4 мин.

Новости футбольного бизнеса. Интер сезон 2011-2012

В понедельник Интер представил первые результаты 2012 финансового года, то есть за сезон 2011-2012. Ни сама отчетность, ни расширенный ее обзор пока еще не доступны, но уже есть некоторые основные цифры, которые, скажем прямо, вышли очень тревожными для болельщиков этого итальянского гранда, особенно учитывая то, что происходит с Миланом.

Итак, итоговый убыток (убыток после налогов) Интера в 2012м составил колоссальные 77 млн евро. Для сравнения в 2012-м этот показатель у Юве был 48,7 млн евро. У Милана в 2011м этот показатель был -67,3 млн, и, вероятно, в 2012м будет прибыль. Милан сдает отчетность в конце года. У Ромы – 58,2 млн за 2012й. В итоге, Интер – самая убыточная команда в Италии. Если же сравнивать с английскими и испанскими коллегами, то Барса, Реал, МЮ, Арсенал закончили 2012й год с прибылью. Шпоры были в 2011-м в нуле. Убытки по результатам 2011ого года у Ливерпуля примерно 61 млн евро, Челси – 84 млн евро, Сити – 246 млн. При большом желании к каждой «английской» цифре можно добавить по 2млн в минус, чтобы скомпенсировать разницу в налогообложении.

Учитывая ФФП УЕФА ситуация критическая. По сути, чтобы соответствовать стандартам УЕФА, Интеру придется показывать по итогам 2013ого года прибыль около 32 млн евро. Задача явно невыполнимая, особенно учитывая, что Интер не играет в ЛЧ. Поэтому Интер, думается, изберет другой путь. Такую специальную лазейку от УЕФА. Если клуб работает над снижением дефицита и принимает «меры бюджетной экономии», показывая положительную динамику (то есть, сокращая быстро дефицит/долг) то к нему не будут применяться серьезные санкции. Так что Интеру придется затягивать пояса потуже и, конечно, обязательно попадать в ЛЧ по итогам сезона нынешнего. Хотя и это, надо отметить, не гарантирует снисхождения УЕФА. Но Интер, в целом, старается. Так на зарплату Интер тратил 190 млн в 2011м году(2010-2011), в 2012-м этот показатель уже составляет около 160 млн евро. В 2013-м расходы на зарплату составят около 120 млн евро по оценке одних журналистов, Газзетта вообще дает оценку в 100млн евро, но Газзетта как раз в 2012-м предсказывала 145 млн, на 15 млн меньше, чем сообщил Интер, так что цифра в 115-120 выглядит более вероятной.

Безусловно, неудачный сезон отрицательно повлиял на доходы клуба. Общий оборот упал на 33 млн евро(12%) с 269 млн до 236 млн евро. Это особенно пугающий тренд, учитывая, что еще в 2010м(сезон 2009-2010) этот показатель у Интера был 323,5 млн евро. Или на 87,5 млн евро больше, что от нынешнего оборота составляет 37%(!), и уверенно покрывает дефицит. По итогам сезона 2013 года можно ожидать дальнейшее сокращение доходов, ибо в ЛЧ Интер сейчас не играет, а 2011м Интер от ЛЧ получил около 38 млн, в прошлом году – около 31. От Лиги Европы реально получить около 11 млн в случае больших успехов. Итого, еще -20 млн в 2013м.

Дефицит, конечно, покроет Моратти, хотя я не уверен, что полностью. Скорее всего Интеру придется наращивать долги. В 2011м долги чисто перед банками составляли 69 млн евро, еще 90 Интер был должен разным контрагентам по торговым операциям(напр. покупка игроков).

Так что Интер входит в сложную фазу своей жизни, после расточительства и огромных вложений в районе 2007-09 годов Интер сейчас оказывается в ситуации, когда доходы падают, и с этим нужно что-то делать. И расходы также слишком большие, их нужно срочно сокращать. Безусловно, Интер может более эффективно задействовать и коммерческий доход и особенно доход с матчей, который у миланского клуба просто копеечный в сравнении с другими грандами. Но для этого нужно время. Многие надеются на китайские инвестиции Интера, о которых сообщалось недавно. Но в решении проблемы ФФП китайцы не помогут особо, ведь затраты на стадион и так не учитываются УЕФА, а дополнительный доход новый стадион будет приносить еще очень нескоро. Пока у Интера, насколько мне известно, даже в городском совете нет утвержденных планов. Так что до нового стадиона еще от 5 до 10 лет, наверно. Просто в капитал клуба тоже нельзя вложиться, УЕФА просто не признает такие доходы «футбольными». Есть возможность заключения спонсорских сделок, но тут у Интера «люфт» небольшой, УЕФА и за этим будет следить внимательно. А учитывая, что у Интера нет в собственности стадиона, их коммерческий потенциал существенно меньше, чем у ПСЖ, Сити, которые будут использовать эту коммерческую модель для накачки клубов.

Возможно, Интер будет вынужден продать некоторых футболистов. Проблема для Интера еще в том, что цепляясь за уровень 2010 года клуб не смог эффективно капитализировать свои активы в виде игроков. Тот же Майкон в свое время оценивавшийся в 30 млн евро ушел за 4 млн евро. Снейдер сейчас тоже потерял в цене сильно, особенно после всех своих травм. На данный момент в клубе нет по-настоящему дорогих трансферных активов, которые можно было бы выгодно реализовать. При этом, немало возрастных футболистов с зарплатами, которые уже начинают превышать ту пользу, что эти игроки приносят на поле.

Но это все проблемы для лета 2013 года, когда Интеру предстоит сделать несколько сложнейших решений. Сейчас же клубу жизненно необходимо попадать в ЛЧ.