26 мин.

Всё ближе и ближе к короне. Обзор 25-го тура Бундеслиги

Очередная победа «Кельна», падение «Лейпцига» на третье место, спасение «Герты» и многое другое – в обзоре 25-го тура Бундеслиги.

0

Результаты 25-го тура

***

«Падерборн» 1:2 «Кельн»

1008

Парадоксальным кажется то, что команда, занимающая последнее место в чемпионате, доставляет кучу неприятностей каждому своему сопернику, будь то сосед по турнирной таблице или грозная «Бавария». Так и «Кёльн» предсказуемо встретился с сильным давлением «Падерборна», только вот «козлы» не хотели уступать, желая продлить свою победную серию до трёх матчей подряд. Из-за высокой мотивации обеих команд матч вышел напряжённым и богатым на моменты.

Команды с первых секунд бросились в бой, и уже на четвёртой минуте «Кёльн» исполнил угловой, но защита «Падерборна» сработала отлично, вынеся мяч за пределы штрафной. Тут в игру вступил нападающий «козлов» Марк Ут, который весь первый тайм без устали бил по воротам соперника. Так, на шестой минуте матча Ут нанёс сильный удар в створ ворот «Падерборна», однако голкипер Цингерле не дал мячу оказаться в сетке.

Хозяева не уступали сопернику по количеству опасных моментов. На 23-й минуте Србени нанёс сильный удар из штрафной, но футболисту не хватило точности, и мяч полетел мимо ворот. Но всё же это была игра имени «Кёльна» и Марка Ута. На 28-й минуте Кайнц с правового фланга подал угловой, мяч прилетел прямо к Уту, который открылся у ближней штанги и скинул мяч на дальнюю, где так удачно оказался Хорхе Мере, поразивший угол ворот «Падерборна».

1009

На этом «Кёльн» решил не останавливаться и меньше чем через 10 минут вновь занёс мяч в ворота хозяев. Снова голевым пасом отличился Марк Ут. На этот раз футболист на фланге, сыграв в стеночку с сокомандником, обошёл нескольких защитников «Падерборна» и отдал пас стоящему в центре Йонасу Хектору. Тот с лёта левой ногой прошиб девятку ворот соперника, не оставив ни единого шанса Цингерле. На перерыв команды ушли при счёте 0:2 в пользу гостей.

К началу второго тайма в составе «Падерборна» произошла замена: вместо Михеля на поле вышел Абдельхамид Сабири. В составе «Кёльна» изменений не было. Надо сказать, что на вторую половину игры «Падерборн» вышел крайне заряженным, то и дело создавая моменты и зарабатывая стандарты. Так, на 60-й минуте Василиадис с линии штрафной пробил выше ворот, а через семь минут Кай Прогер пробил по воротам, но защита «Кёльна» сумела помочь своему голкиперу и вынесла мяч из своей штрафной. И на 73-й минуте старания хозяев были вознаграждены: Прогер прошел по флангу и переправил мяч в центр штрафной на Србени, который исправился за неудачный удар в первой тайме и головой отправил мяч под перекладину, вновь не оставив шанса голкиперу.

После пропущенного мяча «Кёльн» пытался увеличить своё преимущество, но из-за огромного желания «Падерборна» сравнять счёт, был вынужден сконцентрировать свои силы в защите. В концовке «козлы» получили целых четыре желтых карточек. Всё же результат после 73-й минуты не изменился. Таким образом, «Кёльн» продолжает карабкаться вверх по турнирной таблице, пока «Падерборн» всё сильнее пробивает её дно.

Кстати говоря:

• Хорхе Мере забил свой второй гол в Бундеслиге. В прошлый раз он забивал в проигранном со счётом 2:3 «Боруссии» Дортмунд матче в феврале 2018 года.

• Гол Йонаса Хектора стал его четвёртым за сыгранные им 22 матча в текущем сезоне Бундеслиге. В его предыдущих четырёх сезонах в первой лиге он забил в сумме только пять голов за 119 матчей.

• Только игроки «Байера» (2992,2 км) пробежали к этому моменту больше, чем игроки «Падерборна» (2970,0 км).

• «Кёльн» непобедим уже четыре встречи в Бундеслиге против «Падерборна» (две победы, две ничьи). В этом сезоне они впервые победили их и в первом (со счётом 3:0), и во втором матчах в первой лиге.

• Деннис Србени забил четвёртый за свои восемь матчей в Бундеслиге, но впервые головой.

