5 мин.

По законам Омерты

Если миланское дерби- это схватка блеска и славы, римское дерби это сражение противоречеий столицы, а игра Ювентуса и Интера это битва за любовь народа, то на Сицилии решают более скромные задачи. Так получилось, что у Палермо и Катании нет ниодного титула на двоих (кроме побед в серии Б и С), и при нынешних финансах они вряд ли прибавятся. Но доказать, что ты лучший на своём острове, для таких гордых людей, как сицилийцев, дорого стоит. Поэтому не удивляйтесь тому, что в матчах этих команд эмоции бьют через край.

История

Первое дерби было сыграно в далёком 1936, и тогда в Катании  победили орлы со счётом 1-0. А в следующей игре в Палермо была ничья 1-1. Следуюшего дерби пришлось ждать 19 лет( команды часто меняли прописки в дивизионах). И вот 1956 снова дерби, и снова 1-1. А первое дерби в рамках Серии А произошло в 1961 году, в Катании. Тогда скатали ничью 0-0. Что интересно-следующие 3 дерби так же завершились со счётом 0-0. А потом снова пауза в дерби( Палермо вылетело в Серию Б), за то время что не было в элите Палермо, слоны проводили свои лучшие годы в истории клуба. Но потом слоны тоже вылетели, и снова сыграли дерби. В 1966 Катания одержала первую победу 1-0. Последующие дерби в среднем заканчивались вничью. На протижении 70-ых и 80-ых дерби проводилось всё так же в серии Б,но с перерывами: слоны бывало вылетали в Серию С. А в 90-ые команды не так часто играли. Всё это было связано с банкротством слонов(команда играла аж в регинальной лиге) Но бывало пути команд пересекались в серии С. А в серию Б слоны вернулись в 2002 году и отметили новое дерби победой, 2-0. Но через 2 года дерби сново не игралось(Орлы вернулись в Серию А). Однако и слоны долго ждать себя не заставили, и через пару сезонов вернулись в высшую лигу. Всё это означало, что впервые за 41 год команды проведут принципиальный поединок в рамках серии А.

Новая жизнь

С возвращением в Серию А, дерби приобрело много ярких красок. В команды пришли действительно сильные игроки, и намного больше стало интересных результатов в играх между этими соперниками.

Долгожданное дерби в рамках серии А прошло 20 сентября 2006 года, в Палермо. Тогда ещё в составе орлов играли Амаури, Симплисио, Барцальи, Дзаккардо. Команда тогда была на ходу( Палермо чуть было не попал в Лигу Чемпионов). Слоны же проводили первый сезон  в Серии А за долгие годы отсуствия , и хозяева соответствено считались фаворитами. Как и ожидалось хозяева поля победили, но гости бились до конца и подарили зрителям шоу- 5-3 итоговый счёт того матча.

 

В Катании 2-ого Февраля так же победу одержали розовы 2-1. Но тот день запомнился не игрой, а другим событием, которому будет посвещён отдельный абзац.

В следующем сезоне команды обменялись домашними победами 3-1 и 1-0, соответственно.

А в сезоне 2008-2009 Катания не дала шансов Палермо ни в одном матче. Если в Катании результат игры был ещё ничего, то в Палермо слоны уничтожили хозяев- 4-0, а Маскара в той игре вписал себя в историю Кальчо.

 

В новом сезоне уже не было таких разгромов, но слоны так же хорошо играли 2-0 и 1-1.

В сезоне 2010-2011  орлы уже  получше играли, в Палермо была добыта победа со счётом 3-1. Но в Катании, красно-синие под руководством Диего Симеоне одержали уверенную победу 4-0

В минувшем сезоне команды повторили результаты сезона 2000-2010, то есть сыграли 2-0 и 1-1.

События 2 Февраля 2007 года .

Из-за этого инцедента хотели прекратить чемпионат Италии. А многии поговаривают, что из-за этого события Италии не дали прво провести ЕВРО 2012. Речь идёт о массовой драки фанатов Катании с полицей, в результате которой погиб полицейский Филиппо Рачити.

Многие боялись, что стычки будут (сицилийцы, как вы знаете люди буйные) но что это выльется в беду такого масштаба, не ожидал никто. 

Сначала "отличились" фанаты Палермо(которые опоздали на матч, и пришли только к началу второго тайма). После гола их любимцев они начали взрывать дымовые бомбы. Дым от них такой сильный , что судье пришлось даже остановить матч. Та игра, как я уже отмечал, завершилась победой гостей, и после её оканчания проявить себя уже решили фанаты Катании. После игры фанаты начали нападть на полицейских. Рачити умер во время этих наподений, от удара тупым предметом в печень(а не от самодеьного взрывного устройства, как сначала показалось следователям)

События в Катании заставили ФФИ отменить все футбольные матчи, в том числе игры профессиональных и любительских лиги, а так же матчи национальных сборных. Президент и владелиц Катании Антонио Пулверенти, собирался покинуть клуб, но через несколько дней передумал.

На следующий день, после событий, на стенах редакции газеты II Tirreno в Ливорно появилось граффити с обращением, что то убийство- это месть за Карло Джулиани. Позже такие граффити появились в Палермо, Милане и Риме.

Оставшиеся игры , того сезона, Катания проводила  на нейтральных стадионах и без зрителей. Лишь в последнии 2 тура это наказание сняли.

Новый сезон.

В новом сезоне Катания и Палермо сыграют в 14 и 33 туре. Я бы вам не советовал  пропустить эти матчи, на Сицилии скучных игр не бывает!