9 мин.

Обзор 22-го тура Бундеслиги

Пятница

Очередная неудача

Желто-черная “Боруссия” в этом туре вновь играла в пятницу. В соперниках был переживающий не лучшие времена “Штутгарт”. Юрген Клопп выставил точно такой же состав, что неделю назад добыл победу над “Майнцем”. У хозяев в стартовом составе дебютировал новичек Серей Дие, совсем недавно выигравший Кубок Африки со сборной Кот-д′Ивуара.

Дортмундцы начали очень активно и открыли счет на 26-й минуте. Вновь забил Обамеянг, похоже окончательно освоившийся на позиции форварда. Немалая заслуга в забитом мяче у Марко Ройса, стянувшего на себя троих соперников и отдавшему мяч в свободную зону.

Хозяева смогли отыграться благодаря пенальти (весьма спорному) на 34-й минуте. Но уже через 5 минут Гюндоган исправился за привезенный 11-метровый, завершив отличную комбинацию “Боруссии”, 1-2.

В перерыве Юрген Клопп выпустил вместо получившего повреждение Кампля Генриха Мхитаряна. Забегая вперед, отметим, что армянин вновь ничем себя не проявил, откровенно испортив пару неплохих контратак своей команды.

Несмотря на то, что “Штутгарт” во 2-м тайме не создавал особого давления на ворота соперника, счет оставался весьма скользким. Все надежды “швабов” отыграться похоронил свой же защитник Тимо Баумгартль, в безобиднейшей ситуации подаривший мяч Ройсу.

И хотя Нидермайер сразу же сквитал один мяч, дортмундцы удержали победу, ставшею для них 3-й подряд в Бундеслиге. Команда Клоппа в хорошем настроении подходит к гостевому матчу против “ Ювентуса” в Лиге чемпионов.

Ну а “ Штутгарт” набрал всего 2 очка в последних 6-ти матчах и застрял на последнем месте в таблице.

Суббота

В, пожалуй, главном матче тура измученный травмами “Шальке” и лучшая команда 2-го круга, “Вердер”, сыграли  вничью.

Оба клуба играли по схеме с 2-мя форвардами. Роберото Ди Маттео не отступил от нее в отсуствие своего лучшего форварда Хунтелара. Вместо него играл молодой Платте, на неделе сотрясший перекладину ворот самого “Реала”. Так же оказались вне стартового состава Учида, Аого и Боатенг, игравшие против мадридцев. Виктор Скрипник не сделал изменений по-сравнению с матчем предедущего тура.

Перед игрой сложно было назвать фаворита. И матч получился равным. В первом тайме счет открыт так и не был, хотя команды довольно бодро бежали в атаку.

Ну а "героями", а скорее “антигероями”, 2-го тайма стали вратари. На 61-й минуте голкипер “музыкантов” Рафаэль Вольф не справился с несложным ударом Макса Майера.

А в концовке, когда казалось, что гильзенкирхенцы прервут беспроигрышную серию “Вердера”, дрогнул молодой кипер “Шальке” Тимо Велленройтер, неудачно сыграв на выходе. В этом эпизоде сработала замена Виктора Скрипника. Гренадер-защитник Себастьян Предль появился на поле на 85-й минуте и сыграл на позиции центрфорварда. Он и опередил Велленрейтера в эпизоде с голом.

Ну и стоит отметить, что у “Шальке” вновь не обошлось без травм: игру из-за повреждения не смог закончить Жоэль Матип, сыгравший 150-й матч в Бундеслиге.

 

Арьен Роббен стал единоличным лидером гонки бомбардиров и побил собственный рекорд по количеству голов за сезон. Все это благодаря дублю в ворота “Падерборна”.

На “Баварию” вылилась изрядная доля критики после неудачной игры во Львове. И команда Андре Брайтенрайтера попала под горячую руку мюнхенцев. Всего в воротах Лукаса Крузе побывало шесть мячей. Помимо Роббена, дважды сумел забить Роберт Левандовски, не игравший против “Шахтера” в середине недели.

“Падерборн” не может выиграть дома со 2-го ноября.

 

Во втором матче подряд с участием “Байера” происходят незаурядные вещи. После покера Баса Доста в прошлом туре, в этом состоялся гол вратаря, чего не случалось в Бундеслиге с 2002-го года (тогда забил Франк Рост из “Вердера”). Героем стал голкипер “Аугсбурга” Марвин Хитц, спасший для своей команды ничью.

Марвин Хитц

Таким образом, “Аугсбург” впервые в истории не проиграл Леверкузену. До этой встречи в семи матчах было семь поражений.

 

Защитники “Ганновера” в последних матчах – настоящая бомба замедленного действия для своей команды. Еще свежи в памяти результативные ошибки Марсело в игре с "Гамбургом". В матче против “Кельна” на “Рейн Энерги Штадион” гол Антони Уджа подарили Салиф Сане и Рон-Роберт Цилер.

И кто знает, может лишили свою команду победы: до того быстрый гол удался Хоселу, как и в игре первого круга забившему на 5-й минуте. Он забил впервые с 17-го тура.

До конца встречи счет не изменился и “Кельн” вновь не сумел выиграть дома. Это первая ничья в последних 14-ти поединках этих команд.

