2 мин.

«Бундеслига от начала до наших дней». Часть 3. Переход Бундеслиги с 16 до 18 команд, скандал в «Герте»

В сезоне 1964-1965 произошел первый в истории Бундеслиги скандал. Берлинская "Герта", чтобы более-менее достойно конкурировать с западными командами, нарушила финансовые правила. 

Проблема заключалась в том, что Берлин огорожен стеной, и многие игроки не хотели выступать за "Герту" и пришлось им доплачивать сверх нормы, ведь в Бундеслиге был потолок зарплат. 

В феврале 1965 года был опубликован аудиторский отчет, который и послужил причиной открытия дела против Берлинцев. Признавший это первым стал вратарь национальной сборной, Вольфганг Фаран, как признался потом руководитель "Герты" Гюнтер Херцог: "В 1963 и 1964 годах мы платили игрокам Рюлю, Фариану, Климашефски и Сундерманну суммы, которых не было на балансе". 

 

18 мая 1965 года был вынесен окончательный вердикт - понижение "Герты" в Региональ-Лигу.

 

Встал вопрос, кем заменять команду, Бундеслига обязательно хотела команду из Берлина, предложили "Шпандау", но те отказались, нашли аж третью команду в Оберлиге Берлина "Тасмания 1900", те согласились. 

 

Но тут справедливо возмутились "Шальке04 " и "Карлсруэ", занявшие 16 и 15 места соответственно, почему они не остаются а берут "Тасманию". Бундеслига приняла "Соломоново решение": никого кроме "Герты", а принять три команды. 

 

Кроме упомянутой "Тасмании 1900", в сезоне 1965-66 также будут выступать Мёнхенгладбахская "Боруссия" и Мюнхенская "Бавария", которые выиграли свои группы в Региональ-Лиге. Так и получилось, что уже в 3 сезоне Бундеслиги установилось привычное нам количество, а именно 18 команд. "Дело Герты" послужило потом и причиной отмены потолка зарплат в лиге.

 

Мы начинаем новую серию материалов "Немецкие Еврокубки" начиная с сезона 55/56 года, выпуск «Бундеслига от начала до наших дней» выйдут позже, когда "Немецкие Еврокубки дойдут до сезона 65/66 чтобы была хронология событий. Но если вы хотите читать наши выпуски раньше подписывайтесь на наш телеграм канал @Bundes_l? для фанатов Боруссии Дортмунд тоже есть канал @Borussia_news.