ТОП-5 самых ярких итальянских дерби в еврокубках в XXI веке

Команды из одной страны не очень часто встречаются между собой в еврокубках, однако такое явление нельзя назвать экзотикой. Вот и менее чем через час в рамках 1/4 финала Лиги Европы сойдутся два представителя Италии – «Милан» и «Рома». А пока давайте вспомнил самые яркие противостояния клубов Серии А в еврокубках в 21 веке.

А если вам интересен футбол Италии, подписывайтесь на мой телеграм-канал!

«Милан» - «Интер» (0:0, 1:1)

Лига чемпионов 2002/03, 1/2 финала

ФК «Милан», май 2003 года

В начале века клубы из Милана были безусловными фаворитами европейских турниров. Поэтому многие любители футбола называли их рандеву в полуфинале «скрытым финалом» того розыгрыша ЛЧ.

Оба матча прошли в упорнейшей борьбе. Первая игра завершилась нулевой ничьей, а спустя неделю «Интер» и «Милан» обменялись голами: на 45-й минуте счёт открыл нападающий россонери Андрей Шевченко, а на 84-й минуте форвард нерадзурри Обафеми Мартинс спас свою команду от поражения. Правда, это не помогло подопечным Эктора Купера пройти в финал. Благодаря действовавшему тогда правилу выездного гола (а «Интер» в ответном поединке был номинальным хозяином) дальше прошёл «Милан».

В финале подопечных Карло Анчелотти ждал другой итальянский гранд – «Ювентус», выбивший из полуфинала мадридский «Реал». В основное и дополнительное время команды не сумели выявить победителя, а в серии пенальти точнее оказались игроки миланского клуба.

«Милан» - «Интер» (2:0, +:-)

Лига чемпионов 2004/05, 1/4 финала

«Интер» - «Милан». 12 апреля 2005

Уже через два года Derby della Madonnina состоялось в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов. Обе команды уверенно прошли групповой этап, а также первый раунд плей-офф. «Интер» выбил из розыгрыша действующего победителя Лиги чемпионов «Порту», а «Милан» отправил домой «Манчестер Юнайтед».

Первый матч между собой номинальными хозяевами являлись россонери. Благодаря голам Яапа Стама и Андрея Шевченко (обоим ассистировал Андреа Пирло) «Милан» создал себе хороший гандикап перед ответным матчем. А вот там то и пошла жара...

На 30-й минуте второй встречи счёт открыл всё тот же Шевченко, и россонери уверенно вели игру к победному исходу. Но на 73-й минуте полузащитник «Интера» Эстебан Камбьяссо забил ответный гол – казалось, что у команды Роберто Манчини появился шанс! Однако арбитр Маркус Мерк отменил гол, зафиксировав фол на голкиперы «Милана» Дида. Фанатам «Интера» это решение не понравилось, в результате чего на поле полетели файеры, монеты и мусор, а фото Марко Матерацци и Руй Кошты стало легендарнейшим.

Марко Матерацци и Руй Кошта

Матч был остановлен, а «Интеру» присудили техническое поражение. «Милан» же добрался до финала в Стамбуле, где они с «Ливерпулем» выдали, пожалуй, один из самых зрелищных финалов в истории турнира.

«Ювентус» - «Фиорентина» (1:1, 1:0)

Лига Европы 2013/14, 1/8 финала

Андреа Пирло

Март 2014-го года получился богатым на встречи между «Ювентусом» и «Фиорентиной». 9-го марта команды сыграли между собой в рамках Серии А (победили туринцы 1:0), а 14-го и 20-го их ждали матчи 1/8 финала Лиги Европы.

Первый матч состоялся в Турине. «Ювентус» лидировал в Серии А, опережая преследователя аж на 14 очков, поэтому заслуженно считался фаворитом. Из-за этого мало кто удивился тому, что уже на 3-й минуте Артуро Видаль вывел хозяев вперёд. Однако это не стало приговором для «фиалок» – на 79-й минуте Марио Гомес сравнял счёт, подарив подопечным Винченцо Монтеллы шанс на успешное завершение этого противостояния.

Но чуда не произошло. Во Флоренции команды продемонстрировали напряжённый матч, исход которого решил гол полузащитника «Юве» Андреа Пирло. Туринский клуб дошёл до полуфинала того розыгрыша Лиги Европы, где его выбила португальская «Бенфика».

«Фиорентина» - «Рома» (1:1, 3:0)

Лига Европы 2014/15, 1/8 финала

Гонсало Родригес

Год спустя в результате жеребьёвки 1/8 финала Лиги Европы «Фиорентине» снова выпал итальянский клуб. На сей раз соперником «фиалок» стала римская «Рома». И в первом матче дружине Винченцо Монтеллы во многом повезло...

На 17-й минуте счёт открыл словенский форвард «Фиорентины» Йосип Иличич. А на 60-й минуте «Рома» получила право на пенальти. К точке подошёл Адам Ляйич. Однако серб не сумел реализовать 11-метровый. И хотя на 77-й минуте Сейду Кейта сравнял счёт в матче, многие считают промах Ляйича роковым в этом противостоянии.

В Риме «Фиорентина» не оставила команде Руди Гарсии ни единого шанса, забив три безответных гола в ворота Лукаша Скорупского (причем уже к 22-й минуте). В этом розыгрыше Лиги Европы «фиалки» дошли до полуфинала, где проиграли будущему победителю турнира – испанской «Севилье».

«Милан» - «Наполи» (1:0, 1:1)

Лига чемпионов 2022/23, 1/4 финала

В прошлом сезоне «Наполи» под руководством Лучано Спалетти держал в страхе если не всю Европу, то Италию уж точно. Поэтому при жеребьёвке 1/4 финала Лиги чемпионов мало кто верил в «Милан» Стефано Пиоли. А зря.

«Наполи» - «Милан» - 1:1

Россонери сумели одержать верх над партенопейцами в первом матче 1:0 (гол на счету Исмаэля Беннасера), а в поединке в Неаполе им удалось сыграть вничью 1:1. Причем во втором матче команды поочерёдно не реализовали пенальти. На 22-й минуте свой шанс не использовал форвард «Милана» Оливье Жиру, а на 82-й грузинский вингер «Наполи» Хвича Кварацхелия также оказался не точен.

«Милан» прошёл в полуфинал, где его ждал ещё один итальянский клуб – «Интер» – однако на этом европейские приключения того сезона для россонери закончились. В финал прошли нерадзурри.