13 мин.

Футбольные хроники: Реал. Крайнее чемпионство

Сейчас мадридский Реал явно не на ходу. Воспользуемся моментом и вспомним о последнем чемпионстве "сливочных". Многие не любят, когда говорят последнее. Крайнее чемпионство Реала произошло в 2012 году. Но обо всем по порядку

.

2011 год. Главный тренер мадридского Реала Жозе Моуринью уже год у руля второй команды Испании. Прошедший сезон нельзя было занести в актив ни ему, ни его команде: 2-е место в Примере, невнятная игра по ходу сезона, лишь урывками проскальзывало то, что хотел видеть «особенный». Завоеван всего один трофей – кубок Испании. Да, его давненько не выигрывали, но это не то, зачем приглашали тренера, который выиграл в 2010 году все соревнования с Интером (кроме клубного ЧМ, разумеется).

В Эль-Классико тоже не густо. В Примере разгромные 0-5 на Камп Ноу, 1-1 на Бернабеу. В Лиге Чемпионов титаны сошлись в полуфинале, в итоге – поражение Реала и ничья. Ну и финал кубка – победа 1-0, да и то в дополнительное время. Вся Испания потом насмехалась над неловким Серхио Рамосом, уронившим огромный кубок под колеса автобуса. Криштиану провел неплохой сезон, заслужив золотую бутсу . На фоне победы в ЛЧ и Примере у Барселоны – капля в море.

Но Моуринью всегда ставит максимальные задачи, когда приходит в каждую новую команду. Будь то Челси, Интер. Реал должен был вообще озолотиться, тем более, когда у тебя такой состав.

Перед началом сезона 11/12 Реал, как всегда, готовился играя на предсезонном турнире в США и тренируясь в товарищеских матчях с различными командами. Почти все команды Реал «выносил» с разницей мячей от 3 и выше. Только один раз мадридцы сыграли 2-1. После этого, как обладатель кубка, Реал должен был играть, угадайте с кем? Правильно, с горячо любимой Барселоной. Тогда у руля каталонцев еще оставался Гвардиола (который когда-то играл под началом Моуринью) и Барса продолжала играть в тот же нравящийся многим и поныне футбол. Первый матч на Сантьяго Бернабеу закончился со счетом  2-2.  Второй закончился потасовкой между футболистами, тычком Моура в глаз Виланове и счетом  3-2. В пользу Барселоны, конечно. Но Реал уже не выглядел таким слабачком, как в матче чемпионата прошлого сезона. Счет 2-3 это показывает.

.

Меж тем начался сезон в Примере и Лиге Чемпионов. Вплоть до очередного матча с Барсой Реал очень мощно выигрывал матчи (Осасуну, к примеру, Реал обыграл со четом 7-1), правда был грешок в виде 0-1 в гостях от Леванте. В ЛЧ же Реал выиграл все матчи группового этапа с очень (еще раз: с очень) большим запасом (разница мячей 19-2). Болельщики Реала уже предвкушали победу в одном из турниров. И это стоило ожидать – по сравнению с прошлым сезоном, Реал стал еще солиднее и Жозе наконец-то начал видеть очертания той команды – победительницы.

Очередное классико не принесло хороших эмоций : 1-3 на Бернабеу. Но это были не те 0-5 годичной давности. Реал изменился, и очень даже в лучшую сторону.

Несмотря на поражение от Барселоны в очной встрече, Реал закончил год на первом месте в таблице! Да и Барселона, пусть все же и была такая же мощная, но все таки не та, которая в блестящей дуэли на Уэмбли переиграла не менее сверкающий Манчестер Юнайтед.

Ну да я отвлекся, ибо мы говорили о Реале. А Реал продолжал набирать очки. Правда кубок Испании был отдан на откуп Барселоне (в тот момент все таки чемпионат и еврокубок были важнее, да и недавний успех имел место). «Ну и ладно», подумали многие мадридисты, Реалу же легче будет. А не вдалеке была 1/8 финала ЛЧ. И Реалу попался московский ЦСКА. Снова Моур против Слуцкого. В прошлый раз в упорных двух матчах Интер Моуринью прошел ЦСКА Слуцкого. Да и в этот раз никто не особо не колебался, насчет того, кто выйдет победителем из этой пары. Первый матч в столице нашей родины проходил при жутком морозе (и так оно и было). Реал все таки намеревался увезти победу из холодной Москвы, но … Кроме одного гола Роналду никто больше не забил. А на последних минутах перед высоким новичком армейцев Понтусом Вернблумом капитулировал Касильяс. 1-1 и развязка в Мадриде. Что уж греха таить, и автор этой статьи ликовал перед телевизором в три часа ночи после этого гола.

