Бундеслига.ру
Блог

Бейли и все-все-все

Морозный субботний вечер идеально подходит для уютного просмотра футбола в исполнении 2-х «молодых и горячих» команд Бундеслиги.

Немного занимательной истории. Среди 20 очных встреч 4 победы одержал «Хоффенхайм» и 13 – «Байер 04». Но интересно, что гости из Леверкузена на выезде 6 игр проиграли и 7 раз побеждали дома. В свою очередь «Хоффенхайм» тоже любит симметрию – по 2 игры выиграл что на Рейн-Некар-Арене, что в чужих краях. В первом круге сезона 2017-2018 команды разошлись миром (2-2). А ответ на вопрос «Чья «стабильная» серия продолжится?» оставался загадкой каких-то пару дождливых часов.

Команды не стали долго думать, и уже на 2 минуте Брандт показал Бауманну свои планы мощным ударом по воротам, на что «Хоффенхайм» ответил штрафным. Так весело и задорно команды начали играть, заставляя по очереди нервировать чужих вратарей. Жаль, что газон под зинсхаймским ливнем не способствовал точным ударам и заставлял противников часто если не падать, то по крайней мере допускать ошибки.

На 10 минуте свершился первый угловой, только вот хозяева расстроили тренера, а «Байер 04» спокойно развернулся и попытался развить атаку. Вообще, по ходу матча часто всплывало слово «пытались». Как в подтверждении 13 минута - Гнабри собрался в одного всех обмануть, но его напарники оказались в ловушке «аспиринщиков».

Незаметно скорость матча начала падать по сравнению с первым 15-минутным отрезком. Всем в дождливом Зинсхайме ясно, что цена одной оплошности высока, ведь настрой соперника в купе с мокрым полем не прощает ошибок, не позволит транжирить моменты и в итоге может внести коррективы в турнирную таблицу. И если с природными условиями коллективы свыклись, то командный дух решал все.

Незаметно «Байер 04» переехал на хозяйскую половину поля, но при этом не особо часто щекотал нервы Бауманну. Хотя Брандту удавалось врываться в штрафную, но долгая обработка мяча все старания сводила на нет, да защита «деревенских» быстро возвращалась на подмогу.

На 25 минуте Гнабри мощным ударом сотрясает штангу и лишь рикошет спасает «аптекарей», а на подстраховку Бендер выносит мяч за пределы вратарской. С углового получилось похуже – мяч, отправленный Бичакчичем, просвистел рядом с воротами.

Стоит отметить наиболее активный правый фланг «Байера 04» в лице Брандта и Ларса Бендера, большая часть ударов проходит именно по этой стороне. А вот у «Хоффенхайма» сложно выделить кого-то, Гнабри пытается решить все в одного, только толка от этого мало. И кажется, что смотрим матч Гнабри – «Байер 04», где Серж старательно протаскивает мячи к воротам, но, к сожалению местной публики, не реализовывает.

Странное впечатление от 1 тайма – время пролетело незаметно, не заметно было и моментов, реализованных и не очень. Но все же одной из команд удалось вскрыть оборону соперника. Под занавес тайма, сыграв в «квадрат» Брандт – Бейли – Брандт - Бейли, 9 номер «Байера 04» забивает просто сумасшедший и «наглый» гол пяткой в ворота Бауманна. Леон не стал долго думать и разворачиваться в штрафной, отправив мяч вслепую. Чутье не подвело, и чуть зазевавшийся и расслабившийся вратарь «деревенских» был расстроен ямайцем, который в свою очередь забивает в этом сезоне свой 7 «счастливый» гол.

Второй тайм продолжился под дождем и напором «Хоффенхайма», конечно, подопечным Нагельсмана еще отыгрываться!

С ходу хозяева вновь отправляют мяч в штангу, в этот раз Рупп оказался невезучим. Дальше – больше. Цубер мчался к Лено и казалось, что дело сделано, но и этот удар пролетел мимо цели.

Зато Баумгартлингер на 51 минуте был более удачливым. «Дальний. Точный. Байеровский». Защитники «деревенских» создали пустое пространство, за что были наказаны вторым голом в свои ворота. Видимо в аптечке Хайко Херлиха нашлась волшебная «таблетка».

Несмотря на осевший на чужой половине поля «Байер 04», хозяева продолжали огрызаться силами многочисленных «свежих» нападающих и в то же время запарывать удар за ударом (например, Крамарич не увидел Салаи, который был всего в 16 метрах от вратаря), на что «аспиринщики» отвечали красивыми и тоже неточными ударами Брандта. Футбольные боги все еще жалели зинсхаймевцев.

К 70 минуте игра окончательно перешла под контроль гостей из Леверкузена. Бейли переводит мяч на Аларио, Фолланд предусмотрительного его пропускает, понимая, что коллега находится в более выгодной позиции, а Лукас в дальний угол вколачивает свой 4 мяч за команду. Просто и красиво.

Бейли должен был стать игроком матча, на его счету гол+пас, а какой задор в глазах! На «крыльях» мчится он раз за разом к чужой вратарской. Ну а будет ли счет 5-0, как в известной песенке про Ямайку, оставалось интригой каких-то 20 минут. Тем временем подопечные Хайко Херлиха продолжали дразнить соперника, заманивая его в «сети ошибок».

Все-таки на 86 минуте Салаи забивает гол престижа с подачи все того же Гнабри, обойдя сразу 3-х защитников «Байера 04». Команда, почуяв «кровь», помчалась в бой всеми силами! К сожалению, чтобы сбить с толку гостей, ребятам Нагельсмана оставалось слишком мало времени.

В подтверждение тому на 90+3 минуте Аларио устроил «аларм» во вратарской «деревенских» - с подачи Рецоса Лукас ставит жирную точку в этом противостоянии, забивая с близкой дистанции.

Несколько удивительна статистика – в столь невыразительном первом и ярком второй таймах суммарно команды создали по 13 ударам в створ, да еще и нанесли 20 - 17 штрафных ударов соответственно.

Герои матча Аларио и Бейли могут идти купаться в аплодисментах, а вот игрокам «Хоффенхайма» предстоит невеселый разговор с тренером, хоть и в целом игра заслуживает такой эпилог – «Не «Хоффенхайм» был плох, а «Байер 04» был хорош».

Автор: Александра Ковалева.