15 мин.

Бразилия-Аргентина или волшебное Селесао 1982

 Если в Европе главное класико это встреча Реала и Барселоны, то в Южной Америке главное класико это встреча сборных Бразилии и Аргентины. Бразилия и Аргентина встречались много раз, но одним из главных из всех этих встреч, безусловно, является встреча на ЧМ 1982, где волшебная команда Теле Сантаны отправила домой действующих чемпионов мира аргентинцев. Это действительно один из самых великих южноамериканских класико и именно об этом в частности и о команде 82 года в целом будет последняя запись 2011 года в блоге Селесао.

 

Есть что-нибудь, что преследует бразильский футбол больше, чем призрак своей знаменитой команды 1982 года?

 Дело не в том, что эта команда была комплектом великого поколения бразильских футболистов, не в том, что тренер Теле Сантана сумел создать из этого комплекта одну из самых великих команд в истории футбола. Дело в уникальной философии этой команды. Такую философию имела только эта команда. Только они смогли полностью пожертвовать девизом “делать все, что нужно для победы” в пользу чистого артистизма. Только они были полностью убеждены, что главное это путешествие, а не пункт назначения. Сам факт, что команда проиграла, почти доказательство всего этого. В день вылета команды из ЧМ 82, все журналисты единогласно и банально говорили, что "это был день смерти футбола". Сегодня только итальянцы говорят, что сильнейшая команда 82 года была сборная Италии, все остальные уверены, что это была Бразилия.   

 Так почему же Бразилия 82 преследует бразильский футбол так много? Потому что она никогда не может быть достигнута вновь. Потому что никто не будет попытаться повторить ее еще раз. Потому что она представляет собой стилистическое и философское прошлое бразильского футбола, от которого он отвернулся. Конечно, будущее угадать не возможно, но на данный момент прогноз именно такой. Сегодня эта команда недоступный идеал для бразильского футбола.

 

Почему же Бразилия отвернулась от этого прошлого?

 До 90-х годов Бразилия никогда не отказалась от любой причины, чтобы играть красиво, или творчески, или артистично, потому что никогда не было причины для этого отказа. В течение почти 100 лет, Бразилия, в целом, и по своей природе, выпустила игроков, которые были технически более квалифицированы, чем остальной мир. Наряду с этим, техническое мастерство приводит к неизбежному желанию экспериментировать. Любой, кто имеет талант в чем-нибудь хочет исследовать его или его границы, хочет проверить, где же предел мастерства. Таким образом, бразильские команды в течение многих десятилетий не только были технически более умелыми, чем их конкуренты, но и более творческими, экспериментальными. ЧМ 82 стал самым показательным в этом плане.

 До этого ЧМ бразильцы были убеждены, что такой подход так или иначе принесет с собой и результат и самое забавное то, что в этом были убеждены и их конкуренты. Для Пеле, Гарринчы, Жерсона, Ривелино, Жаирзиньо, Тостао, Зико, Фалькао, Сократеса и Серезо красивая игра была натуральным явлением. Они просто не могли иначе. Вы сейчас скажете, что для таких игроков как Ромарио, Ривалдо, Роналдо, Роналдиньо, Бебето тоже красивая игра была натуральным явлением. Но разница была в том, что последние играли в таком футбольном мире, который видел ЧМ 82, который имел сильный пример того, что даже самый высокий уровень натуральной бразильской игры не достаточен для победы. А ведь до этого мир был убежден, что это вполне достаточно и что бразильцам не возможно что-то противопоставить.

 Вот почему в бразильском футболе произошли эти изменения. Потому, что для бразильцев так или иначе на первом месте была победа. 1-е место. Всегда. Любой другой результат они воспринимают как провал. Это убеждение у них усилилось после провала на домашнем ЧМ 1950 года. Это единственный пункт, по которому философия команды Теле Сантаны не соответствовала футбольному менталитету бразильцев. Для команды 82 года тоже победа была важна. Победа важна для всех. Но для них было нечто, что было важнее, чем победа. И они были уверены, что это нечто в конечном итоге приведет и к победе. И тут, надо признать, они ошиблись.

 

Бразилия Карлоса Альберто Паррейры или Бразилия Сколари или даже Бразилия Дунги тоже были “бразильскими” командами. Просто они выглядели иначе. Потому что футбол изменился, и бразильский футбол тоже изменился вместе с ним. Бразилия до сих пор производит игроков с большими техническими способностями, с большим творческим потенциалом и воображением, но остальной мир тоже производит таких игроков, и сама игра эволюционировала, сейчас нужны и другие навыки для того, чтобы добиться успеха.