• «Падерборн» впервые забил в матче против «Кёльна» в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 4:0 «Айнтрахт»

86455

Домашняя команда равномерно распределила все свои голы в ворота «орлов» по таймам. В самом дебюте встречи после первого и, пожалуй, единственного опасного момента от гостей счет открыл Кай Хавертц, замкнув прострел и оформив по ходу дела новый рекорд. Спустя десять минут последовал примеру своего товарища Карим Беллараби, удвоив преимущество «Байера», с чем ему помогли два бразильца, Венделл и Паулиньо, которые своими действиями разорвали левый фланг. Казалось, что «Байер» способен забить еще больше, причем всеми подвластными ими способами, но полный разгром оппонента отсрочился на второй тайм.

Во второй половине встречи происходили поистине невероятные вещи, и поспособствовали этому забившие ранее Беллараби и Хавертц, выступив в этот раз в качестве ассистентов для Паулиньо, который оформил целый дубль – первый для себя в немецком чемпионате.

Пока разворачиваются баталии вокруг первой строчки, «Байер» благодаря этой победе под шумок, как и в прошлом году, ворвался в лигочемпионскую четверку. Правда, в этот раз уже чуточку раньше.

• После зимнего перерыва «Байер» заработал 19 очков из 24 возможных, и по результату на момент 25-го тура у них лучший сезон в Бундеслиге за последние восемь лет.

• Только «Бавария» (семь побед, одна ничья) и «Дортмунд» (семь побед, один проигрыш) начали второй круг лучше, чем «Леверкузен» (шесть побед, одна ничья, один проигрыш).

• Кай Хаверц забил свой 30-й гол в Бундеслиге в возрасте 20 лет и 270 дней. Тем самым, игрок «Байера» стал самым молодым игроком, достигшим такой отметки в лиге, побив рекорд Клауса Фишера (20 лет и 285 дней).

• Паулиньо — первый игрок «Байера», которому удалось забить дважды в своём первом матче в стартовом составе в Бундеслиге.

• За свой прошлый 21 матч, в которых Паулиньо выходил на замену в Бундеслиге, он забил лишь один раз, в то время как в первом матче в старте забил дважды и отдал голевую передачу.

• Карим Беллараби забил три гола в последних пяти матчах во всех турнирах. Впервые с декабря 2018 года он забил в двух играх подряд.

• «Айнтрахт» проигрывал со счётом 0:2 после 14 минут. В прошлом сезоне на «Бай-Арене» они проигрывали с аналогичным счётом после 13 минут, та игра закончилась со счётом 6:1 в пользу «Байера».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 0:0 «РБ Лейпциг»

8965

«Волки» в этом матче сделали то, чему оказались рады почти все остальные клубы, расположившиеся на вершине таблицы Бундеслиги, – отняли очки у Лейпцига, причем не дав им забить вообще.

Матч получился довольно тягучим, что с участием «Вольфсбурга» вполне неудивительно, в котором в большей степени мячом владели гости и хоть как-то пытались подобраться к воротам. В полной мере это им удалось почти под конец первого тайма, однако пас от Шика Анхелиньо конвертировать в гол не смог.

Продолжились попытки «быков» забодать соперника во втором тайме, но даже сомнительная подмога в лице Вернера, начинавшего матч в запасе, не принесла команде Нагельсманна ничего больше одного очка. Теперь чемпионы первой половины сезона откатились на третье место.

• «Лейпциг» непобедим в своих последних пяти встречах с «Вольфсбургом» во всех турнирах (три победы, две ничьи) и ещё ни разу не пропускал больше одного мяча на «Фольксваген-Арене».

• «Вольфсбург» стал только третьей командой Бундеслиги после «Баварии» и «Айнтрахта» в этом сезоне, кому «Лейпциг» не смог забить.

• Этот матч стал 12-м между клубами, но впервые он закончился безголевой ничьёй.

• Оба вратаря — Кун Кастельс и Петер Гулачи — отразили все пять ударов в створ ворот.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 2:2 «Вердер»

1954

В Берлине находящаяся в кризисе «Герта» принимала «Вердер» (который и вовсе уверенно идет в зоне вылета). Что интересно, тренер «Герты» Нури оставил в запасе Доди Лукебакио и Явайро Дилросуна. В Дюссельдорфе неделю назад оба выходили в старте, но получили, выражаясь хоккейным языком, «-3» балла в графу «полезность». Тогда оба были заменены в перерыве, после чего «Герта» сподобилась на камбэк со счета 0:3.

