10 мин.

«Мы заметили его в Санкт-Петербурге». Как зажигалась звезда Густава Нюквиста

Нападающий «Детройта» Густав Нюквист тащит свою команду в плей-офф, забивая больше всех НХЛ. В блоге «Эпицентр» перевод материала Yahoo о человеке, заменившем Павла Дацюка и Хенрика Зеттерберга.

Фото: Fotobank/Getty Images/Mike Carlson

А ведь лучший игрок НХЛ прямо сейчас начинал сезон в АХЛ. Густав Нюквист не смог зацепиться за место в основе «Детройта», у которого было слишком много опытных хоккеистов и так мало места в платежной ведомости. И ему пришлось отправиться в фарм-клуб. Опять.

К тому времени Густав уже не был новичком, который мог только мечтать о попадании в НХЛ. В сентябре ему исполнилось 24 года. Да-да, мы помним, что он хлипкий правый крайний весом в 84 килограмма и ростом в 180 сантиметров, выбранный в четвертом раунде под общим 121-м номером. Но Нюквист уже становился лучшим бомбардиром NCAA, входил в число лучших игроков АХЛ, побеждал в плей-офф Кубка Колдера и забивал в кубковых матчах НХЛ. Три года в колледже, два года в минорке – разве этого недостаточно, чтобы завоевать место в составе?

– Совру, если скажу, что Нюквист не был разочарован, – рассказывает главный тренер «Грэнд Рэпидс» Джефф Блашилл. – Совру, если скажу, что это его не задело. Но он выдержал этот удар.

И сейчас Густав великолепен. Обескровленный травмами Павла Дацюка и Хенрика Зеттерберга «Детройт» пытается не прервать свою серию с 23 сезонами подряд в плей-офф, полагаясь в основном на молодых ребят из фарм-клуба. Нюквист – один из них, и без него «Ред Уингс» уже давно бы отмучились.

С 20 января Нюквист забил 20 голов, и это лучший результат в НХЛ. У него на 5 шайб больше, чем у ближайшего преследователя. Никто из игроков «Детройта» не забил столько за весь сезон, а по числу очков за период с января по март Гуc уступает только Клоду Жиру из «Филадельфии» и идет вровень с Джеромом Игинлой и Тайлером Сегином.

В четырех последних матчах Нюквист забил 6 голов и набрал 7 очков, в пяти – 8+1, а «Детройт» взял 7 очков из 10 и вернулся в борьбу за место в плей-офф на Востоке. Он стал лучшим игроком недели, оставив позади Хенрика Лундквиста и Джерома Игинлу.

– Чем дольше я нахожусь в «Детройте», тем увереннее себя чувствую. Сейчас удается забивать, конечно, это немного окрыляет, – скромничает Густав.

Это вовсе не означает, что он станет следующим Дацюком или Зеттербергом, парнями из шестого/седьмого раунда драфта, которые со временем сформировали фундамент команды в Детройте. Голы Гуса не означают, что он вырастет в элитного снайпера. Он всегда предпочитал броску пас, и рано или поздно Нюквист должен сбавить ход. Но можно сказать наверняка, что «Детройт» опять откопал талантливого мальчишку с небольшими габаритами, но отточенной техникой, пониманием игры и железным характером, взял его в позднем раунде драфта и позволил ему вырасти в хоккеиста уровня НХЛ. Когда он понадобился команде – то был тут как тут, готовым ко всему. В «Детройте» не сомневаются, что Гус это всерьез и надолго. Швед забил 22 гола в 56 матчах АХЛ два года назад, 23 в 58 – в прошлом сезоне, а к марту 2014-го у него 23 шайбы в 46 играх НХЛ.

– Нюквист – отличный пример для молодых игроков, – говорит генеральный менеджер «Далласа» Джим Нил, бывший ассистент Кена Холланда, который и задрафтовал Густава. – Все хотят попасть в НХЛ, как можно быстрее, забывая о том, что это непростая лига, и тебе нужно время на собственное развитие. Ты приезжаешь в команду, у тебя не получается, и прежде чем ты успеваешь задуматься о проблемах, тебя отправляют в АХЛ. Ты в фарм-клубе, и обратно тебя не зовут. Нюквист принял эту ситуацию правильно.

