17 мин.

Unforgettable. Локомотив в ЛЧ 2003-04

В лучших историях рассказывается не о великих победах, а ярких поражениях. Ни одна из побед Наполеона не запомнилась людям так, как его фантастическое фиаско при Ватерлоо. В той Лиги Чемпионов Локомотив, вроде, не сделал ничего особенного. Ну, дошел до 1/8 и что. Он не стал даже открытием той Лиги, потом что Депортиво, Монако и Порту их затмили. Через несколько лет ЦСКА превзойдет достижение «железнодорожников» и выйдет в ¼ Лиги Чемпионов. Но было в той команде что-то такое, за что ее не забудут никогда!

Руководил той командой Юрий Семин, человек который, по сути, сам эту команду и создал. Эта была очень тренерская команда. Безусловно, Локомотив был очень силен в обороне, но какая у него была атака! Бавария прошлого сезона очень напоминала тот Локомотив. «Железнодорожники» исповедовали схему 5-4-1 с ромбом в полузащите. «Красно-зеленые» делали ставку на контроль мяча, несмотря на оборонительную схему, играли в довольно атакующий футбол. Это в лишний раз доказывает, что расстановка игроков не важна, важно какие функции эти игроки выполняют.

Место в воротах занимал Сергей Овчинников. Овчинников непревзойденно играл на ленточке, умело командовал защитниками, но был один минус – он неуверенно играл на выходах. В какой-то степени его ошибка повлияла на исход противостояния с Монако. Но это мелочи по сравнению с тем, сколько полезного сделал Босс для клуба. Если бы не его сэйвы на более ранних стадиях, то, возможно, противостояния с Монако и не было бы.

Тройка центральных защитников на групповом этапе выглядела так: Сенников-Игнашевич-Пашинин. Но в зимний перерыв из клуба ушел Сергей Игншевич. И его место занял Малхаз Асатиани. Место это не просто центрального защитника, а оттянутого опорного полузащитника. При атаках своей команды Игнашевич, а после Асатиани, выдвигались вперед и играли опорника, в то время как Маминов мог идти со спокойной душой поддерживать атаку.

Важную роль в таком построении играли фланговые игроки Евсеев и Лекхето. Им предстояло закрывать всю бровку, так как ромб в полузащите не предполагал наличие игрока призванного к флангу. Уровень футбола, который демонстрировал Евсеев в том сезоне, наверное, не уступал уровню прошлогоднего Филиппа Лама, раз уж я взялся сравнивать тот Локо с Баварией прошлого года. Он великолепно поддерживал атаку и отлично играл в защите. Ну, а Лекхето – легенда. Он стал своим в Москве. Он играл в Локомотиве не на деньги, а на совесть, и все российские болельщики, независимо от клубных пристрастий, будут отзываться о Бобо только по-доброму.

Ромб в полузащите был расставлен следующим образом: Маминов чуть сзади, Измаилов справа, Хохлов слева, и Лоськов чуть выдвинут вперед. Это была фантастическая четверка. Потрясающее взаимодействие, потрясающий контроль мяча, потрясающие видение поля. Маминов занимал позицию опорника, но при атаках уходил вперед, оставляя позицию выдвигающемуся вперед центральному защитнику. Измаилов отвечал за технику. Сколько же всего мог добиться Марат в футболе, если бы не травмы. Но, увы, его постигла та же участь что и Себастьяна Дайслера, возможно Серхио Каналеса, в общем, многих талантливейших игроков, карьеры которым сломали травмы. Хорошо еще, что Измаилову не пришлось завершать карьеру, в отличие от того же Дайслера. Ну, не будем о грустном. Хохлов отвечал за физическую мощь. Борьба на втором этаже, дальние удары, разрезающие передачи – это все его. Ну и венцом той четверки был Дмитрий Лоськов. Мозг, диспетчер, конструктор атак, просто лидер и капитан команды. За его игрой можно было смотреть вечно. Точные передачи он выполнял на любое расстояние. Да, что там передачи, он умел все на поле.

