4 мин.

Что нам стоит дом построить? Нарисуем – будем жить

Итак,Бостон Селтикс опять проиграли..Причем проиграли Мемфису,команде,которую стилистически и по всем раскладам должны были обыгрывать без проблем..Проиграли,почти всю игру ведя в счете,но своершив массу ошибок в четвертой четверти  и едва не спаслись-трехочковый Томаса оказался после сирены..

Что происходит с Селтикс? Почему команда стали проигрывать игры практически всем без разбора. Причем можно с большой долей вероятности сказать,что если в четвертой четверти разрыв между оппонентами будет менее 10 очков, то Бостон неминуемо проиграет. 

В числе команд,обыгравших "кельтов"- Лейкерс и Бруклин..аутсайдеры самые настоящие ..Как можно было ухитриться проиграть им-великая загадка...Причем два поражения теперешнему болоту,называемому Бруклином-вообще не лезут ни в какие ворота..тем самым Бостон резко ухудшил свои возможности по получению как можно более высокого пика с  драфта(напомню,что Селтикс могут обменять свой драфт-пик на драфт-пик Бруклина).

У всех поражений Бостона-разная история и разные виновники..то Томас начинает метать кривые трешки и совершать потери на ровном месте,то Саллинджер вдруг становится неспособным пробивать фолы , то Жеребко разучился кидать  даже простейшие лей апы,то Тернер вдруг выдает игру с 0 в графе набранные очки..

Пожалуй кроме Джея Краудера сейчас все - нестабильны и ни на кого нельзя рассчитывать всерьез. Бостон или уверенно выигрывает,или проигрывает с небольшой разницей,как правило вчистую сливая четвертые четверти.  Такого игрока, каким был Пирс,бравший на себя решения в клатче , у Селтикс сейчас нет и близко..Вообще команда -это  сборище средних ,очень достойных  средних,но  тем не менее ролевиков..Очень напоминает студенческий Батлер времен Стивенса.Командная игра-есть,но побед все меньше и меньше..некому сломать оппонентов,взять на себя и решить решающие эпизоды в пользу "кельтов"...

Считаю,что концепция игры Стивенса маленькой пятеркой-полностью в исполнении Селтикс провалилась. ну не может игрок ростом 170 м решать эпизоды,если у него нет феноменального броска Стефа Карри..А в защите Томас не играет вовсе...Приличный шестой,выходящий со скамейки и взрывающий игру-масимум для Томаса..ну никак это не основной свингмен для Селтикс. А у нынешнего Бостона практически все завязано на том,с какой ноги встал Томас...

Большие Селтикс как всегда разочаровывают.Наметился прогресс в игре Тайлера Зеллера в прошлом сезоне,а в нынешнем Стивенс усаживает его на лавку..и Тайлер вообще исчезает...На Олинника можно рассчитывать только в атаке.В защите его просто нет..Но у Селтикс нет рим-протектора..а это значит играть Олиннику просто не с кем..

Саллинджер начал постепенно превращаться в Биг-бейби номер два..как можно быть профи баскетболистом и иметь лишний вес в 30 килограммов-великая загадка..сейчас Салиинджер самый жирный баскетболист в НБА..Это чудовищно...Притом,что у Джареда отличные скиллы в игре на щитах, но его стремление кидать трешки ничем не мотивровано и не оправдано..делает он это очень плохо..становясь похожим в этом компоненте на Джоша Смита..Кстати ,фолы тоже Саллинджер стал пробивать отвратительно,что стоило нескольких поражений. 

Девид Ли и Амир Джонсон-стараются..обладатели огромных,не соответствующих своему нынешнему статусу контрактов..Ли все еще неплох в атаке,Джонсон иногда может блеснуть в защите,но и только...Беда в том,что оба игрока не звезды,а просто ролевые игроки. И в условиях отсутствия  полноценного габаритного рим-протектора у Селтикс просто не способны закрыть краску .

С защитниками тоже все прискорбно-много хороших добротных игроков,но нет одного, реально лучшего. С Розьера и Хантера-взятки гладки..новички..как и Мики..Хотя Мики стоит больше дать шанс,чем остальным бигменам Бостона ,проваливающим игру за игрой. Янг абсолютно перестал прогрессировать и выглядит хуже,чем в своем первом сезоне.. Бестолковость Тернера можно сравнить только с таковой у Ника Янга,а Эвери Бредли не делает ничего такого,что можно было бы квалифицировать его выше,чем ролевика...

Смарт выкладывается в защите,но пока на франчайза не тянет совсем..на Жероебко нельзя смотреть без слез. Когда Ионас подменяет Краудера,через него начинают наливать все, кому не лень,а трешка его куда-то пропала.

Могу выделить только Краудера-и категорически никого больше..У Джея нет ни одного неудачного матча.защищается он отлично и в атаке играет на свой уровень и даже больше..Но рядом с ним-пустота..

Катеорически не согласен с решением Стивенса играть маленькой пятеркой-Селтикс не Голден Стейт и в наличии нет игроков со стабильным трехочковым-включая Томаса и Краудера..у остальных с этим еще хуже. 

Главная беда-отсутствие лидера,а лучше двух..рим-протектора и свингмена,который мог бы на регулярной основе в клатче создавать себе моменты и сам же завершать их..Больно смотреть как карликовый Томас несется на скорости под щит оппонетов и пытается перепрыгнуть или обыграть огромных парней... 

Итак..нужны пятый и третий номера. кто это мог бы быть-риторический вопрос.Тут или Эйндж сумеет провернуть ,используя торговые исключения,своих игроков и будущие драфт-пики, выгодный обмен и пригласит топового пятого под гарантии прихода свингмена и топового свингмена под гарантии прихода топового центра, или нас ждет зеркальное повоторение прошлого сезона..Скорее всего выход в плей-офф с седьмого-восьмого места и вылет в первом раунде без борьбы.

Нужны две звезды позарез..причем места для их подписания навалом-с учетом негаранитрованных контрактов у Амира и Жеребко и истекающего контракта Девида Ли ..две максималки платежка Селтикс вместит без раздумий.

Отдавать можно всех ..кроме Краудера и Смарта пожалуй..осталось посмотреть кто может стать доступным из топовых свингменов и центровых...

Лично я предпочел бы Дюранта и Казинса...И никакого смолболла.

джей

PS...очень симпатичный Краудер. 

еще немного из семьи Краудера
семья

pps//больше Краудеров,хороших и разных