.

Но все сомнения (во многом российских болельщиков)Реал развеял в ответном матче. 4-1 и это было очень уверенно и мастерски. Моур снова утер нос своему ученику. И это даже не была вина Слуцкого, Игнашевича или Чепчугова. Просто мадридцы были наголову сильнее. Возможно только красивейший гол Тошича под перекладину ворот Сантьяго Бернабеу как-то скрасил горькую таблетку армейским болельщикам.

В чемпионате же Реал продолжал набирать очки. Правда были и осечки (в виде 1-1 от Малаги и Вильяреала, и 0-0 от Валенсии ), но они были не столь существенны. Атака Реала по прежнему забивала голы, оборона же во главе с Касильясом с честью держала удары. Конец сезона был все ближе.

В ¼ финала ЛЧ Реалу попался выскочка – открытие всего еврокубкового сезона – кипрский АПОЭЛ. Эта команда, сенсационно выйдя из группы и пройдя в первой стадии плей-офф французский Лион, была повержена еще сильнее чем ЦСКА (3-0 в гостях и 5-2 дома). Вот так, без серьезного сопротивления мадридский Реал вышел в полуфинал самого престижного футбольного турнира Европы.

.

А как играл Реал? В матчах с заведомо слабыми командами Реал старался играть первым номером, как и подобает одной из лучших команд мира. Скоростные Роналду и Ди Мария бороздили фланги и часто смещались в центр, кружа головы многих защитников фирменными финтами. В центре их ждали и как могли помогали Бензема/Игуаин, КПД которых был не очень высоким (по сравнению с КПД того же Роналду, который забил больше, чем оба нападающих вместе взятых), но свою работу они выполняли добротно. Дирижировал всем этим Месут Озил, отдавший огромное количество голевых передач. В опорной зоне первыми встречали атаки Хаби Алонсо и Сами Хедира. Больше разрушал Хедира, а Алонсо время от времени начинал и поддерживал атаки. В центре обороны играла мощная связка Рамос – Пепе (именно в том сезоне Рамос начал наигрываться в центре, за отсутствием другого более выгодного варианта), края бороздили Марсело и Арбелоа. Ну а про Касильяса нужно просто упомянуть, так как он играл как всегда на уровне.

А если брать матчи с такими соперниками, как Барселона, Валенсия и т.п., то здесь Реал не всегда играл от себя. Если такой вариант не получался, то команда начинала сушить игру, больше играя от обороны в поисках пути наступления в контратаках (благо быстро разгонять атаки было кому).

Это и было ключом от ворот той всепобеждающей Барселоны. Поначалу, когда этот механизм был не до конца отлажен, не все получалось, но со временем игроки, как винтики, стали все больше друг к другу притираться. В итоге  2-1 в очередном суперматче на Камп Ноу. А в следующем сезоне Реал вообще ни разу не проиграет в матчах с каталонцами!!!

Но все еще шел сезон 2011/2012. Вернее заканчивался. Оставалось несколько матчей в Примере и полуфинал ЛЧ. Где ждала Бавария.

Матч на Альянц Арене обещал быть одним из лучших матчей сезона. Так оно и вышло. Бавария не давила как каток, но 2-1 были достаточно уверенными(та же Барселона была вообще здесь уничтожена годом позже). И шансы у Реала были. В ответном матче уже Реал давил Баварию, после пятнадцати минут игры на табло было 2-0. Но в итоге 2-1 в основное и дополнительное время, которые выводили в серию пенальти. Вот тут то и началась сказка. Для фанатов Баварии. Нойер тащит все, ну или почти все (удар Роналду он взял точно), а Касильяс – удары Крооса и Лама. 3-1 по пенальти, Бавария в финале, переполненный Сантьяго Бернабеу – в унынии. В прошлом году было тяжелее. Но и в этом не сдюжили , а ведь оставался шаг, нет - шажочек. И оба главных фаворита этого розыгрыша ЛЧ сошли с дистанции.

.

А что же Примера? А в Примере все было фактически решено. После Баварии Реал не оступался и без нервов взял чемпионство после четырехлетнего перерыва. Мадрид ликует! HALA MADRID!

Тогда еще никто не догадывался, что в раздевалке Реала начинались раздоры между ветеранами команды и Моуринью. Вернее информация просачивалась наружу, но все казалось не таким тяжелым. Реал стал чемпионом Испании, и возвестил о прекращении гегемонии всесильной Барселоны на футбольной карте Испании и Европы. И будущее тогда казалось безоблачным…

********************************

Реал Мадрид - чемпион Испании сезона 2011-2012:

Главный тренер – Жозе Моуринью

 

.

