3 мин.

Новое лицо. Обзор матча «Севилья» – «Боруссия» Дортмунд в 1/8 финала Лиги чемпионов

«Боруссия» приехала в Испанию на фоне затяжного кризиса: одна победа за месяц в чемпионате, проблемы в обороне и падение на шестое место. «Севилья» — полный антипод, девять побед из девяти возможных за месяц, один пропущенный мяч, вынос «Барселоны» в кубке. Поставить на «Боруссию» перед матчем — решение не столько смелое, сколько безумное.

Первые 15 минут полностью подтвердили этот тезис. «Севилья» забрала мяч и в две-три передачи разбивала разрозненный прессинг немцев. Ещё страшнее было перед штрафной Хитца — после прессинга сразу три-четыре игрока оставались за линией мяча. В результате перед первым голом роль опорника примерил на себя Джейдон Санчо. Сусо убрал молодого англичанина на замахе куда-то в район подтрибунки, пробил из-за пределов штрафной, «поймал» два рикошета — и забил. Хитц был настолько беспомощен в этом моменте при близости мяча, что его захотелось обнять и пожалеть.

А затем произошла магия, которая свойственно только Дортмунду. Команда вдруг поняла, что тренируется вместе уже много времени, а тренер перед матчем рассказывал какие-то полезные вещи. С некоторой долей самоуверенности «Боруссия» решила, что смысл футбола не только в голах, но и в их красоте. Сначала Дауд исполнил из-за пределов штрафной в девятку, получив лишние три метра пространства от Фернандо. Затем Холланд включил режим электрички, продрался по центру и отдал на неудачливого опорника Санчо. Отдал, чтобы открыться — стеночка с обратным черпачком в касание превратила шестерых игроков «Севильи» в обладателей билета на нулевой ряд. Это был не рок-н-ролл Клоппа, это больше напоминало фирменную баварскую неотвратимость.

Испанцы перестали опасно атаковать и переваривали, что вообще происходит. «Боруссия» пользовалась и постоянно убегала к чужим воротам. Сначала Буну ещё смог помочь хозяевам, отразив выстрел Холланда в ближний. Но через пару минут Ройс (Ройс, Карл!) обокрал в центре Гомеса и вместе с партнёрами убежал три в два. Марко выкатил конфетный пас для Холланда — настолько удобный, что Эрлинг заранее выбрал манеру удара и добегал к мячу боком.

«Боруссия» перевернула первый тайм, а хозяева так и не поняли, как это всё работает. Второй тайм оказался на удивление другим. Причём удивление здесь относится только к одной команде — Дортмунд не просто откатился назад и стал отбиваться, а делал это крайне грамотно, убегая тройкой при малейшей возможности и перекрывая любые подходы к своим воротам. Лучший комплимент «Боруссии» — это тройная замена всей линии нападения у «Севильи». Но даже она долгое время была бессильна. Немцев подвели (как это часто бывает) стандарты. Сначала Оскар попал в штангу, а затем уже Де Йонг оказался один после подачи штрафного на углу вратарской. Эмре Джан почему-то бросил оппонента, голландцу оставалось только подставить ногу.

Оставшиеся 10 минут больше напоминали ММА — испанцы почему-то стали грубить, пытаясь устроить потасовку, при этом не создавали каких-то опасных моментов. Главным итогом концовки стала жёлтая для Хулена Лопетеги и непоставленный пенальти за борцовский приём Менье в собственной штрафной.

9 марта команды продолжат в Дортмунде, но теперь «Севилье» нужно забивать минимум два. Ещё неделю назад можно было утверждать, что это банальная задача против «Боруссии» — но 35 минут в Испании показали, какой организованной может быть команда Эдина Терзича в ключевой момент.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTube, телеграм-каналу и группе VK.

***