в обороне «Бобкэтс» принято считать Эла Джефферсона, который традиционно в защите отдыхает и копит энергию для подвигов в нападении, но, несмотря на все упреки в этом сезоне Эл здорово прибавил в проблемном для себя компоненте. Да, в этой серии ему будет противостоять Крис Бош, а Биг Эл ужасно не любит, да и не умеет опекать оппонентов за пределами родной трехсекундной зоны. Интересно, как будет решать этот вопрос тренерский штаб «Бобкэтс». Надеюсь, никто не забыл, что в матче с леброновским рекордом Эл отгрузил 38+19?

биг эл защита

Прогресс Биг Эла в обороне: год (сезон)/пропущенные очки в расчете на владение (место в лиге)/пропущенные очки за владение в посте/ пропущенные очки за владение при защите от пик-н-ролла/разница в пропущенных очках когода Эл на площадке и на скамейке

Гэри Нил – козырь в рукаве для «Бобкэтс». Именно его игра и горячая рука может подарить первую в истории клуба победу в плей-офф. В прошлогоднем финале с «Хит» в составе «Сан-Антонио» Нил отметился очень ярко. Нельзя отрицать роль движения мяча в системе Поповича, но не стоит недооценивать и роль уверенного в себе и в своем броске снайпера в плей-офф. То же самое касается и Кембы. Плюс, Кемба еще со времен чемпионского поход за университет Коннектикута несет за собой ореол мастера клатча и концовок. Так где же демонстрировать все эти умение если не в плей-офф?

Ну и фактор самой атмосферы. «Бобкэтс» уже очень давно не играли в матче, транслируемом на центральном канале. Чем лучше они себя проявят в ранге «темной лошадки» в серии с безусловными фаворитами в лице «Хит», тем, возможно, больше шансов, что уже «Хорнетс» будут чаще появляться в поле общественного зрения. А для болельщиков это может быть очень важно.  Вряд ли «Бобкэтс» светит нечто большее, нежели одна (в мире фантазий или хейтеров – две) победа. Но и это можно будет считать достижением.

В конце концов, как оригинально подметил Бен Свонсон с rufusonfire.com, дуэль причесок уже осталась за «Бобкэтс». Пробор Макробертса и мини-косички Криса Дугласа-Робертса > залысины Леброна.

***

«Майами Хит» (2) – «Шарлотт Бобкэтс» (7)

  • #1 20 апреля, 23:30 (МСК), в Майами

  • #2 24 апреля, 03:00 (МСК), в Майами

  • #3 27 апреля, 03:00 (МСК), в Шарлотт

  • #4 29 апреля, 03:00 (МСК), в Шарлотт

  • игры #5-7, если необходимо, состоятся 31.04, 3 и 6.05

***

Подписываемся на паблик «Шарлотт Бобкэтс» Вконтакте!