9 мин.

Бразилия-Румыния или прощальный матч Роналдо

Завтра на стадионе "Пакаембу" из штата Сан Паулу, состоится прощальный матч одного из величайших игроков в истории мирового футбола. Роналдо в последний раз выйдет на поле в желтой футболке. Именно в этой футболке он стал 2-кратным чемпионом мира, именно в этой футболке он 2 раза играл в финалах ЧМ, именно в этой футболке он сделал дубль в финале ЧМ 2002  и именно в этой футболке Роналдо стал лучшим бомбардиром в истории главного футбольного турнира. Запись будет о прошальном матче а так же интервью Роналдо перед этим матчем.

Тренировки

Сегодня сборная Бразилии провела тренировку на "Жоаким Грава". Но Роналдо не участвовал. Перед тренировкой Роналдо и игроки болтали, снимались вместе, потом собственно началась тренировка. Стартовый состав на матч Менезес объявит уже сегодня. Пока единственный игрок, который может быть уверен, что выйдет на поле это Роналдо. Он сыграет 15 минут, выйдет на поле на 30-й минуте и сыграет до конца первого тайма. "Я очень хочу сыграть с Роналдо в его прошальном матче. Я много играл с ним в составе Селесао, и очень хочу сыграть и в последний раз. Уверен за эти 15 минут, которые он проведет на поле, он будет полезен команде" говорит Робиньо. Неймар тоже заявил, что он мечтает играть с Роналдо в атаке. "Рон мой кумир. Я мечтаю сыграть с ним в атаке в его прощальном матче. Ведь это будет первая и последняя моя возможность сыграть с ним в составе сборной Бразилии". В целом же игра с румынами очень важна в подготовительном плане для Копа Америка. Менезес уже заявил, что он даст отдых 4 игрокам. Это Жулио Сезар, Дани Алвес, Тьяго Сильва и Лусио, которые действительно нуждаются в отдыхе из-за тяжелого европейского сезона. Таким образом Менезес в матче с Румынами может дать возможность игрокам из запаса. Например голкипера Фабио и полузащитника Тьяго Невеса. Сразу же после матча с румынами Менезес определит список 22 игроков, которые и поедут на Копа Америка 2011.

В последние дни Роналдо тренировался на базе "Жоаким Грава" бразильского клуба "Коринтианс", где и провел свои последние сезоны в качестве игрока. Тренировки, надо сказать, проходили для него трудно. Ведь он почти 4 месяца до этого не тренировался, с тех пор как объявил о своем уходе из футбола, да и кроме того, он ведь закончил карьеру именно потому, что он больше не мог вообще заниматься футболом. "Это очень трудно. Я тренируюсь, но старые травмы по прежнему мешают мне. Все тело болит. Но пройти через все это действительно стоит. Это ведь моя прощальная игра в составе Селесао. Да и играть я буду всего несколько минут. Я уверен, это будет не забываемая игра" говорит Роналдо. Несмотря на то, что Роналдо закончил играть, он все равно находиться в футболе, правда уже в другой роли. "Я скучаю по игре, но находясь здесь в "Коринтиансе" с президентом Андре Санчесом, я могу компенсировать эту тоску. Я помогаю клубу, участвую в работе клуба. Сегодня у меня есть больше времени для семьи, но работа это совсем другое. Сейчас я занимаюсь бизнес агентством но в выходные я всегда с семьей" говорит Роналдо.

Спорные инциденты

За свой долгий путь в составе сборной Бразилии и вне его с Роналдо были и спорные вещи. Давайте выделим 8 из них в виде хит парада.

1. Финал ЧМ 1998

Прошло уже 13 лет с этого финала, но этот инцидент продолжает оставаться в памяти людей. Это было 12 июля 1998 года. Роналдо тогда был лучшим игроком на планете и во многом благодаря ему сборная Бразилии дошла до финала ЧМ 1998. Но в этом важнейшем матче он сыграл плохо. В результате сборная Бразилии проиграла французам со счетом 3-0. Причиной этого многие называли приступ, который был у него до матча. Этот инцидент стал одним из самых спорных эпизодов в истории главного футбольного турнира планеты.

2. Трансвеститы

28 апреля 2008 года с Роналдо произошел один из самых больших скандалов в его жизни, когда он был женат на своей действующей жене Биа Антони. После празднования победы "Фламенго" в вечеринке на Парра-да-Тижука, он взял трех трансвеститов о отправился в мотель. Естественно, он не знал, что они трансвеститы. Как только он узнал он предложил им деньги, чтобы те не подняли шум в прессе, но трансвестит Андре Луис Рибейро Альбертини, хотел больше денег, дабы сохранить все в тайне. А потом обманул Роналдо и поднял шум. Впрочем трансвестита потом обвинили в вымогательстве денег и дело дошло даже до суда. А в 2009 году Андре умерла от менингита. Но самое плохое в этой истории то, что для многих неадекватных журналистов и вообще для многих неадекватов эта история стала почему-то одной из главных аргументов против Роналдо. А самое обидное то, что некоторые из них ставят под сомнение величие Роналдо из-за такого вот инцидента. Впрочем оставим неадекватов в покое.

3. Вес

В последние годы своей карьеры Роналдо много критиковали из-за веса. Опять таки для многих неадекватов это стало еще одним аргументом против Роналдо. А истина была в том, что проблемы с весом Роналдо имел из-за гипотиреоза.