А вот с нападающими была проблема. Игравший большее количество времени Ашветия не тянул. Хотя с такой четверкой полузащитников, даже он забивал. Он выполнял огромный объем работы, выматывал защитников, но мастерства ему не хватало. Уинстон Паркс вообще непонятно что забыл в Локомотиве. Хотя… Его стоило купить хотя бы ради того гола в ворота киевского Динамо. Вернувшийся Обиора больше играл на правом фланге. В общем в Локо собрался неплохой коллектив и тренерский Гений Семина смог по максимуму использовать потенциал игроков. И все это дополняла великолепная, семейная атмосфера в команде, без которой не было бы никакой 1/8.

Часть 1. Групповой этап.

1 тур. Потеря концентрации.

Так вышло, что первые три встречи в этой лиге Локомотив провел против украинских клубов. Сначала в квалификации был пройден Шахтер,  а в первом туре «железнодорожникам» предстояло встретиться с киевским Динамо. Локо играл на равных весь матч, но в конце встречи все решило индивидуальное мастерство Ринкона и Белькевича. Сначала Ринкон организовал контратаку, которую сам и завершил, переправив мяч в ворота после подачи с фланга. А затем в самой концовке Белькевич выдал шикарный пас на бразильца практически с центра поля, разрезав почти всю оборону, и тот, выйдя один на один, поставил точку в этом матче.

2 тур. Матч упущенных возможностей.

Во втором туре в Москву прибыл лондонский Арсенал. В первом туре «канониры» уступили на своем поле Интеру 0:3, поэтому можно было ожидать, что они приехали в Москву злыми и с огромным желанием победить. Но подопечные Венгера напротив с первых минут начали играть осторожно. Возможно, сказывалось то, что не было трех игроков основы: Бергкампа, Вейра и Юнгберга. А «железнодорожники» сходу завладели преимуществом. Игроки Локо имели несколько очень хороших возможностей для того чтобы отличиться, но мяч не шел в ворота. В центре быстрый Ашветия, пользуясь отличными передачами от великолепной четверки полузащитников,  раз за разом терзал старичка Кеоуна, заставляя его фолить, а на флангах отлично подключались Евсеев и Гуренко. Во втором тайме Арсенал стал играть активнее, но не с преимуществом. После перерыва оба голкипера показали себя во всей красе, не дав мячу залететь в ворота. Именно благодаря великолепной игре Овчинникова и Лемана на табло остались нули до самого конца, хотя обе команды создали огромное количество голевых моментов. «Железнодорожникам» должно быть обиднее, ведь они создали моментов чуточку больше.

3 тур. Матч жизни.

В третьем туре подопечные Семина в Москве принимали миланский Интер, который в первых двух играх одержал две победы, но при этом незадолго до матча их тренер Купер был отправлен в отставку, а привез команду в Москву  Коррадо Верделли. Ассистент Купера решил удивить Семина и насытил центр поля, желая этим помешать «железнодорожникам» контролировать мяч. Но уже с первых минут для итальянцев все пошло не так. Марат Измаилов сместился в центр, переправил мяч в штрафную Бузникину, тот отдал дальше на Евсеева, который в свою очередь прострелил на Лоськова. И капитан, замкнув прострел, открыл счет в матче уже на 2-ой минуте. После пропущенного мяча игроки Интера стали атаковать активнее, но до действительно опасных моментов не доходило, пока в середине тайма Хохлов не заигрался возле своей штрафной площади. Хавьер Дзанетти отобрал у него мяч и вышел один на один, но не смог переиграть Овчинникова, точнее он пробил выше ворот. «Железнодорожники» играли очень зрело в обороне, и достаточно опасно контратаковали, и в таком ключе успешно довели первый тайм до победы.