В эту субботу такой тренерский ход, к несчастью для Нури, его особо не выручил. Третью игру подряд берлинцы начали из рук вон плохо. Уже на 3-й минуте дальним выстрелом счет открыл Джош Сарджент, а на 6-й голевую атаку провели два самых результативных игрока в составе «Вердера». Милот Рашица выдал симпатичный кросс на ближнюю штангу, а Дэви Классен ударом головой «передал привет» вратарю хозяев Томасу Крафту. Кипер «Герты» действительно не излучает уверенности – в обоих мячах есть немалая доля его вины. По ходу сезона цифры у Крафта не впечатляют: девять голов за четыре встречи. У самой «Герты» не лучше: пять пропущенных в стартовые десять минут за три последних тура.

Таким образом, довольно быстро перед «Вердером» замаячил призрак первой за месяц победы. Однако «Герта» любит создавать себе проблемы, а потом, подобно Мюнхгаузену, героически вытаскивать себя из болота. Как и в Дюссельдорфе, берлинцам все-таки удалось отыграться и свести матч вничью. В концовке первого тайма навес Платтенхардта со штрафного замкнул Никлас Штарк (для него это первый гол в сезоне). А на 60-й минуте самым расторопным на добивании оказался Матеус Кунья. 2:2 – «Герта» по-прежнему далека от зоны вылета, но с такой игрой рискует к ней приблизиться. А «Вердер» в восьмой игре кряду пропускает, как минимум, два мяча и от спасительной 16-й строчки все также отстает на 4 очка.

• Джош Сарджент стал первым игроком «Вердера» с 14 декабря 2019 года, который забил в Бундеслиге. Тогда бременцы проиграли на выезде со счётом 1:6 «Баварии». В последний раз американец забивал в лиге также «Герте», в восьмом туре.

• Таким образом, гол Сарджента прервал безголевую серию игроков «Вердера» из более 13 часов. Предыдущие два гола на счету бременцев в 2020 году были автоголами от Флориана Кастенмайера из «Фортуны» и Тина Едвая из «Аугсбурга».

• Дэви Классен в последний раз забивал в девятом туре «Байеру», а ассистировал ему тогда Сарджент. Все четыре гола и три голевых передачи Классена к этому моменту сезона были в матчах на выезде.

• Пять из шести голов Никласа Штарка в Бундеслиги были забиты ударами головой. Он забивал как минимум один мяч в каждом из своих пяти сезонов с «Гертой» в первой Бундеслиге.

• После 12 матчей в Бундеслиге без голов (десять за «РБ Лейпциг» и два за «Герту») Матеус Кунья забил в двух играх подряд.

• «Вердер» забил два гола за первые шесть минут матча Бундеслиги только в третий раз в истории и впервые в матче на выезде.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 3:1 «Унион»

89465

Слегка подуставший «Унион» пожаловал в гости к «Фрайбургу». Для берлинцев это был второй кряду выездной поединок. Ранее «железные» затратили немало сил в кубковой битве с «Байером» (1:3). «Бразильцы» же вылетели из турнира еще в октябре (именно от «Униона»), а потому и физическая готовность у хозяев была получше. Да и мотивация тоже: «Фрайбург» всерьез намерен снова выйти в еврокубки. Правда, последние результаты говорят об обратном – всего три победы за 13 туров.

Так или иначе, но «Фрайбургу» удалось главное – забить еще в первом тайме. Это Шаллаи удачно поборолся на ближней штанге после навеса Грифо. К чести для «Униона», команда выдала несколько опасных контратак. И долгое время ситуация была пограничной и непонятной. Вопрос стоял остро: сравняют ли счет берлинцы или же хозяева упрочат свое лидерство. Сработало два фактора. На одной половине поля чудеса творил Александр Шволов (кипер «Фрайбурга»), на другой удивительный по красоте шедевр выдал Кристиан Гюнтер, который знатно издалека зарядил с левой в ближний угол – 2:0. Почти сразу же Шмид едва не вколотил третий, однако мяч просвистел над перекладиной. Но стало понятно: левый фланг «Униона», где играли Ленц и Суботич, проседал очень сильно.

Удивительно, но с 60-й минуты ход игры едва не перевернулся на 360 градусов. Сперва швед Андерссон сократил отставание гостей до минимума. Затем арбитр не засчитал гол «Фрайбурга» из офсайда, а после хозяева остались без Гюнтера – у него мышечная травма. К счастью, на 82-й очередной навес все того же Грифо замкнул Робин Кох и принес клубу важную победу – 3:1.