 И вот начиная с 90-х годов Бразилия начала разработать эти другие навыки, которые раньше у нее не были. И одновременно она научилась рационально совместить эти новые и старые навыки, чтобы в конечном итоге добится того,  к чему она всегда стремилась. К 1-му месту. К победе. И она добилась в 1994 и 2002 годах.

Вот именно почему команда 82 года является идеалом традиционного бразильского футбола и вот почему никто не будет пытаться повторить ее еще раз. На эту команду надо смотреть, так как она есть. Это ценный урок для будущих бразильских сборных, как в плане того, как надо играть, так и в плане того, как не надо играть. Но это не стилистический или не философский урок. Это тактический урок. 

 

Бразилия-Аргентина

 

Теперь давайте на примере матча Бразилия-Аргентина на ЧМ 82, попробуем понять какой пример должны взять будущие сборные Бразилии от команды Теле Сантаны и какой не должны взять. Мы уже выше отметили, что тут есть только тактический урок, а не стилистический или философский. Потому что по двум последним пунктам эта команда просто была идеальной, и вряд ли кто-то попробует и сможет повторить ее. Об этом мы уже выше говорили.

Матч Бразилия-Аргентина 82 года сейчас очень легко найти на торрентах, поэтому советую скачать и смотреть, чтобы все, о чем будет, говорится ниже было более понятно. Ведь одно дело читать о том, что ты уже смотрел и другое дело читать о том, о чем ты не имеешь представления. Если все же вы не сможете скачать, то можно смотреть на Ютьюб.

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Часть 6

Часть 7

 

Итак, если судить первыми минутами матча, то можно отметить, что аргентинцы выглядели намного лучше. Они уверенно действовали в защите и также уверенно в полузащите. На первых минутах Марадона несколько раз имел неплохие шансы забить. Стоит также отметить, что бразильцы дейтствовали неуверенно. Когда они получали мяч, то действовали с отсутствием терпения и быстро теряли мяч. По ходу игра начала постепенно замедляться, обе стороны начали использовать ту же тактику в обороне. И у аргентинцев, и у бразильцев было много неточных пасов. Надо отметить, что Теле Сантана использовал примерно ту же тактику, что и Марио Загалло 12 лет назад. Когда игроки Загалло теряли мяч, они не пытались сразу отобрать его. Например, Пеле или Тостао шли достаточно назад и только там делали попытки отбора. Дело в том, что в то время оборонительная игра с сильным прессингом, еще не была известна в Бразилии. Сантана тоже выбрал ту же стратегию, что и Загалло в 1970 году. Зико и Сократес при потери мяча шли назад, но конечно не так быстро, как в свое время это делали Ривелино и Жаирзиньо. Еще следует отметить, что в команде Сантаны не было чистого полузащитника-разрушителья в отличии от команды 70 года, где такую функцию выполнял Клодоалдо. Это еще одно доказательство верности Сантаны своей философии. Но, конечно, в команде Сантаны были два мобильных игроков, которые с удовольствием угадывали действия противников и останавливали их атаки. Это Тониньо Сересо и Фалькао. Но они это делали в качестве хобби а не работы, так сказать.

Для первых 10 минут матча можно сказать, что Аргентина была лучше, а Бразилия выполняла более пассивную роль. Но вскоре все изменилось. Первый из бразильцев, кто начал предлагать что-то большее, был Сократес. Он стал играть более быстро, начал давать великолепные диагональные пасы. Надо отметить, что Сократес не был сильным атлетом. Он играл достаточно медленно. Но все это компенсировалось великолепным футбольным IQ. Такое IQ, которое имел Сократес, не имеет никто из современных игроков. Что делают современные игроки? Получают мяч, несколько секунд дриблинга, потом смотрят вокруг и отправляют мяч назад. Футбол часто игра секунд. И если ждать долго, то можно пропустить много великолепных голевых моментов. Сократес играл медленно, но он чудовищно быстро принимал рациональные решения на поле. Его товарищи по команде знали это, и заранее занимали хорошие позиции на поле, чтобы моментально получить пас Сократеса и не тратить время.

