3 мин.

«Боруссия» должна вернуться к своим истокам!

Самое позднее, после поражения от «Мёнхенгладбаха» в минувшую субботу пришла констатация того факта, что «Боруссии» нужны изменения в составе, насколько кардинальные - это уже другой вопрос. Но так же ясно, что она должна вернуться к своим истокам, чтобы вернуться и к своей прежней силе.

hgf

Тот, кто видел в минувшую субботу игру «Боруссии» в Мёнхенгладбахе, был разочарован выступлением клуба. И хотя в стане дортмундской команды после матча вполне могли утверждать, что она была на поле более доминировавшей и определявшей ход встречи стороной, но при этом она же должна была бы признать, что всего этого было недостаточно и слишком мало, чтобы противиться и предотвратить поражение.

Поражение в дерби «Боруссий» случилось для команды Клоппа неслучайно. В виде Мёнхенгладбаха она попала на команду, которая так сильно излучает боевой дух, усердие и жажду борьбы. «Боруссия» играла с командой, которая воплощает как раз то, что отличало Дортмунд в минувшие годы. И акцент лежит на этом. В текущем сезоне «Боруссия» - тень себя самой. Если в первом круге это еще можно было аргументировать, что подготовка к сезону не пошла по плану, так как для многих игроков перерыв после чемпионата мира был слишком коротким и что ими не были достаточно хорошо вылечены повреждения и травмы, то после зимнего перерыва эти аргументы не работают. Потому что зимой игроки «Боруссии» могли работать в спокойствии, настраиваться друг на друга и интегрировать новых игроков. И что это принесло команде? Ничего!

В текущем сезоне у «Боруссии» на поле бегают 11 игроков, каждый из которых думает только о собственных выгодах и занимается своей собственной игрой. В действиях команды не чувствуется принципа «один за всех и все за одного». К тому же на поле им не хватает капитана, вожака, того, кто и непосредственно на поле может порой «впихнуть» партнерам. Самое позднее, после второго пропущенного мяча Матсу Хуммельсу пришлось открыть свой рот, чтобы растормошить своих партнеров. Но ему, кто в этом сезоне редко был в той форме, с которой он играл на чемпионате мира, это дается явно тяжело. Но и такие игроки, как Роман Вайденфеллер и Илкай Гюндоган, тоже замкнуты в «Боруссии». И с их стороны нельзя ничего услышать, никаких подначек. Повесить головы и дальше идти медленным шагом - таким выглядит девиз у многих дортмундцев после пропущенного мяча. Потому что, видимо, они думают, ведь те, что впереди, смогут сгладить ошибки.

Только такие надежды получаются глупыми, так как те этого не делают. И глупо так же, что спортивный директор Цорк вынужден был признаться, что его решения и приобретения в этом сезоне «попали не на 100%». Поэтому изменения в составе для «Боруссии» летом необходимы. Должен ли Гюндоган заводить игру команды, Кагава или Мхитарян, неважно, никто из них не в состоянии делать это. Должен ли забивать голы Иммобиле или Рамос, неважно, никто из них не забивает. Поэтому нужна «Боруссии» свежая кровь, которая пробудит и вернет к жизни команду. На всех уровнях, возможно, и вопрос тренерский так же может быть не исключен.

Но при всех своих решениях и мерах этим летом руководство клуба должно опираться на прошлые успешные годы. Когда Дортмунд постоянно придерживался своей линии, успех так же присутствовал. Но с тех пор, как официальные лица «Боруссии» стали больше ориентироваться на международный аспект, то легендарный Дортмунд минувших лет исчез. Поэтому на лето 2015 года для «Боруссии» должен действовать принцип: назад к своим корням!

hgf

BVB-Russia.com

hgf