8 мин.

Купание красного быка. Что за клуб вышел в Бундеслигу и почему он всех раздражает

Итак, за тур до конца Второй Бундеслиги стало известно, что с первого места повышение в классе получит «Фрайбург», а малое серебро, которое также позволит выступить в Бундеслиге в сезоне-2016/17, достанется «РБ Лейпцигу». И если возвращению «бразильцев из Брайсгау» нейтральные болельщики рады, ибо без них скучновато, то о команде из Лейпцига такого сказать нельзя. Чем же знамениты эти ребята и почему на многих они действуют, как очередная фотография Александра Кокорина в Instagram?

Предыстория

Есть в Германии прекрасный город Лейпциг. Город старинный, основанный еще в XII веке, имеющий, помимо прочего, один из старейших в Европе университетов, которые функционирует аж с 1409 года.

Конечно, такой город заслужил того, чтобы в нем был футбол. Отношения с главным видом спорта у Лейпцига долгие и очень драматичные.

В 1893 году был основан клуб VFB Leipzig. Эта команда успела выиграть несколько значимых трофеев (три чемпионства, кубок), а в 1946 году была расформирована. Спустя двадцать лет, в 1966 году в Лейпциге, который находился в ГДР, появилась новая команда, которую назвали приятным российскому уху словом «Локомотив» (1. FC Lokomotive Leipzig). За время своего существования «Локомотив» трижды был вторым в чемпионате ГДР, а также выходил в финал Кубка обладателей кубков-1987, где в финале уступил «Аяксу» с Марко ван Бастеном на острие атаки. 

alt

В 1991 году, уже после воссоединения Германии, в клубе решили взять имя VFB Leipzig, но возвращение к истокам команде не помогло. Лейпцигский клуб стал падать все ниже, деньги заканчивались. Болельщики любили команду и не бросали ее: в 2004 году, когда «Лейпциг» играл в 11 (!) по счету немецкой лиге, на его матч с «Айнтрахтом» из Гроссдойбена пришло 12400 зрителей! Это, кстати, мировой рекорд для столь низких лиг. Учись, «Арена Химки».

В общем, в конце XX -  в начале XXI века жители Лейпцига были вынуждены любоваться на игру своего клуба в низах. При этом, в распоряжении города с 2003 года был роскошный стадион, реконструированный к чемпионату мира. Это как аппарат МРТ в сельской поликлинике.

Ред Булл Арена в Лейпциге

И иметь бы этой прекрасной арене судьбу стадиона «Мане Гарринча» в Бразилиа, который после ЧМ-2014 используется как автобусный парк, ибо «Лок Лейпциг» может потянуть только старенький «Бруно-Плахе-Штадион». Но тут вмешался концерн Red Bull.

Начало экспансии

Концерн Red Bull любит не только чрезмерно креативную телерекламу, но и профессиональный спорт. Австрийская компания, производящая энергетические напитки, имеет свои интересы почти везде. Все, например, знают, что у Red Bull аж две команды в Формуле 1. Та, что совпадает по названию с концерном и та, что Toro Rosso. Хотя она тоже совпадает по названию с концерном.

Футбол эта контора обойти не могла. У Red Bull Есть команда в Австрии («Ред Булл Зальцбург»), в США («Нью-Йорк Ред Буллз»), в Бразилии («Ред Булл Бразил») и в Гане («Ред Булл Гана»). С 2009 года есть и в Германии.

Как вы успели заметить, «красных быков» хлебом не корми, но дай запихнуть свое имя в название клуба. С «Лейпцигом» это не вышло в полной мере, ибо использовать имя спонсора в наименовании нельзя. Так что формально РБ – Rasenballsport, но все всё понимают.

Началось всё с того, что в 2006 году Red Bull попытался купить лицензию на участие в соревнованиях у клуба «Заксен Ляйпциг», выступавшего в «Оберлиге Норд», но сделку заблокировал Немецкий футбольный союз (DFB). Тогда концерн обратил свой взор на клуб «Марканштадт». Эти ребята выступали в Лиге Саксонии, а всё, что играет ниже Региональной Лиги, не требует никаких лицензий DFB. Итак, лицензия была куплена, и в сезон-2009/10 клуб вступил уже под названием «РБ Лейпциг». В том же сезоне команда заняла первое место и вышла в «Региональную лигу Север», в сезоне-2012/13 – в Третью Бундеслигу и на следующий же сезон – во Вторую. В сезоне-2014/15 «Лейпциг» вынужден был довольствоваться пятой строчкой, а в этом году это случилось. «Быки» вышли на самый верх.

Приманка для хейтеров

Полагаю, ответ на вопрос о том, почему «РБ Лейпциг» всех раздражает, ясен. Ровно по той же причине, почему многие бесятся от «Манчестер Сити» или «ПСЖ». Но если у французов есть славное прошлое и традиции, а у англичан – хотя бы некоторое их подобие, то здесь же – просто денежный мешок из ниоткуда! И это в Германии, где к разного рода нуворишам в футболе относятся очень враждебно. Но собака лает – караван идет.