Второй тайм начался с замены. Вместо Бузникина вышел Пашинин, и Локо перешел на схему с пятью защитниками, по которой они играли в прошлом туре против Арсенала. Уже спустя пять минут после начала второго тайма игроки Локо праздновали второе взятие ворот Интера. Великолепная атака прошла у москвичей: Хохлов отдал мяч на фланг Евсееву, тот прострелил в штрафную, где Лоськов очень остроумно пропустил мяч между ног на Ашветию, а Михаил уже расстрелял ворота из убойной позиции. Не успели игроки Интера одуматься как на 57-ой минуте уже пропустили третий гол. Марат Измаилов заработал штрафной достаточно далеко от ворот итальянцев. Но Лоськов сделал очень классную подачу, прямо на голову Хохлову, который не оставил шансов Тольдо. От такого удара сложно оправиться, и игроки Интера смогли это сделать только в самой концовке. В один из моментов мяч после удара Вьери попал в перекладину. Но на протяжении всего матча итальянцы не показывали в атаке ничего кроме Рекобы, который и создавал моменты партнерам и очень часто, а главное опасно был сам. И это прежде всего заслуга игроков Локо. Это они провели великолепный матч и абсолютно по делу разгромили не кого-нибудь, а третью команду Италии. Это поистине великая игра, пожалуй, одна из самых великих в истории Локомотива, если не самая.

4 тур.  Вторая мировая.

В четвертом туре «железнодорожники» прибыли в Милан на стадион «Джузеппе Меацца», где им предстояло встретиться со злым Интером, который они разгромили в прошлом туре. У Интера уже был новый тренер – Альберто Дзаккерони. И он сделал ряд перестановок по сравнению матчем третьего тура. И надо сказать, что они пошли на пользу. «Интеристы» с первых минут захватили мяч и проводили большую часть времени на половине поля Локомотива. У подопечных Семина же не получалось практически ничего. Поэтому гол Рекобы на 14-ой минуте не стал неожиданностью. Причем гол был забит довольно просто: обычный пас по центру от Кили, Вьери остроумно пропустил мяч на Рекобу, который ушел от Сенникова, потерявшего позицию, и расстрелял ворота Овчинникова. Первый тайм так и прошел в атаках итальянцев, а у «железнодорожников» совсем не держался мяч.

Не сказать, что во втором тайме все резко поменялось, но сработало правило «не забиваешь ты – забивают тебе». В дебюте второго тайма Адани попал в штангу ударом головой, а через несколько минут мяч залетел в ворота Тольдо. Дмитрий Лоськов наносил дальний удар, и мяч, ударившись о ногу Матерацци, залетел в ворота. После забитого гола игроки Локо заиграли в футбол, более похожий на тот, что все привыкли видеть в их исполнении, но это была не лучшая их игра. Все-таки Интер больше атаковал, и в некоторых моментах выручало только мастерство Босса. Но именно ничья стала наиболее справедливым итогом встречи.

5 тур. Перестрелка.

К пятому туру команды подошли в разном расположении духа. Динамовцы в матче четвертого тура в самой концовке уступили Арсеналу, а Локо подходил на фоне успешного двух матчевого противостояния с Интером, в котором удалось взять четыре очка и ввязаться в борьбу за выход из группы. Локомотив лучше начал игру и уже в самом начале имел несколько хороших моментов. Но забить получилось только на 28-ой минуте. Максим Бузникин после паса Хохлова ворвался в штрафную и пробил в дальний угол. Обороне «железнодорожников» долгое время удавалось сдерживать Белькевича и Ринкона, но на 37-ой минуте за Белькевичем не уследили, и тот неотразимым ударом слету вколотил мяч в ближнюю девятку, не оставив шансов Овчинникову. Гол, забитый динамовцами, не повлиял на ход встречи, и игроки Локо продолжили контролировать ход встречи, больше держа мяч и больше атакуя. И в самом конце первого тайма «железнодорожники» получили право на угловой. Лоськов не стал подавать, а отдал Бузникину, который ушел от Саблича и упал. Арбитр дал одиннадцати метровый, хотя Максим и симулировал. Сергей Игнашевич не оставил шансов Шовковскому и вывел москвичей вперед.