• Роланд Шаллаи забил свой первый гол в Бундеслиге с 10 ноября 2018 года, когда «Фрайбург» проиграл дома «Майнцу» со счётом 1:3.

• Гол Шаллаи стал также 300-м голом «Фрайбурга» под управлением Кристиана Штрайха.

• Себастьян Андерссон забил свой 11-й гол в текущем сезоне и шестой головой — в этом показателе он лучший в Бундеслиге.

• Семь угловых Кристофера Триммеля закончились голами — это также лучший результат в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке» 1:1 «Хоффенхайм»

1904

В Гельзенкирхене, буквально, коса нашла на камень. «Шальке» подошел к игре с «Хоффенхаймом» с серией из шести игр без побед. При этом забивает команда ужасно мало – всего один мяч за 540 минут. У «деревенских» ситуация была обратной: после победы над «Вердером» пять матчей кряду они не могли сыграть «всухую».

О том, что хозяева все-таки смогут отличиться, стало понятно довольно быстро. Уже на 15-й минуте футболисты «Шальке» имели реально «убийственный» момент. Помешала жадность: вместо того, чтобы отдать мяч Бургшталлеру на пустые ворота, Джонджо Кенни пробил сам с острого угла. Впрочем, затем он был более щедрым и это сказалось на счете. Джонджо выдал элегантную «закидушечку» на Уэстона Маккенни, американец не промахнулся – 1:0.

Будем откровенны: даже после этого проблемы команд никуда не исчезли. В оставшиеся минуты первого тайма «Шальке» и «Хоффенхайм» соорудили лишь один удар в створ на двоих, а за весь второй тайм – два. К счастью, процент реализации в этот вечер у гостей был отменным: единственный удар оказался голевым. Отличился вышедший на замену Баумгартнер, да и то после корнера. Чего-то комбинационного «деревенские» предложить в этом матче не смогли. Крамарич и Бебу не в лучшей игровой форме, Адамян и Даббур продолжают лечиться. Итоговый результат плох для всех. Серия матчей без побед у «Шальке» теперь насчитывает семь игр, у «Хоффенхайма» – пять.

• «Шальке» проиграл только дважды дома к этому моменту — в своём первом матче на «Фельтинс-Арене» против «Баварии» и в своей прошлой игре дома против «Лейпцига».

• Гол Уэстона Маккенни стал для него только вторым в Бундеслиге в его 67-й игре. Свой первый гол он забил в Дюссельдорфе в октябре 2018 года, 38 игр назад.

• «Хоффенхайм» забил свой девятый гол в этом сезоне с углового — это больше, чем любой другой клуб Бундеслиги, и новый клубный рекорд.

• Матч против «Хоффенхайма» стал для Бастиана Очипки 250-м в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» М 1:2 «Боруссия» Д

999

Противостояние тезок началось довольно интенсивно, особенно со стороны хозяев; команда Розе активно прессинговала соперника, что с сонной и вялой защитой Дортмунда получалось вполне неплохо, и имела все шансы на ранний гол. Однако один неточный пас назад – и все упорство «жеребят» ушло впустую, поскольку из такого косяка Азар и Холанд на двоих выжали результативный максимум. И кто бы мог подумать, но в этот раз норвежец только ассистировал.

После неплохого начала игра начала подражать совершенно другому виду спорта и казалось, что живым с поля явно кто-то не уйдет. Грубой атаке со стороны соперника кто только не подвергался, однако продолжить встречу все же не смог Закария, которого скосил собственный коллега, а конкретнее – Зоммер. Голкипер Гладбаха вылетел на перехват мяча, чтобы не дать забить Холанду и попутно ногой зарядил в пах своему товарищу по сборной. Чуть более аккуратно в спасениях на ленточке действовал другой швейцарец другой «Боруссии», который действительно вытащил в некоторых моментах.

Однако не все удары ему оказались подвластны в этом матче, и в начале второго тайма Штиндль сравнял счет после углового.

798650

Борьба в прямом ее смысле продолжилась дальше. В одном из эпизодов столкнулись опять же Холанд и страдающий весь матч от ударов Гинтер, и тем не менее арбитр встречу продолжил без свистков и остановок, как и вышедший со скамейки чуть ранее Санчо и Хакими. Англичанин отпасовал на реактивного товарища, которому не составило труда пробежать с мячом половину поля до ворот и, сблизившись с Зоммером, пробить в дальний угол.

