2.Бундеслига: Айнтрахт-Санкт-Паули

Наш бложик потихоньку выходит из летнего сна и начинает пристально вглядываться в происходящее на немецких и голландских футбольных полях. В выходные в рамках 2-го тура немецкого пердива во Франкфурте две команды играли, вылетевшие в минувшем сезоне из элиты. Вылетали они по-разному, как по форме, так и по сути. В межсезонье обе сменили тренера, сохранив, при этом, большинство основных игроков, хотя и новичков и там, и там изрядно.

Во Франкфурт пришел многострадальный Армин Фе, над которым, после чемпионства со Штутгартом в 2007 году, смеются, похоже, все и везде. Человек развалил Вольфсбург, затем Гамбург (пусть и не только он был единственной причиной провала этих команд, да и вообще ситуации разные), а его продолжают приглашать на ответственные должности. Вот теперь Айнтрахт и, судя по игре с "Пиратами", будет очень удивительно, если Фе дорабаотает до конца сезона и уж тем более вернется в Бундеслигу. Хотя это лишь второй тур... В Санкт-Паули теперь главным трудится Андре Шуберт. Я про него знаю не особо много, если не сказать больше, так что будем смотреть и уже по ходу сезона разберемся с чем его есть.

О новичках, вкратце пару слов. Айнтрахт - левого защитника играл Констант Джакпа из Ганновера, в воротах Томас Кесслер из Санкт-Паули, оттуда же опорник Маттиас Леманн, Эрвин Хоффер из Кайзерслаутерна на острие атаки, Карим Матмур из Гладбаха вышел на замену на позицию правого полузащитника и хорват Шильденфельд из Бешикташа в центре обороны. Еще пара человек в матче участия не принимали, так что и не будем про них. Приобретения, конечно, оригинальные, если не сказать жестче. Собрали всех лузеров в одном месте. За исключением Леманна, который может классную связку со Швеглером в центре поля составить. Джакпа, Кесслер, Матмур - это все курам на смех. Про ушедеших писать не буду, скажу лишь, что трансферная прибыль за лето у Франкфурта 3 млн евро вышла.

Теперь про Санкт-Паули. Вратарь Филипп Тшаунер из Мюнхен-1860, правый защитник Шахтен из Гладбаха, Лассе Шобех из Дортмунда в центре обороны (надеюсь тому, кто настоял на его аренде выписали мощную премию - отличный ход), ну и Патрик Функ из Штутгарта вышел на замену в опорную зону.. Здесь, на мой взгляд, селекция намного продуманнее и точечнее. Много говорили о том, что "Пираты" потеряли одного из лучших своих игроков Бастиана Ощипку, но в игре с Айнтрахтом на его позиции настолько здорово действовал Ян-Филипп Калла, что я даже позабыл про Ощипку совсем. Ну а Лассе Шобех - это класс. Здоровый центральный защитник, который снимал во Франкфурте весь верх, играл продуманно и уверенно, да еще продемонстрировал наличие неплохой "химии" с партнерами по обороне. Парень уже готов играть в первой Бундеслиге и, если дело так и дальше пойдет, у Боруссии будет готовая замена Хуммельсу и Суботичу после их ухода. Замена бесплатная, к тому же.

Ну вот, теперь и об игре надо что-то сказать. На самом деле все было довольно уныло. Да и полупустой и очень негромкий стадион веселья не прибавлял. Айнтрахт начал активно, но быстро сдулся, не создав ничего опасного. У хозяев первые полчаса сильно горел левый фланг обороны, где один Джакпа, который еще и в атаку постоянно бегал, не всегда оттуда возвращаясь, не справлялся с Фином Бартельсом и Себастьяном Шахтеном. Ведь левым полузащитником у Айнтрахта начал игру Алекс Майер, когда постоянно смещался в центр или вовсе на самое острие атаки. Минуте на 26-й Фе довольно долго пообщался с Майером на бровке, после чего налево ушел Роде, и подключения Шахтена сразу прекратились. Очень повеселил Кайо. Эх, жалко все-таки его СДСВ не купило зимой - российский менеджмент во всей красе, хех. Бразилец в очередной раз показал, что его даже в нашу ФК Карелия не взяли бы, как его еще не выгнали из Франкфурта - великая тайна. В перерыве вместо Кайо Матмур вышел, стало, конечно, получше, но уровень все равно очень низкий.

Санкт-Паули на 38-й минуте счет открыл после банального заброса в штрафную хозяев из центра поля. Защитники Айнтрахта смотрели друг на друга, поднимали руки, дескать офсайд, а гости спокойно забивали гол. Фин Бартельс ножницами с пару метров в пустые ворота попал. Айнтрахт отыгрался минут за 12 до конца встречи - навес Роде в штрафную, вынос, только что вышедший на место опорника Патрик Функ где-то бродит и Майер метров с 20 с лета загоняет мяч под самую штангу. - 1-1. Ну а дальше было типичное "одни не могут, другие не хотят". Санкт-Паули даже ближе к победе был в концовке, когда Калла чуть-чуть не попал в цель после дальнего удара.

Удивил еще такой момент.. Сразу после перерыва Санкт-Паули конкретно сели в оборону, оставив одного Эбберса впереди, да и его особо никто не поддерживал. И при этом Фе до последнего держал на поле двух опорников, совершенно ненужных в данной ситауции, и лишь в самом конце сообразил убрать одного из них (Леманна) и выпустить Тео Гекаса. Хотя ни он, ни Фенин, тоже вышедеший во втором тайме, ничего путнего не показали. Эх, Айнтрахт, Айнтрахт, чувствую, подаришь ты всем нам еще немало смешных моментов в этом сезоне. Другое дело, что здесь вполне уместна поговорка "все это было бы смешно, если бы не было так грустно".

А за "Пиратов" радостно! Пока они делают все очень грамотно. Если никто во второй Бундеслиге не будет показывать совершенно феерического футбола на протяжении всего сезона, то Санкт-Паули очень даже может вернуться в элиту уже через год. Лично я был бы только за!