15 мин.

Превью 12 тура немецкой Бундеслиги

"Боруссия" Андре Шуберта в погоне за очередной победой, "Вольфсбург" сыграет на негостеприимной для себя "Кофас-Арене", "Баварии" будет противостоять худшая оборона лиги, а в Дортмунде состоится знаменитое рурское дерби.  

Расписание тура

6 ноября

  • 22:30 Ганновер - Герта

7 ноября

  • 17:30 Бавария - Штутгарт

  • 17:30 Боруссия М - Ингольштадт

  • 17:30 Хоффенхайм - Айнтрахт

  • 17:30 Байер - Кельн

  • 17:30 Майнц - Вольфсбург

  • 20:30 Дармштадт - Гамбург

8 ноября

  • 17:30 Боруссия Д - Шальке

  • 19:30 Аугсбург - Вердер

в
  • Вот уже десять игр подряд "Герта" не может забить "Ганноверу". В этих поединках берлинцами забито всего три мяча

  • "96-ые" проиграли уже четыре домашних матча, в семи из десяти предыдущих сезонов "Ганновер" уступал дома столько же или меньшее количество раз за весь чемпионат

  • Тем не менее, "96-ые" переживают лучший период в 2015 году - подопечные Фронтцека выиграли три из четырех последних матчей, в том числе одолев принципиальных соперников из Бремена и Гамбурга

  • Рон-Роберт Цилер никогда не проигрывал "Герте", пропустив всего три мяча в шести поединках

  • Обе команды не являются большими любителями атаковать, находясь в числе четырех худших команд лиги по количеству ударов по воротам. Заметим, что "Герта" пользуется своими шансами более рационально, реализуя каждую восьмую попытку (у "Ганновера"в среднем на один гол приходится десять ударов)

Ориентировочные составы (здесь и далее - версия sportal.de)

d

Потери (здесь и далее - версия sportal.de): Беншоп, Приб - Ибишевич, Крафт, Бен-Хатира, Пекарик, Штарк, Аллаги

Арбитр: Кристиан Дингерт

История противостояния

в

*Siege - победы, Remis - ничьи, Tore - голы

Сравнение команд

в

*Tore - голы, Torschusse - удары, Torschusse\Tor - удар\гол, Ballbesitz - владение мячом, Passquote - точность передач

Текущая форма: ВПВ - ПВП

Последний очный матч: 1-1 (Шульц - Штокер)

в

Шуберт творит историю. Под руководством нового главного тренера "Боруссия" выиграла шесть матчей подряд, в том числе одержав крупные победы во Франкфурте и Берлине, где всем приходится непросто. Еще недавно "жеребцы" были среди аутсайдеров, сейчас "Боруссию" отделяют два очка от зоны Лиги Чемпионов. Увы, в этой самой Лиге Чемпионов не удалось вклиниться в борьбу за попадание в плэй-офф, но на третье место "Боруссия" будет претендовать. В гости на "Боруссия-Парк" в предстоящем туре пожалует "Ингольштадт". Неделю назад "шанцеры" не спасовали перед "Шальке", добыв важную ничью. Вообще, на выезде "Ингольштадт" чувствует себя как дома. Подопечные Хазенхюттля готовы потрепать нервишки очередному фавориту.

  • В случае победы Шуберт повторит достижение Отто Рехагеля - семь побед подряд после назначения главным тренером

в

Ориентировочные составы

в

Потери: Хан, Херрманн, Штранцль, Н.Шульц - Рогер, Коэн, Данило

Арбитр: Марко Фритц

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВВВ - ППН

Ранее не встречались

в

Мало кто мог подумать, но именно "Айнтрахт" стал первой командой, отобравшей очки у "Баварии". Ничья добавила немало положительных эмоций футболистам "Айнтрахта", в последнее время выступающим не очень удачно, лишь две недели назад "орлы" прервали длительную безвыигрышную серию, а перед игрой с "Баварией" выбыли из розыгрыша кубка. "Хоффенхайм" и вовсе расположился в зоне вылета. Стевенс начал с ничьей в Кельне, за что можно поблагодарить Модест-простителя, раз за разом не попадавшего в створ ворот бывшего клуба. "Деревенские" остаются единственной командой, не побеждавшей на своем поле. Но здесь в пользу "Хоффенхайма" говорит статистика - "Айнтрахту" тяжело даются выезды в Зинсхайм, всего одна победа в шести поединках.

