4 мин.

Темные рыцари

Клопп приказал "свистать всех наверх" - "Боруссия" набросилась на "Шальке" в дерби, и хотя долго моменты не завершались результативными ударами, в итоге "Бэтмен" Обамеянг забил важнейший гол и вместе с "Робином" Ройсом празднует общую победу.

Кулак Клоппа

"Боруссия" создала тридцать один голевой момент, тринадцать раз точно пробили по чужим воротам, тогда как усоперника таких же моментов не было. Посмотрев на стартовый состав Клоппа, сразу стало понятно, как будет играть Юрген – в атакующей манере. Тренер сознательно разделил команду на две части, Хуммельс стал фактически опорным полузащитником, заточенным на вычурный средний пас, а четверка в центре создавала моменты. Немцы ждали в основе Кагаву, а Мхитаряна на скамейке, но Юрген выпустил на поле и того, и другого, собрал квартет созидателей, ведь Гюндоган и Шахин тоже умеют отдать правильную передачу, Ройс – сыграть на передовой, а Обамеянг – по всему фронту атаки. Осадили "Шальке" со знанием дела, и если бы не везение защитников и старательность девятнадцатилетнего вратаря Велленройтера, хозяева еще до перерыва открыли бы счет забитым мячам. "Боруссия" смотрелась намного лучше, чем соперник, у них проходили передачи, обыгрывали оппонентов один в один, и хотя, возможно, скорость была не самой высокой, удары собирались, значит, многое делали верно.

Призрак Левандовски

Но "Боруссия" могла не выиграть, ведь Клопп еще до игры напоминал о плохой реализации. В который раз, глядя на игру команды из Дортмунда в этом сезоне, осознаешь, насколько существенной стала потеря Левандовски. Имея центрального форварда высокого уровня, Клопп мог спокойно давать время для адаптации Мхитаряну, ждать, пока Шахин наберет форму, пользоваться умением Ройса играть вторым нападающим. Однако без завершающей части тактической конструкции получается дом без крыши. Или с крышей, которую латают. Например, Дортмунд в дерби хорошо оборонялся, поскольку за счет высокого прессинга минимизировал количество подходов к воротам Вайденфеллера. Следующий шаг – доказать индивидуальный перевес в мастерстве, тоже сделали. "Шальке" было сложно прибавлять, ведь выставили тех, кто сидел бы на скамейке, будь в строю основные футболисты команды Ди Маттео. Вот только голов не было очень долго, так что и хозяев можно поругать. Мхитарян преступно легко бьет по мячу, не случайно забил гол после неприличного количества ударов. Обамеянг, хоть ему доверили место по центру, не проявил себя, пусть и стал героем ключевого эпизода. Ройс смотрелся лучше, как и Шахин, но Марко обокрал вратаря, когда судьба матча была решена. Заставили фанатов сначала очень нервничать, и лишь потом прыгать от счастья.

Автобус Ди Маттео

Сколько раз шутили на тему "автобуса" Роберто в "Челси", и хотя прошло пару лет, Ди Маттео уже в другой лиге, где в скучный футбол не играют, итальянец верен своим традициям, так что теперь возмущены верные традициям немцы. Гости сушили игру, брали паузы, действовали в пять защитников, постоянно отбивались, находясь всей командой за линией мяча, вроде бы ничего нового, но для Бундеслиги такая осторожность сродни трусости – прагматизм выглядит иначе, а Ди Маттео приехал не проиграть, и вряд ли его оправдывают кадровые потери, поскольку есть святые для болельщиков вещи, и дерби – из таких. Жаль, что "Шальке" старательно портил матч, ведь если бы играли вторым номером, изредка огрызаясь – было бы понятно, что не отказались от победы до матча. Не хотели играть, просто терпели до финального свистка, уповая на неточность и невезение соперника. "Боруссия" создала и не реализовала много моментов – сами виноваты, конечно, но хорошо, что хозяева дожали соседей. "Автобусы" для Лондона, в Дортмунде нужна лихая езда. В итоге победитель выстрадал и заслужил уверенную по счету победу, ведь пришлось много трудиться и сжигать нервы. Теперь напряженность спала, "Боруссия" выиграла в чемпионате четвертый раз подряд, причем не у рядового соперника, а в рурском дерби. Могут принимать поздравления – поработали на славу!

 

Источник