4 мин.

«Гвардиола знает, что делает» - Нетцер и Лёв о новом сезоне Бундеслиги

За неделю до старта Бундеслиги своими ожиданиями делятся экс-игрок гладбахской Боруссии и мадридского Реала Гюнтер Нетцер и тренер сборной Германии Йоахим Лёв.

f

Гюнтер Нетцер

Кто сможет остановить Баварию на пути к очередному чемпионству?

Наиболее серьёзным соперником будет Боруссия и больше я не вижу команд, способных остановить Баварию. Сейчас у Баварии мощный состав и сильный тренер, такой сильной Бавария не была никогда в своей истории. Таким образом, я уверен, что Баварию в этом году вновь ждут большие успехи.

Как объясните тот театр, который устраивает Роберт Левандовски?

Левандовски - большой профессионал, он многое значит для Боруссии. Я ожиадю, что Роберт докажет свой профессионализм и как следует доработает контракт. Угрозы бросить играть за Боруссию и ждать окончания контракта неуместны с его стороны, они только вредят Левандовски. Он должен взять себя в руки и на уровне провести сезон в Дортмунде.

Сможет ли Юлиан Дракслер сделать Шальке фаворитом?

Это большое счастье видеть, как играет этот юный футболист. Сейчас у него начинается большая карьера. Но впереди егождёт длинный непростой путь. Не следует слишком многого ожидать от парня. Да, он на многое способен, но было бы абсурдным предположить, что Дракслер в одиночку сможет переиграть Баварию или Боруссию.

Стоит ли ожидать, что Штефан Кисслинг будет играть важную роль на чемпионате мира 2014?

Лёв уже не раз зявлял, что не видет Штефан в стартовом составе. Если Лёв так считает, то нужно уважать его мнение. Так было всегда - не все талантливые игроки пробивались в состав сборной.

Повторит ли Фрайбург прошлогодние достижения?

Прошлогоднему Фрайбургу можно только поаплодировать. Воодушевление, командный дух и отличный тренер - вот рецепт успеха. Повторить его можно, но будет очень, очень тяжело. Они скорее всего разделят судьбу многих команд, терявших лидеров и не нашедших новых. А ведь конкуренты Фрайбурга усилились.

Что скажете о Гамбурге?

В предыдущие провальные годы они не выглядели как настоящая команда, здесь не было единства, спокойствия. Сейчас нужно серьёзно сконцентрироваться на работе по возвращению былых позиций. Последние годы стали настоящей трагедией для клуба. Гамбургу предстоит постараться, чтобы вернуть доверие фанатов.

Такие клубы как Мёнхенгладбах, Штутгарт и Ганновер будут середняками?

Это серьёзные клубы, знающие свои возможности, скорее всего они действительно окажутся в середине таблицы, но вполне могут взлететь и повыше.

Станет ли Диего вновь одной из главных звёзд в лиге?

Сложиться может по-всякому. Меня раздражает его беспокойность, нежелание играть. По своим способностям он должен быть лидером клуба, но доказывает он эту способность от случая к случаю. Что явно недостаточно для такого сильного футболиста.

С новым тренером - Робином Дуттом, Вердер будет бороться за выживание или избежит этой участи?

Мне кажется, что в Бремене никто не верит, что с новыи тренером будут изменения в лучшую сторону. Плюс, слишком свежи в памяти успехи Томаса Шаафа, тренера, любимого всеми болельщиками. Дутту предстоит многое доказать. К тому же команду покинули её лидеры - Де Брюйне и Сократис. Так что сейчас прогнозировать удачный сезон очень тяжело, скорее наоборот.

Нужны ли Бундеслиге клубы типа Хоффенхайма?

Первоначально Хоффенхайм привлекал своим энтузиазмом, желанием играть. В последний год в клубе что-то случилось. Сейчас Хоффенхайму надо возвращаться к былым временам и если это удастаться сделать, то мы вновь получим привлекательный самобытный клуб.

Сможет ли Вайнцирль вновь спасти Аугсбург?

Он замечательно справляется со всеми сложностями. У него нет финансовых возможностей, команда собирается по крупицам, но при этом выглядит достойно, а это заслуга тренера. Аугсбург вновь ждёт тяжёлый сезон, но опыт спасений в казалось бы безнадёжных ситуациях уже есть.

Герта и Брауншвайг - смогут ли новички удивить?

Лухукай (тренер Герты) имеет лучшие финансовые условия, Брауншвайг может выехать на кураже, желании футболистов показать себя на новом уровне. Как бы то ни было, уровень Бундеслиги значительно выше, поэтому и тем и другим предстоит бороться за выживание.

h

Йоахим Лёв

Чего ждёте от сезона?

Ожидаю прежде всего борьбы между Баварией и Боруссией, в межсезонье Боруссия качественно усилилась, так что баварцам придётся не просто. Интересно будет понаблюдать за Штутгартом и Байером, они спосбны преподнести сюрприз, но основная борьба всё-таки развернётся между Дортмундом и Мюнхеном.

В Европе происходит смена лидеров, теперь на ведущие роли выходят немецкие клубы?

Оба прошлогодних финалиста Лиги Чемпионов продолжат ходить в числе фаворитов, но говорить о том, что немецкие клубы доминируют в Европе наивно. Конкуренты тоже сильны. Разница в классе между топ-клубами Германии, Англии, Испании и Италии минимальна, так что нас ждут сверхинтересные игры в новой Лиге Чемпионов.

Что скажете о Гвардиоле?

Он знает, что делает. У него есть чёткие идеи, чёткая философия игры и он будет применять эти идеи к Баварии. Да на нём будет серьёзная ответственность, но ведь Гвардиола работал в Барселоне, где давление было не меньшим, и добивался результатов.