4. Еще одним спорным моментом в жизни Роналдо называют его переход из "Интера" в "Реал".

5. Отказ "Фламенго"

После своей второй большой травмы, Роналдо был вынужден покинуть Милан и решил вернуться в бразильский футбол. Восстановился он именно в "Фламенго" и торсида клуба думала, что Роналдо будет играть именно в этом клубе. Но Роналдо перешел в "Коринтианс". А фанаты подумали, что он предал клуб. На самом же деле клуб сам никогда не предлагал Роналдо контракт.

6. Вылет из Либертадорес

В начале 2011 года клуб Роналдо "Коринтианс" вылетел из Либертадорес. Многие фанаты винили именно Роналдо. А на самом же деле в матче с "Толимой" лучше всех в команде выступал именно Роналдо, и это при том, что он был в плохой форме.

7. Гормоны

Некоторые эксперты считали, что причиной частых травм Роналдо могли стать использование гормонов, когда он выступал в составе ПСВ. Сам же Роналдо говорит, что все это неправда.

8. Барселона

Ну и последним значимым спорным фактом можно назвать уход Роналдо из Барсы в Интер. Именно в Барселоне Роналдо показывал свой самый качественный футбол. Игру которую Роналдо показывал в Барсе, многие считаю вообще одним из лучших в истории мирового футбола. Именно в Барселоне Роналдо в первые стал лучшим игроком планеты. Но несмотря на успех он играл в Барсе всего один год. Разногласия начались из-за того, что якобы президент Барсы Нуньес не выполнял свое обещание по поводу повышения зарплаты. А на самом же дели вся вина лежала на агентах Роналдо, которые своими провокациями испортили отношения Роналдо и Нуньеса.

Вот можно сказать все негативное, что можно найти в карьере Роналдо. В остальном он был чист. Это один из самых положительных игроков в истории футбола. А чисто в футбольном плане он просто величайший.

Интервью

Перед прощальным матчем Роналдо дал интервью журналисту Пауло Сезару из телеканала Спор ТВ. Что значит для вас сборная Бразилии?

Роналдо: Моя история со сборной была одной большой и прекрасной мечтой. Футболка сборной Бразилии была самая важная и значимая из всех футболок, что я носил. Сборная сделала меня популярным во всем мире. Я провел прекрасную карьеру в составе сборной Бразилии.

Вы будете играть 15 минут в прошальном матче и будете слышать как весь стадион будет кричать ваше имя. Что это для вас?

Роналдо: Это будет очень интересно. Возможно я даже заплачу. Это будет фантастическим моментом для меня. Я 4 месяца не играл, по этому форма у меня оставляет желать лучшего, но я понимаю важность матча для сборной и сделаю все, чтобы забить гол. Неймар посоветовал бежать без остановки в течении этих 15 минут :)

Вы начали с мини-футбола. Как думаете это было важно для вашей дальнейшей карьеры?

Роанлдо: Конечно. Я думаю, что каждый футболист в начале должен попасть туда. Там вы, можно сказать, изучаете все основы футбола. В 15-летнем возрасте у меня были мечты. Но я верил, что смогу реализовать эти мечты. Я очень много работал, чтобы прогрессировать.

Как вы решили начать играть в Европе?

Роналдо: Я решил начать свою карьеру в ПСВ, потому что именно там начал свою карьеру Ромарио. Я решил следовать его примеру. Затем, как и он я перешел в Барсу. Я был уверен, что этот путь станет для меня успешным так же как и для Ромарио.

Вы попадали в эйфорию из-за успехов?

Роналдо: Нет. Я никогда не терял свою голову из-за успехов. Я всегда смотрел вперед. Всегда относился к своей игре с критикой, всегда думал только о прогрессе, я был своим самым большим критиком.

Почему вы вернулись в Бразилию?

Роналдо: Потому, что я не мог закончить свою карьеру вне Бразилии. Играть в Бразилии просто фантастика. Я благодарю "Коринтианс" за то что они дали мне возможность завершить карьеру в Бразилии.

В 2000 году вы получили страшнейшую карьеру. Как вы смогли после этого реализовать такой камбек?

Роналдо: Я всегда был большим оптимистом. Мне просто боялся, что могу уйти из футбола так рано. Денег у меня было много. Я уже тогда обеспечил себе хорошую жизнь. Но у меня была и есть великая любовь к футболу. Я живу футболом. 19 месяцев я восстановился от травмы. А то, что случилось после моего камбека действительно было настоящей сказкой. Я выиграл ЧМ и стал лучшим бомбардиром этого ЧМ. За это стоило пройти через весь этот ад.

Свою путь в сборной вы начали в 1994 году, а на ЧМ 1994 вы таки не сыграли. Вам обидно?

Роналдо: Нет. Когда тебе 17 лет, твоей самой большой мечтой является не участие в ЧМ, а наличие в составе. Одно, то что меня взяли на ЧМ, было для меня большим успехом. Я тогда получал опыт от таких великих игроков, которые были в сборной.

Как вы решились сыграть в финале ЧМ 1998, после таких проблем?

Роналдо:После всего, что произошло в гостинице, я выбежал разговаривать с врачом. Я ему сказал "Если у меня нет проблем, то я сыграю". Он проверил, и со мной все было нормально. Как будто в отеле со мной ничего не случилось. Потом я пришел в раздевалку и сказал ребятам "Все норм, я буду играть".

Желаю вам удачи в матче.

Роналдо: Спасибо !