Ориентировочные составы

в

Потери: Хамад, Хердлинг, Охс - Русс, Киттель, Андерсон, Балаев

Арбитр: Кнут Кирхер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ППН - ПВН

Последний очный матч: 1-3 (Фолланд - Очипка, Сеферович, Чендлер)

в

Скандальный матч с "Байером" завершился победой "волков", что позволило довести победную серию в чемпионате до трех игр. А вот в Лиге Чемпионов "Вольфсбург" осложнил свое положение, проиграв "ПСВ". Вообще, выездные игры для подопечных Хеккинга складываются неблагоприятно. Например, "Вольфсбург" меньше всех в Бундеслиге забивает на выезде (всего три гола). Но вот шанс подправить статистику - не отличающийся надежной обороной "Майнц". В пяти последних играх "красно-белые" регулярно пропускают хотя бы два мяча, а на своем поле, с учетом кубкового поединка, потерпели четыре поражения подряд.

  • Йосинори Муто, оформив хет-трик в игре с "Аугсбургом", довел количество забитых мячей до шести. Столь бодрой результативности не демонстрировал ни один японец сразу же после переезда в чемпионат Германии

  • "Вольфсбург" никогда не побеждал на "Кофас-Арене", последняя победа "волков" в Майнце датируется январем 2011, когда "Майнц" играл еще на "Штадионе ам Брухвег"

Ориентировочные составы

в

Потери: Серено, Клеменс, Фрай, Сото - Фелипе, Кнохе

Арбитр: Даниэль Зиберт

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ППН - ВВВ

Последний очный матч: 1-1 (Бунгерт  - Густаво)

d

В блестящем стиле подопечные Пепа Гвардиолы поквитались с лондонским "Арсеналом". В чемпионате же на минувшей неделе были потеряны первые очки, кроме того так же впервые не удалось забить. Но на очереди "Штутгарт" - команда, наряду с "Аугсбургом" хуже всех играющая в обороне. Наверно мало кто верит в то, что швабы зацепят в Мюнхене хотя бы ничью. "Бавария" ведь совсем не прочь продолжить свою домашнюю победную серию, еще никому в текущем сезоне не удавалось выстоять на "Альянц-Арене".

  • Филип Костич и Дуглас Коста являются лидерами лиги по числу передач с фланга

  • "Мяч бегает быстрее футболистов" - такого тезиса придерживается "Бавария", мюнхенцы меньше всех пробегают в среднем за игру, что не мешает уверенно возглавлять таблицу

  • Футболисты "Штутгарта" совершают ускорения чаще всех в лиге (в среднем 244 за игру)

  • С 1960 года "Штутгарт" всего пять раз выигрывал в Мюнхене, три победы были достигнуты до 1970 года

Ориентировочные составы

в

Потери: Рибери, Роде, Гетце, Бернат - Харник, Гинчек, Лангерак, Круз

Арбитр: Бастиан Данкерт

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВВН - ВПВ

Последний очный матч: 2-0 (Роббен, Алаба)

в

К очередному рейнскому дерби "Байер" подходит не в лучшем настроении. За неделю команда проиграла два важных матча, сначала уступив в влльфсбургским "волкам", а затем и "римским". Второй камбэк в матче с "Ромой" за две недели, увы, не случился, что осложнило задачу выхода из группы. На очереди крепкий "Кельн". После неожиданно крупной победы  в Гельзенкирхене, "козлы" резко сбавили обороты - два сухих поражения в чемпионате и вылет из кубка. Серию поражений удалось прервать на прошедшей неделе, но не самый плохой по содержанию матч против "Хоффенхайма" завершился ничьей, чем вряд ли доволен Петер Штегер.

  • Последняя пятиматчевая безголевая серия "Кельна" датируется 2002 годом

Ориентировочные составы

в

Потери: Хильберт, Едвай, Бендер, Арангис - Маврай

Арбитр: Феликс Цвайер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: НВП - ППН

Последний очный матч: 1-1 (Брандт - Финне)

а

Впервые в сезоне матч с участием "Дармштадт" вынесен на вечер субботы. Что ж, отличный шанс показать себя с лучшей стороны. Минувший уик-энд сложился для "лилий" неудачно, к поражению от "Штутгарта", к слову ставшему первым выездным в чемпионате, добавилось попадание в розыгрыше кубка на мюнхенскую "Баварию". "Дармштадт" проиграл три из четырех последних матчей, откатившись на тринадцатое место. Отрыв от зоны переходных игр составляет всего три очка. "Гамбург" также проиграл в прошедшем туре, ни с чем "динозавров" оставил "Ганновер". Тем не менее, очки "Гамбург" набирает более-менее исправно, к тому же удалось одержать уже три гостевых победы. Субботним вечером "Гамбург" постарается одержать четвертую.