Во втором тайме подопечные Семина стали бережнее относится к мячу, стало меньше дальних ударов, стали строже играть в обороне. Но при этом в атаке имели больше шансов забить третий, чем Динамо сравнять счет. И поэтому гол Шацких стал громом среди ясного неба. Защитники Локо не разобрались кто кого опекает, и форвард, сыграв на опережение, изящно замкнул фланговый прострел, перекинув мяч через Босса. Ничья, может, и была бы справедливым итогом, но у «железнодорожников» было другое мнение на этот счет. На 83-ей минуте на поле появился Уинстон Паркс. Первые его касания мяча были очень корявые, сначала упустил мяч за лицевую, затем помешал игроку своей же команды пробить по воротам. Но на 89-ой минуте Паркс выиграл верховую дуэль у Шовковского и переправил мяч в пустые ворота. Через несколько минут костариканца заменили из-за повреждения. Поистине, сделал дело – гуляй смело. В самом конце киевляне организовали навал, но к успеху их это не привело. Матч завершился 3:2  и Локомотив обошел Динамо в турнирной таблице и вышел на первое место, так как в другом матче этой группы Арсенал разгромил Интер 5:1.

6 тур. Проигран бой, но не проиграна война.

Перед шестым туром в группе Б сложилась такая ситуация, что каждая из четырех команд могла выйти в плей-офф. Локомотив подошел к этой игре на первом месте, и даже ничья гарантировала выход из группы. Но этой ничьей надо еще было добиться, ведь играть предстояло в Лондоне с самим Арсеналом, набравшим отличный ход и сметающим всех со своего пути. В отличие от игры в Москве Венгер выпустил всех сильнейших. И игроки Арсенала вышли с запредельным настроем, ведь победа гарантировала первое место. С первых минут «канониры» завладели преимуществом и не давали ничего сделать «железнодорожникам». Гол не заставил себя долго ждать. Анри поборолся на фланге, выкатил мяч в центр, на ход Пиресу, который на полном ходу ворвался в штрафную Локо и расстрелял ближний угол. Нельзя сказать, что Локомотив играл плохо. Напротив, подопечные Семина играли хорошо, на пределе своих возможностей. Но этого не хватало. Арсенал тоже очень хотел победить, а мастерство их игроков выше, как ни крути.  Концовку тайма Локомотив проводил лучше Арсенала, и уже казалось, что во втором тайме будет шанс вытащить эту игру, как вдруг перед Лекхето зажегся красный свет. После такого удаления в раздевалку трудно было вернуться в игру.

В перерыве Семин сделал две замены. Вместо Бузникина и Ашветия вышли Паркс и Гуренко. Но там меняй не меняй, а Арсенал уже не мог позволить себя отпустить раненую жертву. Да, у Паркса был момент, когда он обокрал защитника на фланге и вошел в штрафную, но тогда выручил Леман, хотя Паркс и сам помог ему в этом. Но это один момент, а у Арсенала их было много. И второй гол «пушкарей» не стал чем-то сверхъестественным. Зато он получился очень красивым. Анри разрезал всю оборону Локо, хотя находился спиной к воротам Овчинникова, а Юнгберг в касание переправил мяч в ворота. За оставшееся время обе команды могли забить. Хороший удар со штрафного удался Лоськову, но немного не повезло. А если бы Анри завершил свой великолепный сольный проход голом, то это был бы один из самых красивых голов той Лиги Чемпионов. И Паркс уже в добавленное время загубил практически стопроцентный момент, промедлив и не успев пробить. В итоге игра завершилась 2:0 в пользу хозяев. Но «железнодорожники» вышли в плей-офф, так как в параллельной встрече киевское Динамо с Интером сыграли вничью. В ничью, такую нужную для Локомотива ничью.

Часть 2. Плей-офф.

Игра первая. Несправедливый исход

В играх 1/8 Локомотиву предстояло встретиться с Монако, набравшим неплохой ход в своем чемпионате. «Железнодорожники» же только выходили из зимнего перерыва, причем выходили без одного из своих лидеров – Сергея Игнашевича, покинувшего клуб.