На 12-й минуте Бразилия реализовала одну из своих не редких опасных атак в этом матче. Все началось с отбирания мяча у Марадоны, который шел вперед. Мяч быстро перешел к Зико, а затем немедленно перешел к Сержиньо, но Сержиньо был сбит противником на опасной позиции. Штрафной реализовал Фалькао. И сделал он это шикарно. После удара мяч врезался в перекладину и отскочил прямо вниз. У аргентинского голкипера было около секунды, чтобы понять, как же ему повезло с этим ударом, потому что через секунду Зико появился перед ним и у него больше не было никаких шансов. Бразилия открыла счет.

Несмотря на ранний дефицит, аргентинцев это не испугало, и они продолжали в том же духе, как и в начале, доминировать на поле. Но это во многом была не их заслуга, а заслуга бразильских защитников, которые допускали ошибки. Откровенно говоря, у аргентинцев не хватало воображения и атаки сломались ближе к воротам бразильцев. И это при том, что, в команде играли многообещающий гений Марадона и опытный Кемпес. А вот у бразильцев не хватало ширины и это можно сказать была главная проблема на этих минутах матча. Но, несмотря на это, Зико и Сократес действовали достаточно остро и во многом компенсировали эту проблему. Вот именно эта острота действии один из тех факторов, которые не хватают у современной сборной Бразилии. Надо быстро принимать рациональные решения. Команда 82 года гениальным образом использовала этот важный фактор. У них не только было хорошее зрение, но и был великолепный мозг. У команды Менезеса вообще нет мозга. Современная сборная Бразилии наверное одна из самых безмозглых бразильских команд в истории. С помощью фактора остроты можно пройти даже самую крепкую защиту, а ведь сегодня это жизненно необходимо, учитывая огромный прогресс оборонительной игры за последние годы. Современное Селесао Менезеса не только имеет привычку долго и бесмысленно держать мяч, но и имеет привычку действовать пассивно, когда у них нет мяча. Они действуют в отборе мяча просто ужасно.

Постепенно Бразилия начала демонстрировать ту игру, которую от нее ждали. Если в начальных минутах матча уровень выполнения бразильцев не соответствовал их футбольному интеллекту, то вскоре все стало на свои места. Но чем больше у бразильцев получалось реализовать свои мысли на практике, тем больше увеличились их амбиций. Вот этот кусок матча стал показательным

отражением философий Теле Сантаны и ко. Это именно то о чем мы выше говорили. Игроки на поле искали предел совершенства. И это в матче с действующими чемпионами мира. Тут стоит отметить игру в пас. В команде 82 года были собраны настоящие мастера таких пасов. И они в тот момент матча как раз искали предел мастерства передачи этих пасов. Иногда скорость передачи был на таком уровне, что тот, кто должен был получить пас, просто не мог контролировать этот процесс и сохранить точность. Это именно тот случай, что мозг думает быстрее, чем тело успевает реализовать задуманное мозгом. Так вот задуманное бразильцами не могли бы реализовать даже в Барселоне, которая сейчас всех поражает своими пасами. Но у команды Сантаны все же иногда получалось реализовать даже эти высокие амбиций и местами они находили предел этого мастерства. И когда у них получалось, то это выглядело просто шедеверально, а когда не получалось они пожимали плечами и попытались делать это снова. Это было удивительное упрямство.

Многие сегодня сравнивают Бразилию 82 и Барселону. Но на самом деле они не похожи. Кончено есть некоторые сходства, но они исключительно поверхностные. В плане стиля игры они вообще не похожи. Стиль Барсы намного осторожнее, чем стиль Бразилии 82. Барселона это как команда шахматистов. Многие говорят, что на игру Барсы утомительно смотреть. Что это скучно. Конечно это не так, но доля правды в этом все же есть. Цель Барсы сбивать с толку противника своими многочисленными пасами, утомить его, а потом выстрелить. Но самое главное то, что Барса использует короткие пасы. В этом и состоит осторожность стиля Барселоны. Я бы даже сказал предельная осторожность.

А вот Бразилия 82, напротив, была командой экстримистов. Они жонглировали на скорости даже не думая о том, что могут терять мяч. Риск был присущ почти ко всему, что они делали в полузащите. Если Барселона годами усовершенствовала свою технику до такой степени, что существует очень небольшой риск в том, как они используют мяч, то девизом Бразилии 82 был “экспериментировать, экспериментировать и еще раз экспериментировать”. Поэтому никто не будет делать попытку, чтобы повторить эту команду, ибо в современном футболе просто не возможно заниматься экстримом. Соперник банально не позволит. Иными словами в 1982 году во время матчей на поле было много места для маневров, но сегодня, в наши дни, когда прессинг достиг такого уровня, что едиинственным препятствием для его полноценной реализации является то, что человек не робот, в таких условиях философия и стиль игры Бразилии 82 просто не актуальны. И это печально, действительно печально, потому что футбол теряет свою красоту и зрелищность.  

