5 мин.

Реджиста или Медзала, дилемма «Ювентуса»

  До открытия летнего трансферного окна остается меньше недели, а скучающие без футбола итальянские эксперты соревнуются в умении заполнять первую полосу газеты очередной порцией громких слухов. Парадокс, но слухов об усилении самой проблемной зоны «Ювентуса» последних лет - гораздо меньше чем новых имён в защиту или атаку. Практически все новости касающееся полузащиты посвящены Погба и попыткам найти покупателей на Рабьо и Артура.

  Поверить в то, что одна лишь покупка Погба может решить все проблемы в полузащите - большой риск, особенно учитывая травматичность последнего. Первое, что стоит сделать, чтобы минимизировать этот риск - не продавать Маккенни, так как американец за счёт своего умения результативно подключаться в штрафную - единственный игрок в текущем составе кто мог бы временно компенсировать потерю Поля, не по позиции (Аллегри говорил, что Мак комфортнее себя чувствует при подключениях с правого полуфланга), а просто, как полузащитник отвечающий за эту роль.

 

Второе - приобрести еще одного полузащитника, который сможет сходу усилить команду. И в этом вопросе, ключевое значение имеют игровые характеристики потенциального новичка, ведь от того на какой позиции его видит руководство зависит какую роль будут играть остальные игроки центра поля. Зная Макса Аллегри можно предположить, что его идеальный центр поля состоит из реджисты и двух медзал. Реджиста должен обладать хорошим длинным и средним пасом, умением управлять темпом атак в начальной фазе, а также обеспечивать выход из-под прессинга. К сожалению, оказалось, что Артур хорош лишь в выходе из-под прессинга. Один из медзал за счёт своей техники и умению завершать атаки наделяется правом чаще подключаться в штрафную, второй для баланса больше отвечает за оборонительные обязанности.

Такой вывод о взглядах Аллегри на игру в центре поля можно сделать обратившись к его богатой истории в «Юве». За 6 сезонов в его распоряжении было множество полузащитников, но на поле всегда присутствовал реджиста, в начале это был Пирло, затем Маркизио, были эксперименты с Эрнанесом и Бентанкуром, долгое время таким человеком был Пьянич и вот в последнем сезоне такую роль получил Локателли. Должен ли Мануэль продолжать выходить на этой позиции или лучше подписать еще одного игрока обладающего функциями реджисты?

Массимо Мауро, бывший игрок «Юве», считает, что команде необходим игрок типа Паредеса, и в этом есть логика, ведь Локателли, который в текущем составе считается единственным игроком способным выполнять роль диспетчера, также может стать классным медзалой. Роберто Де Дзерби открыл нам Локателли - реджисту, но в сборной Мануэль играет иначе и в прошлом сезоне он часто показывал универсальность и работоспособность необходимую для позиции бокс-ту-бокс. 3 гола и 5 голевых передач в дебютном сезоне, лучший показатель среди полузащитников «Юве» в этом году. Возможно, Локателли мог бы достойно исполнять роль, которую играл до него Клуадио Маркизио.

 

Клаудио прошёл путь от медзалы до реджисты, может быть Мануэль пройдёт обратный путь? Как бонус, Аллегри получит дополнительного игрока способного заменить реджисту и не придётся страдать, как случалось в эпоху позднего «кальмабола» когда соперник персонально закрывал Пьянича и команда скатывалась на дальние забросы и навесы. Учитывая, что Бонуччи не молодеет и будет играть реже, дополнительный дирижёр точно не помешает команде. Конечно, Паредес не идеальный игрок на эту позицию и есть сомнения в его способности справиться с этой ролью, но слухи по Жоржиньо подозрительно прекратились, а Верратти чётко дал понять, что не намерен покидать золотую клетку.

 

Другой вариант, приобрести классного игрока способного занять место оборонительного медзалы и оставить Локателли на позиции реджисты. Алессандро Биринделли считает, что будущий напарник Погба в связке двух медзал, в первую очередь должен быть динамичным игроком, сомневаясь что Фабиан Руис был бы подходящим вариантом. Конечно, многое зависит от возможностей и намерений руководства. К примеру, если есть шанс подписать Милинковича-Савича, то он бы идеально занял место второго медзалы и смена позиции Локателли была бы не такой актуальной. Это был бы беспроигрышный трансфер, серб обладает всеми необходимыми качествами, чтобы заиграть в «Ювентусе», в случае необходимости может занять любую позицию в тройке полузащиты и готов к новому вызову, но готово ли руководство Ювентуса на такие траты пока не ясно. Другие, более доступные имена из списка трансферных слухов, как Ренату Саншеш или Дзаньоло не дают таких гарантий и возвращают нас к вопросу о том, будет ли потенциальный новичок полезнее Локателли на этой позиции.

Позиция атакующего медзалы долгое время была самой проблемной в составе «Юве». Когда Аллегри приходил в первый раз, у него были Видаль и Погба - шикарный выбор на эту позицию, однако после их ухода оказалось, что Перейра и Лемина не тянут эту роль, проблему помог замаскировать Хедира. Когда же Сами добили травмы и возраст и в полузащите не осталось игрока способного регулярно угрожать воротам, начался кризис, завершившийся окончанием первого цикла Аллегри. Конечно, это не единственная проблема позднего Массимилиано, но этот пост не про Роналдо.

Далее был неудавшийся эксперимент с Рэмзи в этой роли и разочарование в Рабьо, а острота в полузащите появилась только после появления Маккенни. Символично, что спад в игре в прошлом сезоне наступил именно после травмы американца. Немаловажна была и травма Кьезы, но потеря Маккенни ощущалась не меньше. Скорее всего, в новом сезоне медзалой-диверсантом станет Погба, я оптимистично настроен насчёт этого решения, ведь если Аллегри смог найти подход к французу и, в отличие от Моуриньо и Сульшера, решить тактическую головоломку связанную с ним в первый раз, то велики шансы, что получится и во второй. При условии, что руководство не решит заработать денег на продаже Маккенни - эта позиция, в кои то веки, выглядит укомплектованной.

 

 А как считаете Вы? Полузащитник какого амплуа необходим «Ювентусу»?