 

“Майнц” на неделе уволил-таки Каспера Юлманда с поста главного тренера. Датского специалиста сменил Мартин Шмидт, ранее возглавлявший резервную команду клуба. И в первом своем матче ему удалось добыть победу над “Айнтрахтом” благодаря 2-м голам в течение 3-х минут Гайса и Малли.

Шмитд

 

В еще одном матче субботы “Хоффенхайм”, имевший во втором тайме против “Фрайбурга” уйму моментов, забить так и не смог. Итог – ничья, 1-1.

Воскресенье

Неудача гамбурга

В матче на "Имтех Арена" сложилось впечатление, что “Боруссия” делала ставку на быстрый гол. Однако Макс Крузе и Патрик Херманн в первые 5 минут свои шансы не использовали и гости поумерили свой пыл. Ну а что же “Гамбург”? Команде Йозефа Циннбауэра игра в атаке нынче дается с огромным трудом. И, несмотря на пару неплохих подходов, серьезно побеспокоить Зоммера хозяева так и не смогли. Вдобавок, получил травму в середине первого тайма Ивица Олич – главная надежда “Гамбурга” в атаке.

Во втором тайме рисунок игры не изменился и команды продолжали действовать осторожно. Как часто бывает в таких случаях, свою роль сыграли индивидуальные ошибки. Ховард Нордтвейт  обрезался в центре поля, и Золтан Штьебер в быстрой контратаке открыл счет на 73-й минуте. Циннбауэр выпустил на поле 3-м центральным защитником Хайко Вестермана, чтобы удержать счет. Однако даже такой массированной обороной “Гамбург” не удержал победу. Менхенгладбахцы во 2-й игре подряд сумели забить в добавленное время: после углового отличился вышедший на замену Бронимир Хргота.

 

В составе “Вольфсбурга” продолжает феерить Бас Дост. После “покера” в ворота “Байера” в прошлом туре, голландец в четверг своим дублем принес “волкам” домашнюю победу над “Спортингом”. А в воскресенье жертвой нападающего стала “Герта”, в ворота которой Дост положил два мяча.

Ну а у берлинцев все совсем плохо: К ужасным результатам добавились проблемы в раздевалке. На одной из тренировок едва не подрались Томас Крафт и Ронни. Паль Дардаи, однако, подчеркнул, что не видит проблем в этой стычке, считая ее свидетельством заряженности футболистов на борьбу. Кроме того, главное фанатское обьединение 'Герты", представляющее восточную трибуну “Ostkurve” на “Олимпиаштадионе”, очень хотели "поговорить" с игроками команды. Руководство "Герты", в свою очередь, попросило фанатов успокоиться и считает, что ситуация пока не столь критическая и до развязки сезона еще достаточно матчей.

Игрок тура

Арьен Роббен ("Бавария")

Арьен Роббен

Символическая сборная тура от Kicker

22

Голы тура

Слова и цифры

Полузащитник "Байера" Карим Бельараби продлил контракт с клубом. Новое соглашение 24-летнего хавбека с леверкузенской командой рассчитано до 2020 года.

 Полузащитник «Вольфсбурга» Аделину Виейринья продлил контракт до 2018 года.

Мартин Шмидт:" Я хочу привнести с собой в игру команды страсть и огонь. Нам необходимо смотреть и двигаться вперёд. Хотим доставить нашим соперникам головную боль. Я здесь именно для этого"

Защитник "Вердера" Теодор Гебреселассие подписал с клубом новый контракт. Как сообщает официальный сайт бременцев, новое соглашение рассчитано до 30 июня 2018 года.

За два сезона Тиаго Алькантара провел за «Баварию» только 16 матчей Бундеслиги.

Жоэль Матип провел 150-ю игру в Бундеслиге за Шальке

Нападающий «Штутгарта» Тимо Вернер, попавший в стартовый состав на игру с дортмундской «Боруссией», стал самым молодым игроком, достигшим отметки в 50 матчей в Бундеслиге.

Никлас Бендтнер: "Проблема в том, что я не знаю, откуда взялось прозвище "Лорд". Не понимаю, в шутку ли его придумали. Надо мной смеются? Или это всерьез? Думаю, это эффект деятельности молодежи в социальных сетях. Они считают, что это звучит круто. Не могу точно сказать, какой именно я человек. У всех разное мнение. Кто-то говорил мне, что я лучший человек на земле, а кто-то хотел забросать меня бутылками."

За время игровой карьеры Виктор Скрипник в 9-ти играх ни разу не уступил "Шальке"

«Бавария» забила 14 мячей в двух матчах впервые с 1984 года

Чиро Иммобиле: "Немцы – очень холодные люди. Там ничего невозможно делать. В течение этих восьми месяцев, что я играю в «Боруссии», ни один из футболистов команды не пригласил меня к себе домой на ужин"

Единственный игрок в составе "Падерборн", забивавший "Баварии", это Срждан Лакич. Хорват отличился в 2010 году, выступая за "Кайзерслаутерн

7 ничьих и 2 поражения – результаты “Боруссии” из Менхенгладбаха после матчей еврокубков.

11 голов в 11 матчах Бундеслиги и 7 в последних 3-х на счету Баса Доста в этом сезоне. 

Ностальгия

Феликс Магат и Лотар Маттеус

Магат и маттуес

 

Все результаты тура

Турнирная таблица