Главный инициатор и «виновник» побед Реала в том сезоне. Особенный и побеждающий. Через год он уйдет из Реала, фактически вернув его в тоже состояние, которое было до его прихода. Но с Касильясом на лавке и дурной атмосферой в раздевалке. В Реале ЛЧ он так и не выиграл.

Вратарь и капитан – Икер Касильяс

Легенда Реала, вратарь и капитан, один из лучших (а может быть и лучший на тот момент) вратарей мира. Беспрекословно и классно выполнял свою работу в воротах. Поговаривают, что именно он стал первой жертвой португальца (скамья запасных и Антонио Адан в роли основного) и с его звонка Пуйолю с извинениям после матча суперкубка начались разборки в раздевалке. Сейчас Касильяс даже говорить о Мауре не хочет.

.

Защитник и второй капитан – Серхио Рамос

Основной защитник Реала. В том сезоне был переведен с фланга защиты в центр. Но и там блестяще справлялся со своей работой. Стал родным в Реале. Один из начинателей конфликта в раздевалке команды .

.

Защитник – Пепе

Основной центральный защитник. «Цепной пес» в обороне. Его жесткость  жестокость по отношению к игрокам соперника и по сей день пугает многие команды. Хотя работу свою выполняет неплохо.

Защитник – Марсело

Фланговый защитник, выполнял свою работу на фланге обороны без шика, но добротно, успевал подключаться к атакам.

Защитник – Альваро Арбелоа

Фланговый защитник, неплохо играл на своем месте, но часто проигрывал место в основном составе.

Защитник – Фабиу Коэнтрау

Фланговый защитник. И поныне многие болельщики Реала задаются вопросом: а зачем его покупали? Очень часто не попадал в основной состав, был уличен в курении. Но временами показывал-таки неплохую игру (опять же: когда попадал в состав).

Полузащитник – Хаби Алонсо

Основной центральный полузащитник, начинатель многих атак Реала. Выполнял много черновой работы, но и успевал поддерживать атаки. Наравне с Роналду сыграл наибольшее количество матчей в сезоне.

.

Полузащитник – Сами Хедира

.

Основной опорный полузащитник. Игрок, который первым встречал атаки соперников, разрушитель. Работу выполнял без блеска, но хорошо.

Полузащитник – Месут Озил

 

.

Атакующий полузащитник. Главный созидатель команды, что и подтверждается лучшим показателем ассистов (23).

Полузащитник – Анхель Ди Мария

Фланговый полузащитник/нападающий. Одна из «рабочих лошадок» атаки, забил 9 голов и отдал 18 голевых передач (второй результат, после Озила).

Нападающий – Криштиану Роналду

.

Крайний нападающий, основной игрок и завершитель атаки . Лучший игрок мира (после или наравне с Месси, кого как устраивает) лучший бомбардир команды (60 голов)  и третий по голевым передачам.

Нападающие – Карим Бензема и Гонсало Игуаин

Основные центральные нападающие. Несмотря на всю критику они наколотили 56 мячей! Весьма неплохой результат. Игровое время на поле делили напополам (правильнее, Моуринью выпускал их по очереди).

.

Полузащитник – Кака

.

Полузащитник обоймы, но так и не сумел стать основным. Хотя, даже выходя на замену забил 5 голов и отдал 10 голевых передач в испанской Приемере и 3 гола в ЛЧ(но для когда то обладателя золотого мяча не самый лучший результат).

Полузащитник/нападающий – Хосе Кальехон

Универсальный полузащитник запаса. После долгих лет в Кастилье и арендах, наконец-то стал игроком обоймы родного клуба (правда ненадолго). Использовался на фланге атаки и играя на заменах принес определенную пользу.

Вратарь - Антонио Адан

Второй вратарь команды.

Полузащитники – Лассана Диарра и Эстебан Гранеро

Центральные полузащитники. Оба обычно выходили на замены.

Защитник – Рауль Альбиоль

Защитник замены. Наиграл всего 10 матчей в Примере. Но несмотря на это призывался в сборную Испании.

Защитники – Рафаэль Варан и Рикарду Карвалью

Карвалью изредка затыкал дыры в обороне, хотя по существу являлся протеже Моуринью. Варан же только перешел в клуб и еще не стал основным.

Полузащитники – Хамит Алтынтоп и Нури Шахин

.

Шахин покупался будучи лучшим центральным полузащитником немецкой Бундеслиги, но травма помешала заявить о себе в Испании. Алтынтоп же брался для усиления обоймы как свободный агент. Но гол забить успел.

Нападающие – Альваро Мората и Хесе Родригес

Молодые выпускники Кастильи на двоих наиграли на 20 минут игрового времени.

.

 

.