  • Бруно Лаббадиа - знаковая для "Дармштадта" фигура. Наверняка болельщики тепло поприветствуют Бруно, проведшего более 100 игр в составе "лилий"

  • Выступали за "Дармштадт" также и другие представители тренерского штаба "Гамбурга" - Эдди Зецер и Бернхард Трарес 

  • 28 лет назад команды провели крайнюю встречу между собой, сразившись в четвертьфинале кубка. Дитмар Байерсдорфер и Бруно Лаббадиа провели на поле все 90 минут по разные стороны баррикад, а "Гамбург" победил благодаря голу Кастля. Спустя несколько месяцев Лаббадиа перейдет в "Гамбург"

Ориентировочные составы

в

Потери: Ивана - Экдаль, Качар, Хунт

Арбитр: Вольфганг Штарк

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВПП - НВП

Последний очный матч: 0-1 (Кастль)

в

Предыдущее рурское дерби запомнилось многим. "Боруссия" на протяжении всей игры владела преимуществом, нанесла более тридцати ударов и провела три голевые атаки в концовке игры. Та победа позволила дортмундцам выбраться из затяжного кризиса и, в конечном счете, добраться до еврокубков. Сейчас дела у дортмундцев идут гораздо лучше, команды идет по чемпионскому графику, не будь феноменальной "Баварии", "шмели" бы уверенно лидировали. В четверг дортмундцы оформили путевку в плэй-офф Лиги Европы, но разгром "Габалы" омрачило очередное повреждение Марко Ройса, участие которого в предстоящей игре под вопросом. Но гораздо больше проблем у Андре Брайтенрайтера - взгляните на список потерь "Шальке"! Гельзенкирхенцы по-прежнему занимают место в лигочемпионской зоне, но за последний месяц удалось победить лишь однажды.

  • Если "Боруссия" продолжит забивать с той же периодичностью до конца сезона, то установит новый рекорд результативности клуба (по текущему графику - 99, рекорд же клуба - 81 гол за чемпионат)

в
в
в
в

Ориентировочные составы

в

Потери: Дурм, Шахин, Ройс (?) - Гифер, Учида, Настасич, Хегер, Хеведес, Гайс, Сэм, Платте

Арбитр: Феликс Брых

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ВВВ - ВПН

Последний очный матч: 3-0 (Обамеянг, Мхитарян, Ройс)

в

За последние три игры "Аугсбург" подарил болельщикам немало положительных эмоций, забив в этих поединках десять голов. Баварцам удалось пройти в 1/8 финала кубка, ввязаться в борьбу за выход в плэй-офф Лиги Европы, но в матче с "Майнцем" победа была упущена на последних секундах, что не позволило уйти с последнего места. Ожил Рауль Бобадилья, забивший сначала "Майнцу", а затем трижды поразивший ворота "АЗ". Свой голеадор имеется и у "Вердера" - Энтони Уджа выдал трехматчевую результативную серию. Обе команды остро нуждаются в очках, кроме того ни разу встречи между "Аугсбургом" и "Вердером" не оканчивались без забитых мячей. Ждем бескомпромиссного футбола.

  • "Аугсбург" не может победить на протяжении шести туров, у "Вердера" всего одна победа в семи последних матчах 

Ориентировочные составы

в

Потери: Хонг, Паркер - Йоханнсон, Цандер, Вольф, Грилич

Арбитр: Тобиас Штилер

История противостояния

в

Сравнение команд

в

Текущая форма: ППН - ПВП

Последний очный матч: 2-3 (Клаван, Вернер - Лукимья, Ди Санто, Гебре Селасси)

Вторая Бундеслига

Результаты 13 тура

в

Турнирная таблица

в

Расписание 14 тура

в

Благодарю Юру Седых за подготовку инфографики о рурском дерби!