Да, многие жители Лейпцига остались верны родному «Локу», играющему в низших лигах. Но красавец-стадион «РБ», который называется угадайте как (отвечает Александр Друзь – «Ред Булл Арена») на играх «Лейпцига» не знает недостатка в зрителях. За сезон-2015/16 домашние матчи команды посетили в сумме 500495 болельщиков, а это третий показатель во Второй Бундеслиге после «Нюрнберга» и «Санкт-Паули». Рекорд посещаемости был поставлен в матче с «Карлсруэ», в котором «РБ» и поднялся наверх. Эту встречу посетили 43 тысячи болельщиков. Вместимость арены составляет 57 ытсяч мест, так что еще есть, куда расти.

alt

ТТХ

Но ненависть ненавистью, а играть будет команда. Что же она из себя представляет?

Что бы там Леонид Федун не говорил, но фигура тренера в команде – это далеко не 10%, потому начнем как раз с нее. В сезоне-2015/16 «Лейпциг» возглавлял Ральф Рангник, трудившийся одновременно с этим на посту спортивного директора. Ранее он занимал такую же административную должность в другом редбулловском клубе, в австрийском. Этот тренер известен своей работой с «Шальке», а также тем, что вывел «Хоффенхайм» со дна на самый верх. Рангник имеет дурную привычку уходить, когда этого никто не ждет, но в случае с «Лейпцигом» такого не будет.

Ральф Рангник

Ибо на сей раз известно точно – в следующем сезоне Рангник сосредоточится на работе спортивного директора, а тренером с почти стопроцентной вероятностью станет нынешний рулевой «Ингольштадта» Ральф Хазенхюттль. Как будет работаться новому тренеру, пока непонятно, но старый ушел как настоящий панк: на праздновании по поводу выхода в Бундеслигу Ральф Рангник умудрился получить травму.

Теперь об игроках и делах трансферных. «Лейпциг» не тратит на переходы баснословные суммы, но и не то чтобы скупится. За прошлое лето было потрачено 17 млн евро, а за всю историю – 47. В прошедшем сезоне у «РБ» был сбалансированный состав, не последнюю роль в котором играли футболисты, трудившиеся в клубе со времен низших лиг. Это, например, швейцарский вратарь Фабио Кольторти и капитан команды, опорник Доминик Кайзер. Кстати, главный старожил «Лейпцига» - вратарь Бенджамин Беллот, воспитанник (!) клуба, который числится в нем с самого основания, но почти не играет.

Из более «свежих» активов – шведский нападающий Эмиль Форсберг (на фото снизу), перешедший из Мальме. Некоторые немецкие СМИ настаивают на том, что от него «Лейпциг» попытается избавиться, чтобы не иметь проблем с финансовым фейр-плей и спокойно покупать новых игроков.

Эмиль Форсберг

Много шума наделал переход в команду молодого Дави Зельке  (на фото снизу) из «Вердера». Этот фактурный форвард (192 см роста) здорово играл у Виктора Скрипника в Бремене, ему пророчили место в сборной Германии на Евро-2016, но внезапно молодой человек решил подзаработать. Впрочем, теперь он продолжит делать это в первой Бундеслиге.

Дави Зельке

Из тех фамилий, что бросятся в глаза нейтральному болельщику, можно отметить Рани Хедиру, брата всем известного Сами, а также россиянина Дмитрия Скопинцева, купленного у «Зенита». Последний, правда, приобретался «Ред Буллом» зальцбургским, оттуда уехал в немецкий, а оттуда сразу в клуб «Лиферинг». За «РБ» он не провел ни единого матча.

СМИ сообщают, что в следующем сезоне в составе «РБ Лейпциг» останутся 15 футболистов. Кроме того, «быки» планируют мощно поработать на трансферном рынке. В контексте перехода в клуб называют имена швейцарского форварда Бреля Эмболо из «Базеля» и нападающего «Хоффенхайма» Кевина Фолланда. За последнего «Лейпциг» может выложить 15 млн евро, за первого – аж 27. При этом «РБ» будет действовать избирательно – Рангник принципиально не рассматривает варианты приобретения футболистов старше 24 лет. Именно из-за возраста клуб в 2014 году не стал приобретать Джейми Варди.

Конец монополии

Вне зависимости от того, как будет выступать «РБ Лейпциг» в следующем году, вне зависимости от того, кого купит, а кого нет, о нем будут говорить очень и очень много. Каждое поражение будут смаковать неделями, а над каждой победой – шипеть. Но появление этой команды в Бундеслиге – это великолепно.

Просто потому на рынке красных тряпок кто-то должен составить конкуренцию «Баварии».