3 мин.

Я доводил моего сына до слез, но никто не может быть горд за него больше чем я

Гордость только одного человека сможет сравнится с гордостью которая будет переполнять Фрэнка Лэмпарда когда во вторник он выйдет в 100-й раз на поле в футболке сборной Англии. Это человек который часто заставлял плакать нынешнюю звезду Челси на его пути к тому, чтобы стать топ игроком - его отец, Фрэнк Лэмпард старший: "Для меня очень много значит когда я вижу его выходящим на поле. Фрэнку пришлось продемонстрировать решимость, самоотверженность и характер чтобы стать таким профессионалом какой он есть, и я очень рад и горд за него."   

Молодому Лэмпарду не пришлось играть в футбол во дворах кварталов государственного жилья чтобы оттачивать свое футбольное мастерство. Его отец сыграл около 700 матчей за Вест Хэм, а по окончании карьеры стал ассистентом менеджера на Аптон Парк. Жизнь Лэмпардов была достаточно комфортной для того, чтобы поселиться в Гидиа Парк и дать сыну хорошее образование в школе Брентвуда.

"Это было хорошо для него" рассказывает Лэмпард старший, "Однако в школе Брентвуда больше играли в крикет и регби, и очень мало в футбол. Его футбольные занятия были по субботам с утра, а любые матчи молодежных команд Вест Хэма проходили в середине недели. Я брал его тренироваться в ближайший парк, и заставлял работать, работать и снова работать над его игрой. Да, случалось что я доводил его до слез, но он воспринимал все правильно. Он всегда хотел делать все лучше, становиться лучше. И он показал что у него есть характер испытывая превратности судьбы."

"В Вест Хэме некоторые говорили, что он там только потому что он сын ассистента. Он с этим уживался. Это делало его еще более решительным. Первое время после перехода в Челси также не было для него легким. Он перешел в клуб в котором играли Зола, Десайи и полный набор других больших имен. Но опять же он работал больше и учился у игроков окружающих его."

Впервые Фрэнк Лэмпард вышел в составе сборной Англии в октябре 1999, в товарищеском матче против сборной Бельгии, однако прошло еще три года пока он зарекомендовал себя как игрок сборной. "Это тоже не было для него легко." продолжает Лэмпард старший "Игроков сборной Англии особенно выделяют когда дела идут не очень хорошо, и он получал свою порцию возвращаясь обратно в Челси. Это случается когда Англия проигрывает. Но он принимал это, так же как и принимал это раньше, будучи освистываемым фанатами Вест Хэма по возвращении из сборной."

"Скорее всего, играя в сборной Англии, были времена когда он начинал думать: "Почему это происходит? Гадал почему его освистывают. Но он не бросил играть за сборную, не ушел. Он принял все как есть и переступил через это."

Именно амбиции Лэмпарда позволили ему достичь этой отметки. Амбиции заставили его отказаться от прибыльного предложения ЛА Галакси и провести остаток своей карьеры на пляжах Калифорнии. "Он знал что отъезд в Америку может стать окончанием его карьеры в сборной" отметил Лэмпард старший "Но мой сын неистовый патриот. Он любит играть за свою страну, и отказался от того предложения потому что хотел принять участие в Чемпионате Мира, а также выйти на поле в 100-й раз."  

До сих пор жалею что с ним не заговорил когда встретил в Доках Святой Катарины, постеснялся, он был с женщиной и явно не хотел быть узнанным. Жена как шпион сняла на мобильник. )