2 мин.

Филипп Лам: «Тонкое различие». Как в наши дни стать высококлассным футболистом. Предисловие

Шесть лет назад Филипп Лам выпустил книгу под названием «Der feine Unterschied» (Тонкое различие). Тогда она стала бестселлером и вызвала широкий резонанс в Германии - игрок позволил себе резкие высказывания в адрес бывших тренеров  как сборной Германии, так и «Баварии». К сожалению, эту автобиографию незаслуженно обошли своим вниманием в России, и она так и не была переведена. С сегодняшнего дня этот пробел будет постепенно заполняться. Los geht’s!

Спасибо моей жене Клаудии, моей семье и друзьям, acta7 и Роману Гриллю. Особая благодарность Веронике Ольшлегель за название для этой книги.

Предисловие

Мне 27 лет. Я играю в Баварии Мюнхен, в лучшей команде Германии. Я защитник немецкой сборной, команды молодых и многообещающих футболистов, с которыми я хотел бы выиграть чемпионат Европы 2012 в Польше и Украине. В моей карьере было достаточно ярких моментов, но многое еще впереди.

Это та книга, которую я бы сам с удовольствием прочитал, будучи молодым игроком. Эта книга о том, как сейчас работает профессиональный футбол.

Потому что современный футболист должен не только уметь играть в футбол. Он должен детально планировать свою карьеру, уметь ладить с разными боссами, тренерами и игроками, включаться в разные и сложные игровые схемы, уметь общаться с требовательными СМИ, вести жизнь знаменитости и осознавать, какая ответственность лежит на публичном человеке.

Это книга о том, как я старался отвечать этим требованиям и успешно начал свою карьеру.

Я выбрал название «Тонкое различие», потому что зачастую только маленькие детали решают, великую или только лишь посредственную карьеру сделает футболист. Шестнадцать глав этой книги расскажут вам об этих тонкостях.

Перед каждой главой я выделяю основные пункты, которые особенно важны для меня – ключевые вопросы для каждого спортсмена и спортсменки, для каждой читательницы и читателя, которые хотели бы лучше понять футбол. В самих главах я даю ответы на них и рассказываю, как прошли основные моменты моей карьеры, а во введениях содержатся указания на то, какие уроки можно будет извлечь.

Все это стало книгой, которая изображает профессию современного футболиста такой, какой ее вижу я. Это требовательная работа, и она намного разностороннее, чем представляют себе люди, когда смотрят матч по телевизору.

Прекрасная профессия, работа моей мечты. Я надеюсь, что эта книга поможет вам немного лучше понять эту профессию и футбол во всем его многообразии.

Филипп Лам, Мюнхен, 14 июня 2011 года.

Навигация

Предисловие здесь.

Первая глава здесь.

Первая часть второй главы здесь.

Вторая часть второй главы здесь.

Третья глава здесь.

Четвертая глава здесь.

Пятая глава здесь.

Первая часть шестой главы здесь.

Куда обращаться с вопросами/пожеланиями/критикой?

В твиттере – сюда, ВК – сюда.