Но таковы законы «Детройта». Генменеджера «Ред Уингс» Кена Холланда частенько ругают за то, что он зажимает молодых игроков, но на то у него свои причины. «Красные крылья» – одна из лучших команд НХЛ, а это значит, что им не удается выбирать на драфте уже готовых звезд, а «сырым» хоккеистам пробиться в основу не так просто. Холланд не хочет раздавать места в составе без борьбы, и он не хочет ломать их, выпуская на лед неготовыми. Он не хочет, чтобы игрок выходил на площадку и просто пытался выжить на ней. Он не хочет, чтобы хоккеист выходил на площадку и просто играл. Он хочет, чтобы игрок был заметен, чтобы приносил пользу и помогал «Детройту» претендовать на победу в Кубке Стэнли. Быть готовым играть это одно, быть готовым побеждать – совсем другое.

Холланду нравится, когда в его команде есть конкуренция, которая порождает глубину состава. Он хочет, чтобы как можно больше игроков, готовых к НХЛ, были у него под рукой в фарм-клубе. В таком случае у него всегда будет план Б, если кто-то получит травму, а также план В, Г, Д, Ж, З, Е и так далее, как это было в этом сезоне. Голкипер Джимми Ховард был выбран во втором раунде драфта в 2003-м. Он провел довольно много времени в АХЛ и только недавно стал первым номером команды, когда карьеру завершили Гашек и Осгуд. Защитник Джонатан Эрикссон ушел последним на драфте 2002-го, прошел через школу АХЛ, и сейчас он игрок ведущей пары «Ред Уингс». И таких примеров наберется очень много.

«Крылья» знали о Нюквисте в год его драфта, но по-настоящему присмотрелись к нему только после того, как Густав блеснул на одном из турниров в Санкт-Петербурге в России. Там оказались Нил вместе со скаутами «Детройта»: Хоканом Андерссоном, Джо Макдоннеллом и Марком Личем.

– Он один их тех парней, знаете, не слишком физически мощных, но с хорошим пониманием игры и трудолюбием. Густав работал, работал над собой, и это помогло ему стать лучше. Пожалуй, решение пойти в колледж было лучшим вариантом для него. Там он смог развиваться в том ключе, который больше подходил ему, а не кому-то еще, – отмечает Нил.

Нюквист провел в колледже Мэна три года. На второй сезон он стал лучшим снайпером NCCA и попал в число финалистов на приз Хоби Бейкера, который вручается самому ценному игроку. В двух своих первых чемпионатах АХЛ Гус набирал более очка за матч, а прошлой весной шведский форвард провел 14 игр в плей-офф НХЛ, где забил дважды и отдал три передачи. После поражения «Детройта» в серии с «Чикаго» он вернулся в «Грэнд Рэпидс» и помог своей команде выиграть Кубок Колдера.

Со временем Нюквист научился извлекать максимум из того, что ему дано природой. «У него не самый сильный бросок, но многие из тех, кто щелкают мощнее, не знают, как правильно использовать это оружие. Он не самый физически одаренный игрок, но полно здоровяков, не знающих, как управлять своим телом. Он не самый быстрый хоккеист, но не скоростные парни знают, как оказаться в нужном месте в нужное время», – рассказывает Блашилл.

Нюквист мог попасть в основу «Ред Уингс» еще в начале сезона, но Кен Холланд подписал контракт со свободным агентом Даниэлем Альфредссоном, а затем вернул в команду ветерана Дэни Клири. Многих это удивило, ведь у старожила «Детройта» были больные колени, да и недостатка выгодных предложений он не испытывал. Но на возвращении Дэни настаивал Майк Бэбкок, его хотели видеть в команде все – от Ховарда до Зеттерберга с Дацюком. Клири согласился на однолетнее соглашение с зарплатой в 1,75 млн, хотя летом отказался от трехлетнего с окладом в 2,25 млн. После этих сделок выяснилось, что места на правом краю атаки «Детройта», как и в платежке, больше нет. Нюквист был единственным игроком команды, которому не нужно было проходить через драфт отказов перед ссылкой в АХЛ, поэтому в «Грэнд Рэпидс» отправился он.