Помимо ассиста. Санчо отметился и отменной заварушкой с Бенсебаини, которую прибежал разнимать аж сам Фавр, но все это ушло на дальний план, когда образовалась более серьезная опасность, в первую очередь для Дортмунда. Победа могла быть упущена стараниями Эмболо, но тот после верно раскатанной атаки оказался, в отличие от оппонента, не таким точным с ударами по дальним углам.

В оставшееся время Дортмунд дотерпел и по итогу вернулся на свое законное второе место.

• 15 из 36 голов Торгана Азара в Бундеслиге выводили его команды вперёд со счётом 1:0.

• После девяти голов за свои первые семь матчей в Бундеслиге Эрлинг Холанд отметился первым ассистом.

• На счету Ларса Штиндля теперь шесть голов в Бундеслиге в текущем сезоне. Это в два раза больше, чем он забил за весь сезон 2018/19. Пять из своих голов он забил в последних четырёх матчах.

• Джейдон Санчо отдал 15 голевых передач в Бундеслиге — это его новый личный рекорд. Единственным игроком «Дортмунда», которому удалось отдать столько же ассистов в одном сезоне Бундеслиги, был Генрих Мхитарян в сезоне 2015/16.

• Ашраф Хакими забил свой третий гол в этом сезоне, что уже на один больше, чем за весь прошлый сезон.

• «Дортмунд» выиграл свой десятый матч против «Гладбаха» подряд. Серия из десяти побед подряд против одной команды в Бунделиге — новый рекорд для «Дортмунда».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 2:0 «Аугсбург»

1004

Это игра стала особенной для «Баварии», ведь воскресным вечером «Альянц Арена» отметила 120-летие мюнхенского клуба. По этому случаю футболисты «Баварии» вышли на поле в специальной форме с ретро-дизайном. Конечно, команда Ханси Флика хотела порадовать болельщиков и одержать победу в матче, но «Аугсбург» также был настроен решительно.

Гости всеми силами сдерживали натиск «Баварии», что, надо признать, в первом тайме у них получалось. На 12-й минуте Левен в результате ошибки обороны Мюнхена нанёс удар по воротам Нойера, однако выстрел получился слабым – такой мяч не доставил труда голкиперу хозяев. Вообще, атаки обеих команд успешно пресекались защитниками соперника. «Бавария» вновь разбрасывалась моментами. Так, на 33-й минуте после подачи Бенжамена Павара в штрафную Томас Мюллер попытался головой пробить по воротам, но у него получилось лишь «мазнуть» возле правой штанги. Под конец первого тайма Мюллер вновь не смог забить: после передачи Гнабри Томас ударил в касание с отскоком от газона, и мяч полетел выше ворот. Итог первого тайма 0:0 – вполне закономерный результат.

На поле команды вернулись в том же составе, что и в начале игры. Ханси Флика явно не устроил футбол, в который играла его команда весь первый тайм, поэтому с первых секунд второй половины игры «Бавария» бросилась в атаку. На 52-й минуте после подачи Павара Гнабри пробил по воротам, но слишком высоко. Уже через минуту после этого эпизода Боатенг сделал длинную передачу на Мюллера, который убежал от защитников «Аугсбурга» и в касание пробил, занося мяч в ворота Луте. Кажется, забитый гол завёл хозяев, ведь уже на 56-й минуте после подачи углового Тьяго пробил по, но не смог занести мяч в сетку, отскочивший мяч подобрал молодой нападающий Зиркзее, которому так же не удалось отличиться в этом эпизоде.

1003

На протяжении следующих двадцати минут хозяева безостановочно атаковали, а «Аугсбург» каждый раз чудом спасался. На 80-й минуте гостям всё же удалось создать опасность в штрафной соперника: Нидерлерхнер получил мяч и пробил прямо по центру ворот, но Нойер спас команду, выбив мяч прямо перед собой, на отскок среагировал всё тот же Нидерлерхнер, снова ударяя по воротам, однако второй выстрел футболиста не попал в цель. На 89-й минуте «Аугсбургу» всё же удалось занести мяч в ворота хозяев после того, как Нидерлерхнер вышел один на один с Нойером и обыграл вратаря, однако гол не был засчитан, ведь футболист находился в офсайде. Точку в игре поставил Леон Горецка, который, сыграв в стеночку с Гнабри, прошиб дальний нижний угол ворот «Аугсбурга», не оставив гостям и мысли о победе.

