4 мин.

Задача Тухеля – собрать всех в единое целое

Позади осталась, возможно, самая радикальная перестройка состава за последние 20 лет: три ключевых игрока покинуло клуб и 8 новых пополнило ряды команды. Поэтому Томас Тухель должен сформировать из отдельных компонентов, из имеющихся футболистов и новичков, функционирующую команду. И впечатления после первых дней турне в Китае позволяют предполагать, что ему это могло бы удастся сделать.

BVB

Уверенность в себе у Жозе Моуриньо превышает любую шкалу. «Особенный», как он однажды назвал самого себя, является, по его же мнению, лучшим тренером в мире, тренирует лучший клуб мира и работает в нём с самыми лучшими игроками в мире (Руни, Швайнштайгер, Ибрагимович). И если кто-то, как португалец, говорит о том, что он проиграл матч словно болид Формулы-3 против болида Формулы-1, тогда должно произойти что-то особенное, чтобы были произнесены слова. Или что его команда находится посреди подготовки к сезону.

Последнее было определенно именно так в эту пятницу, хотя и первое тоже нельзя полностью исключать как вариант. Потому что «Юнайтед» Моуриньо провалил товарищеский матч против «Боруссии» и ни в один момент времени матча не выглядел хотя бы на равных, не говоря уже о преимуществе. «Манчестер Юнайтед» играл без 8, так сказать, основных игроков, в том числе включая вышеназванных звезд, но так же «Боруссия» начала свою подготовку к сезону на 10 дней раньше.

Но так же игравшая не со всеми своими лучшими игроками дортмундская команда могла быть более чем довольна. Ведь в течение 90 минут на стадионе в Шанхае «Боруссия» намекнула на то, как она могла бы прилично компенсировать уходы Матса Хуммельса, Илкая Гюндогана и Генриха Мхитаряна.

Дембеле оставляет яркое впечатление

BVB

Именно тот самый Мхитарян, который ещё в прошлом сезоне был лучшим игроком «Боруссии» и который забил единственный гол за свой новый клуб, в этом матче был лишь пометкой на поле с дортмундской точки зрения. Гораздо важнее и решающим было то, что юный Усман Дембеле в игре против такого именитого соперника забил фантастический гол.

И что новый разрушитель Себастьян Роде показал приличную игру в центре поля. Что Пьер-Эмерик Обамеянг и в новом сезоне будет забивать в свое удовольствие и что Гонсало Кастро, забивший 2 гола, все лучше вживается в центральную роль, которую он мог бы перенять в игре «Боруссии».

На данный момент «Боруссия» выиграла 4 из 5 товарищеских матчей. Только в конце коротких сборов в Кирхберге Дортмунд уступил «Мюнхен 1860». Приличный баланс побед, учитывая то, что в течение долгого времени ещё не все новые игроки (и старые тоже) присоединились к команде.

5 игроков присоединится в начале августа

Чемпион Европы Рафаэл Геррейро, недавно приобретенные Андре Шюррле и Марио Гётце, а так же отдыхающие после чемпионата Европы дортмундцы Юлиан Вайгль и Лукаш Пищек присоединятся к команде в начале августа. Тем самым, сразу 5 кандидатов на игру в основном составе пополнят ряды «Боруссии», которая уже сейчас выглядит конкурентноспособной.

Особенно в атаке «Боруссия» укомплектована даже лучше и шире, чем еще год назад. Каждая из 4 позиций в атаке имеет по 2 игрока и, за исключением Обамеянга, который по-прежнему пока остается неоспоримо главным центрфорвардом в команде, равноценно укомплектована.

И соединить все эти отдельные части, отдельных игроков в одно единое целое будет задачей Томаса Тухеля в ближайшие недели вплоть до матча на Суперкубок Германии против Баварии 14 августа. Но не всё сразу удастся сделать за короткое время, поэтому в «Боруссии» настраиваются на то, что могут быть маленькие неудачи в начале.

BVB

«У нас небольшая перестройка. Это всё не просто, нам ещё нужно вкатиться в сезон», - предупреждающе сказал Гонсало Кастро, который ещё год назад сам был новичком клуба. Но в то же время, по состоянию на сегодня, нет никаких оснований для наступления «конца света», который уже успели нарисовать некоторые скептики во время летней паузы. Потому, что им возразил бы, пожалуй, и сам «Особенный» Жозе Моуриньо.

Источник: RuhrNachrichten.de

Перевод: BVB-Russia.com

                   

BVB