– Мы довольно много говорили друг с другом в то время, пока он играл за «Гриффинов». Густав правильно себя настроил. Он понимал, почему ему пришлось вернуться в фарм-клуб, и из этой ситуации постарался выжать максимум. Очень легко оказаться в АХЛ и затерзать себя вопросами, сникнуть или что-то еще. Но Густав не запаниковал, а сделал все, чтобы получить еще один шанс, – вспоминает Никлас Крунвалль, защитник «Детройта».

– Густав обладает невероятной выдержкой. Он всегда готов идти вперед и при этом очень командный игрок. И когда его отправили в АХЛ, он не стал жаловаться и пытаться выяснить, почему досталось именно ему. Он задал себе другой вопрос – как стать лучше? Как можно помочь моей новой команде побеждать, пока я здесь? И он выкладывался в каждой игре за «Гриффинов», – отмечает Блашилл.

В 15 матчах за фарм-клуб Нюквист забил 7 голов и набрал 21 очко. Когда в «Детройте» начались проблемы с травмами, Густав получил долгожданный вызов наверх. Чтобы отметить возвращение заброшенной шайбой, ему потребовалось 17 секунд. В третьем периоде того же матча он забил еще раз, и этот гол стал победным в матче с «Каролиной». «Ред Уингс» все еще могли отправить его в АХЛ, если бы что-то пошло не так, но Гус приехал в Детройт не для того, чтобы мотаться туда-обратно.

В феврале его пригласили в олимпийскую сборную Швеции, где нужна была замена Хенрику Седину и Юхану Франзену. Нюквист стал серебряным призером Игр. Сейчас, благодаря травмам Дацюка, Зеттерберга и других, он играет важную роль в «Детройте», проводит на льду много времени, выходит в первой спецбригаде большинства.

Два последних сезона руководство и тренеры «Ред Уингс» повторяли Нюквисту одно и то же перед каждым выходом на лед, так как он зачастую искал глазами партнеров вместо того, чтобы бросать самому.

– Мы пытались вдолбить ему: Бросай, бросай, бросай, бросай! Если есть шанс, используй его сам, – рассказывает генменеджер «Ред Уингс» Кен Холланд.

Что ж, он начал бросать. Как вам? Может быть, его раскрепостило отсутствие ветеранов, и голы пошли один за другим. «Теперь Гус ищет возможность для броска», – признается Холланд.

Он наконец-то получил свой шанс. И он его использует.

Источник: Yahoo Sports

Факты

Нюквист был выбран на драфте-2008 под 121-м номером. Четыре хоккеиста, выбранных в первом раунде того года, еще не провели в НХЛ ни одного матча. Под шестым номером тогда ушел Никита Филатов, который вернулся в Россию в 2011-м.

До переезда в Северную Америку Нюквист не провел ни одного матча на уровне высшей шведской лиги и не сыграл ни на одном молодежном/юниорском чемпионате мира.

Причина, по которой в Мэне заинтересовались Нюквистом, проста. Команде нужны были новые игроки, а из-за географического расположения штата рассчитывать на лучших игроков из США и Канады ей было сложно. В 2007-м ассистент главного тренера студенческой команды Дэн Керлуке поехал в Швецию специально, чтобы подыскать новичков, и ему понравилась игра Нюквиста за молодежку «Мальме».

Вместе с Нюквистом в университетскую команду Мэна из Швеции были привезены нападающие Теодор Андерссон и Клас Лейдермарк. Они провели в NCAA по 4 сезона, после чего первый отправился играть в команду пятого шведского дивизиона (Division 3), а Клас – третьего (Division 1).

В сезоне-2009/10, когда Нюквист стал лучшим бомбардиром NCAA, вслед за ним расположились Дерек Степан, Кэм Эткинсон, Бобби Батлер и Кори Конахер.

Нюквист стал вторым игроком из университетской коанды Мэна после Пола Карии, который завоевал звание лучшего бомбардира NCAA.

Нюквист – единственный иностранец в истории NCAA, который дважды попадал в первую команду All-Star по итогам сезона.

В январе 2014-го команда Мэна договорилась с первым игроком из России. Это 16-летний Константин Чернюк из Санкт-Петербурга, который может начать учебу в университете с 2016 года.