5 мин.

Губительная дружба с Роналдиньо: как «волшебник» непроизвольно разрушал карьеры футболистов (Часть 2)

Если вы еще не читали первую часть данной статьи, то советую ознакомиться с ней до прочтения этой статьи здесь.

Жуан Алвес де Ассис Силва (Жо)

Жуан Алвес де Ассис Силва, или же просто Жо, известен в России благодаря своим успешным выступлениям за московский "ЦСКА". Бразилец вошел в стан "армейцев" еще в 18 лет, но сразу стал одним из лидеров команды - за все время, проведенное в клубе, он забил 44 гола и отдал 10 голевых передач. Всего через 2,5 года он переход в "Манчестер Сити" за 24 миллиона евро. Однако "горожане" и не догадывались, что в "ЦСКА" всеми силами пытались утаить некоторые плохие черты характера футболиста. В последний сезон "красно-синие" тщательно скрывали загулы игрока и не давали информации попадать в прессу. Его отсутствие на некоторых матчах объясняли микротравмами. "Ман Сити" отдавали игрока в аренду в "Галатасарай" и "Эвертон", но оба клуба вернули бразильца досрочно. В каждой из команд он выделялся своими шумными вечеринками с его ближайшим другом Роналдиньо, что только отталкивало потенциальных покупателей. После истечения контракта с "горожанами", Жо свободным агентом вернулся в родную Бразилию.

"Идёшь в бар, потом случайно оказываешься ещё в каком-то заведении. Встречаешь там друзей и всю ночь пьёшь, пьёшь и пьёшь. Под утро я шёл дальше к кому-то из друзей. В какой-то момент я спохватился. Боже, что происходит со мной? Что я делаю? Почему я пью дома при жене? На два дня меня могло хватить, потом снова срывался. Вечеринки не были моим приоритетом. Мне нравилось выпивать дома. Алкоголь затмил другие интересы, он стал сутью все" - делился нападающий в интервью.

Этап карьеры в "Атлетико Минейро" принес Жо столько же радости, сколько и грусти. С одной стороны, дружба и игра в одной команде с Роналдиньо помогла бразильцу вернуться в сборную спустя долгое время и принять участие на домашнем чемпионате мира, а с другой чуть не погубила футболиста. После ЧМ-2014 от Жо ушла жена, с которой они прожили 8 лет. Игрок потерял всю мотивацию играть, стал пить и веселиться намного больше.

Через некоторое время после такого образа жизни Жо начал осознавать, что катится вниз. Он пошел в церковь, перестал пить алкоголь и "взялся за голову". После коротких отрезков в ОАЭ и Китае футболист опять вернулся играть в Бразилию в "Коринтианс", где выступает до сих пор. Но самое главное случилось позже - он вернул свою семью. В 2017 году Жо был признан лучшим игроком бразильской Серии А, забив 18 мячей.

На вопрос про дружбу с Роналдиньо Жо отвечал так: "Мы дистанцировались друг от друга. Я уехал из Бразилии и потерял с ним связь. Считаю, что Роналдиньо — выдающийся футболист. Я многому у него научился на поле. У каждого своя жизнь. Если ему кажется, что он всё делает правильно, то пускай – это его выбор. Если однажды у меня появится возможность поговорить с ним один на один, я расскажу ему о себе. Не могу сказать, что в его жизни нет Бога. Он есть. И если бы Роналдиньо к нему прислушивался, то 10 раз становился бы лучшим футболистов в мире" .

Деко

Андерсон Луис де Соуза по-настоящему легенда футбола. Также он является лучшим "футбольным" другом Роналдиньо, о чем оба не раз говорили в интервью.

Зимой 99-го португалец присоединился к "Порту" и довольно скоро закрепился на позиции плеймейкера. Он быстро стал лидером "драконов", и после прихода в клуб Жозе Моуриньо выиграл 2 очень статусных трофея: Кубок УЕФА в 2003-м и Лигу Чемпионов в 2004-м. По итогам еврокубка Деко стал самым полезным игроком Лиги чемпионов и лучшим полузащитником турнира. Его заслуги не остались незамеченными.

Реклама 18+

Летом 2004-го футболист подписал контракт с "Барселоной", где и познакомился с Роналдиньо. Через 2 года он повторил европейский успех - в 2006-м Деко взял вторую Лигу Чемпионов. И после этого его карьера в "Барсе" пошла на спад - он все реже и реже стал попадать в основной состав, терял форму и мотивацию. Причина этого кроется в постоянных вечеринках с Роналдиньо, которые лучшие друзья устраивали почти каждую неделю.

После прихода в клуб Хосепа Гвардиолы в 2008-м году неразлучные друзья покинули клуб. Деко уехал в "Челси", где провалился, а Ронни в "Милан". Вот как говорил про пару друзей Александр Глеб (выступал за "Барселону" с 2008 по 2011 года): "Роналдиньо и Деко приходили пьяные на тренировку. Вот почему Роналдиньо и Деко продали в 2008-м? Потому что боялись, что они сведут Месси".

Бесспорно, Деко и с неправильным образом жизни стал легендой футбола, но можно предположить, что без дружбы с Роналдиньо и постоянных вечеринок он был бы на вершине намного больше времени.

Роналдиньо - по-настоящему великий игрок, который навсегда останется в наших сердцах. И, безусловно, его вина в рассказанных выше историях не так велика - все зависит только от самого человека. Но неправильный образ жизни Ронни, вечеринки и алкоголь еще сыграют с ним злую шутку. В конце хочу процитировать американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда: "Сначала ты выпиваешь алкоголь, затем алкоголь выпивает алкоголь, а потом алкоголь выпивает тебя".