 

2-й тайм

 

Во втором тайме, надо отметить был момент, когда Марадона достаточно опасно атаковал, но его остановил Жуниор грубым нарушением правил в рамках штрафной. И повтор показывает, что это было пенальти. Но судья решил игнорировать этот момент, чем вызвал бурное негодование молодого Диего.

Надо отметить, что наличие Сержиньо в атаке бразильцев значительно ослабляло игру Селесао. Он часто терял мяч после того, как ему давали пасы Зико и Сократес. В этом плане было бы намного лучше, еслибы вместо Сержиньо играл Карека. Но его пропустили. Вообще одна из главных проблем этой команды было то, что она не имела сильного центрального напа. Гениальная полузащита и слабый нап. Представляете сколько голов забили бы в этой команде Роналдо или Ромарио? Да это было бы просто кошмарно для соперников.

Но даже с ляпами Сержиньо команда Сантаны играла все лучше и лучше. И, наконец, на 22-й минуте второго тайма они забили свой второй гол. И забил, как не странно, Сержиньо. Тониньо Сересо отправил мяч в центр поля, Сержиньо побежал назад и получил мяч, и вернул его Тониньо, а тот отправил мяч Сократесу, который в свою очередь направил мяч в сторону Эдера, который был слева от него. Эдер немного держав мяч отправил его к Фалькао, который с правой стороны ворот отправил мяч в сторону Сержиньо, который не ошибся и отправил мяч в ворота. Наконец Сержиньо исправил свои ошибки.

Через некоторое время Джуниор забил и 3-й мяч бразильцев. И в этом мяче есть большая заслуга Зико. Если смотреть только лучшие моменты матча, то можно делать вывод, что игроком матча был Зико, ведь он забил первый гол, а потом участвовал в следующих голах Бразилии, но на самом деле Зико сделал много ошибок во время матча и он точно не был лучшим на поле.

Бразильцы полностью уничтожили своих главных соперников. И даже Марадона почти ничем не отличился. Он не смог тогда играть свой роль лидера. Конечно, это был его первый ЧМ, свое слово он скажет потом, но, тем не менее, он провалил игру в конце еще и получил красную. 

На 89-й минуте Аргентина, наконец, забила. Сделал это Рамон Диаз. Но было уже поздно.

Заключение

 Это конечно не был лучший матч команды Сантаны, свой лучший матч они показали против Италии, где, к сожалению проиграли, но тем не менее, в этом матче они показали все то, за что они вошли в историю мирового футбола. Зрение, мозг, движение без мяча, волшебные финты, гениальные моментальные пасы, и желание найти предел совершенства. Все это вместе называется Бразилия 82.

 В этом матче также были видны основные проблемы команды Сантаны. Это во первых то, что команде не хватало истинной ширины, чтобы рационально использовать тех напов, которых они имели, а также команде не хватало напа, который смог бы сочетаться с серединой поля.

 Но, несмотря на эти проблемы, команда Сантаны является идеальным воплощением истинного бразильского футбола. Это, можно сказать, азбука бразильского футбола. Самого лучшего футбола на свете.

 

 С Новым Годом !

 Это была последняя запись 2011 года в блоге Селесао. Год для бразильского футбола был противоречивым. С одной стороны позорное выступление сборной Бразилии на Копа Америке и Сантоса в финале КЧМ, а с другой  стороны победа того же Сантоса на КЛ и  великолепный триумф молодежной Селесао на ЧМ. В 2012 году сборная Бразилии будет участвовать в рамках Олимпиады в Лондоне. Это еще один экзамен перед ЧМ 2014 и будем надеяться, что он пройдет для сборной удачно.

 Всех читателей блога поздравляю с наступающим Новым Годом, пусть 2012 год станет самым удачным в вашей жизни.

 Спасибо, что читали блог в 2011 году, и надеюсь, что продолжите читать в 2012-м :) Встретимся в новом году! 

И в конце главный бразильский хит 2011 года, который знают все футболисты :)