5 мин.

7 животрепещущих вопросов Бундеслиги

Тренировочные сборы, товарищеские игры, трансферы - все 18 команд элитного немецкого первенства активно готовятся к старту нового сезона. А что делают болельщики? Конечно же, обсуждают самые злободневные новости из стана любимых клубов, благо те подают громкие темы для дискуссий. Bild представляет вам 7 наиболее животрепещущих вопросов Бундеслиги за месяц до старта погони за серебряной салатницей.

  • Сколько ещё звёзд подпишет «Бавария»?

Опорный хавбек Артуро Видаль и универсальный защитник Джером Боатенг могут усилить мюнхенский клуб. В течение недели затянувшаяся история может обрести продолжение. Клуб немца «Манчестер Сити» уже представил двух новичков - Клиши и Савича, по совместительству конкурентов Боатенга за место в обойме «горожан». Эти покупки должны открыть дорогу защитнику Бундесманшафт в «Баварию». Англичане готовы отпустить футболиста на родину за 15 миллионов фунтов, в то время как немцы готовы выплатить лишь 11.

«Это правда, что я согласовал 4-летний контракт с «Баварией». Дело за «Сити». В данный момент они все немного усложняют. Все дело в моей позиции: в отличии от горожан, «Бавария» видит меня в качестве центрального защитника, что пойдет на пользу и сборной. В течение сезона я хочу иметь место в стартовом составе, хотелось бы «Баварии»,  а затем я мечтаю сыграть на Евро», - сообщил Боатенг в интервью Kicker.

Ситуация с Видалем куда более ясная. Спортивный директор «Байера» Руди Фёллер заявил: «После очередного разговора с главным тренером Робином Дуттом мы решили – баварцы не получат Артуро! Мы открыты только для предложений из заграницы».

  • Насколько силён Дортмунд без Шахина?

С приходом Ивана Перишича и Илкая Гюндогана, «Боруссия» имеет в распоряжении двух игроков, закрывающих бывшую позицию Шахина - хавбека оборонительного плана. Тем не менее, Перишич – не классический стратег центра поля, а скорее игрок атакующий. В свою очередь, Гюндоган более техничный и скоростной футболист, нежели новобранец «Реала», однако ему ещё предстоит долгий путь развития. Хотя не исключён вариант, при котором Клоппо удивит всех, отдав эту роль суперталантливому Марио Гётце. Вывод: «Боруссия» потеряла яркую индивидуальность, но на командных показателях это отразиться не должно.

  • Окажется ли Визе в «Вольфсбурге»?

Тим Визе должен сместить с поста №1 в «Вольфсбурге» Диего Бенальо, находящегося в затяжном кризисе. Визе намекнул: «Если предложение из «Вольфсбурга» поступит, то мы должны его обсудить». Для Бремена это, вероятно, последний шанс срубить денег на кипере сборной Германии, чьё соглашение с командой истекает через год. Босс клуба Клаус Аллофс прокомментировал ситуацию с контрактом Визе: «В данный момент мы не можем переподписать Тима по финансовым причинам». «Вердер» открыт для предложений, но пока их не поступало.

  • Кто будет основным вратарём «Шальке»?

Дело в том, что Ральф Рангник пока не воспринимает своего тёзку Фэрманна в качестве первого номера. Таким образом он оказывает на свежеприобретенного голкипера большое давление. В первой же игре за старый новый клуб экс-кипер «Айнтрахта» отметился результативной ошибкой. «Шальке» ещё держит на мушке несколько более опытных вратарей. Рангник промолвился по этому поводу: «Нужен ли нам кто-то или нет – мы решим позднее».

  • Увидим ли мы ещё «старого» Баллака?

Вероятность этого довольно велика! Экс-капитан «Манншафт» здорово выглядит на предсезонке и набрал отличную форму, во много раз превосходящую прошлогоднюю. Баллак хочет продемонстрировать это всем, и прежде всего тренеру сборной Йоги Лёву. Спортивный директор леверкузенцев Руди Фёллер утверждает: «Баллак находится в гораздо лучших кондициях, чем сезон назад. Михаэль принесёт нам много радости в будущем».

  • Провалится ли «новый» «Гамбург»?

Тотальная чистка в «Гамбурге» - 10 звёзд, включая Ван Нистелроя, Зе Роберто и Роста покинули клуб. На их место, в компании спортивного директора Франка Арнесена, в команду пришла молодая поросль из «Челси» - Мансьенн, Сала, Брума и Тёре. К ним примкнули талантливые гамбургские юноши, скитавшиеся по арендам. Сам Арнесен называет новый проект «большим риском». Ещё бы, ведь год назад суммарная заработная ведомость определялась суммой 47 миллионов евро. Сейчас – только 35. Первый тест для молодёжи оказался провальным – 1:5 от конкурентов из «Вольфсбурга».

  • Потеряет ли «Фрайбург» своего супербомбардира Сиссе?

На минувшей неделе британский телеканал «Sky» сообщил, что Сиссе находится  в Англии и ведёт переговоры с «Блэкберн Роверс». Однако «Фрайбург» подчеркнул, что с Туманного Альбиона лично к ним никто не обращался. Затем появилась информация об интересе со стороны киевского «Динамо». Ситуацию пришлось прокомментировать спортивному шефу «Фрайбурга» Дирку Дюфнеру: «Сиссе знает, что предлагаемая сумма должна быть настолько высока, чтобы в полной мере удовлетворить нас и доставить разочарование другим». Говорят, что число 15 миллионов должно стать именно таковым. Контракт нападающего истекает только в 2014 году.

Статья подготовлена по материалу bild.de

Следите за Бундеслигой!