По итогам матча «Бавария» оторвалась в турнирной таблице от «Боруссии» Дортмунд на четыре очка, а вот «Аугсбург» стал ещё ближе к зоне вылета, на счету команды теперь уже не Шмидта 27 очков.

• «Бавария» непобедима уже 11 матчей в Бундеслиге (10 побед). Они также непобедимы и в последних 11 играх против «Аугсбурга».

• «Бавария» впервые с декабря 2014 года, когда она играла против «Байера», ударила лишь дважды по воротам в первом тайме в домашнем матче в Бундеслиге. Первый удар по воротам мюнхенцы нанесли только на 39-й минуте, что является самым долгим ожиданием удара в текущем сезоне.

• Джером Боатенг впервые в текущем сезоне Бундеслиги отдал голевую передачу, всего же она стала его 19-й.

• Ханси Флик заработал 37 из возможных 45 очков за свои первые 15 матчей в качестве главного тренера в Бундеслиге. Только Пеп Гвардилола (41) заработал больше за свои первые 15 матчей в Бундеслиге.

• За 15 матчей под руководством Флика Томас Мюллер забил шесть и отдал 12 ассистов. За свои 11 матчей в Бундеслиге против «Аугсбурга» он забил девять мячей и отдал семь голевых передач.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 1:1 «Фортуна»

1001

В этом матче фортуна явно была на стороне хозяев, ведь ни удаление футболиста «Майнца», ни травма вратаря соперника не помогли Дюссельдорфу вырвать победу.

С первых минут сложилось впечатление, что команде Рёслера победа нужна больше, чем хозяевам поля. Только за первые 45 минут «Фортуна» нанесла 12 ударов по воротам соперника. Футболисты «Майнца» с трудом сдерживали натиск гостей. На 24-й минуте вратарь хозяев Центнер попросил оказать ему медицинскую помощь, однако после осмотра врачей футболист вернулся в игру. Стоит отметить, что на 41-й минуте за грубый фол жёлтую карточку получил Жан-Филип Матета – эта ошибка серьёзно аукнется футболисту во втором тайме. Под занавес первого тайма Кевин Шиллер пробил по воротам, но мяч пролетел рядом с правой штангой. Вообще, в первые 45 минут команды не особо радовали болельщиков опасными моментами, поэтому к основному времени первого тайма была добавлена всего минута.

На вторую половину игры футболисты обеих команд вышли с желанием побеждать. На 46-й минуте матча травма, полученная Центнером в первом тайме, дала о себе знать – вратарь «Майнца» был заменён. Вышедшему на поле Флориану Мюллеру тут же предстояла проверка: Эрик Томми обошёл защитников «Майнца» и пробил по воротам соперника, но Мюллер не допустил того, чтобы мяч оказался в сетке. На 62-й минуте Озтунали после навеса Матета головой забил мяч в пустые ворота. Но перед тем, как засчитать гол, арбитр воспользовался помощью ВАР. На 76-й минуте Жан-Филип Матета вновь оказался в центре внимания. На этот раз футболист в борьбе за мяч отмахнулся от игрока «Фортуны», за что ему немедленно была показана вторая жёлтая карточка, а затем – красная.

1002

На этом беды хозяев не закончились: на 85-й минуте «Фортуна» нанесла удар по воротам «Майнца», Мюллер не смог зафиксировать мяч, после отскока Кенан Караман на добивании поразил ворота соперника, сравняв счёт. К основному времени было добавлено пять минут, однако ни одна из команд не смогла выйти вперёд, игра закончилась ничьей.

Для обоих клубов этот матч был отличной возможностью исправить своё турнирное положение, но никто из команд не воспользовался своим шансом. «Майнц» и «Фортуна» продолжают бороться за сохранение прописки в высшем дивизионе Германии.

• Впервые в истории Бундеслиги «Майнц» не нанёс ни одного удара по воротам в первом тайме в домашнем матче.

• Свой гол «Майнц» забил со своего первого же удара в створ ворот на 62-й минуте.

• Лучший бомбардир «Фортуны» Роувен Хеннингс, забивший 11 голов, был на скамейке запасных впервые с пятого тура.

• Левин Озтунали не забивал вообще в сезонах 2017/18 и 2018/19, но в текущем сезоне забил уже четырежды.

• 18-летний Келвин Офори дебютировал в Бундеслиге за «Фортуну».

• Кенан Караман забил свой четвёртый гол в этом сезоне, это его личный рекорд по количеству забитых мячей в Бундеслиге. Он забил с 18-го удара «Фортуны» в этом матче.