Юрий Семин удивил стартовым составом, выпустив на место Игнашевича, Малхаза Асатиани, который тогда еще считался номинальным полузащитником. Вообще, объяснит выбор Семина можно, ведь Игнашевич частенько выдвигался вперед и играл дополнительного опорника, при атаках своей команды. И Асатиани по своим умениям подходил на ту роль, что исполнял в клубе Сергей.

Подопечные Семина лучше начали матч, завладев преимуществом. Только к Михаилу Ашветия это не относится. Он загубил два опаснейших момента, один из которых вообще стопроцентный, уже к двадцатой минуте. Сначала махнул головой мимо мяча, когда мог посылать мяч практически в пустые ворота, достаточно было просто перекинуть мяч через Рому. А во втором моменте его вывели одни на один, а грузинский форвард с линии вратарской запустил мяч на трибуну. Локомотив в целом играл лучше, играл первым номером, при этом, не давая Монако ничего сделать у своих ворот. Прямо как Арсенал играл против них в последнем туре группового этапа. И на 32-ой минуте «красно-зеленым» удалось открыть счет. Дмитрий Лоськов перевел мяч с левого фланга на правый, Дмитрий Хохлов остроумно пропустил мяч на Измаилова. И Марат сотворил шедевр! Получил мяч, облапошил двух защитников, как детей, и неотразимо пробил в ближний угол. Это было очень круто. После забитого гола хозяева продолжили играть лучше. Достаточно сказать, что хваленая атака Монако, нанесла первый удар в створ лишь за три минуты, до свистка на перерыв. Первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом москвичей, хотя счет должен был быть намного благоприятнее для них.

Техника и хладнокровие в этом эпизоде просто зашкаливают!

В перерыве Семин убрал с поля Ашветию, провалившего этот матч. На поле появился Обиора, вернувшийся из аренды. Рисунок  игры не изменился, Локомотив продолжил играть первым номером, создавая много опасных моментов. На 59-ой минуте после навеса Лоськова, Евсеев бил по воротам головой, но Рома перевел мяч на угловой. После розыгрыша углового в штрафной площади французов образовалась сутолока, серия рикошетов вынесла мяч на Гуренко, караулившего отскок, Сергей пробил и попал в Евсеева, от Вадима мяч попал на ногу Маминову, который неотразимо пробил в дальний угол. Уже спустя несколько минут игроки Локо могли забить третий гол. Обиора отдал разрезающий пас в штрафную на Измаилова, Марат прострелил на Лоськова, и капитану немного не повезло, и мяч разминулся с дальней штангой. Через две минуты подопечные Дешама забили гол. Не имевшие за весь матч ни одного голевого момента монегаски забили важный гол на выезде - Ротэн навесил со штрафного от левой бровки, а Морьентес головой отправил мяч в сетку мимо Овчинникова, который в этом эпизоде сыграл неудачно. После забитого на 69-ой минуте мяча французы перехватили инициативу. Либо забитый гол их воодушевил, либо сказалось, что Локо не в лучшей форме и немного подсел физически. Но создать по-настоящему опасных моментов им не удалось, а вот «железнодорожникам» удалось. В самой концовке им удалась контратака, и Обиора с Парксом вышли вдвоем на одного голкипера, но распорядились мячом ужасно, пробив вообще куда-то в сторону от ворот.  Матч так и закончился 2:1 в пользу «железнодорожников». Семин остался доволен матчем. Да, Локомотив сыграл очень классно, но счет должен быть намного крупнее в их пользу. А монегаскам просто повезло, что из ничего удалось забить гол и сохранить интригу в противостоянии.

Игра вторая. Судья из Монте-Карло

Начало игры выдалось ровным, и команды боролись за инициативу. Сначала опасный удар по воротам «железнодорожников», после неуверенной игры на выходе Овчинникова, нанес Бернарди. На что гости ответили опасным выходом Обиоры, но Рома сыграл хорошо и отвел угрозу от ворот Монако. И кто знает, сколько продолжалась бы эта борьба, если бы в дело не вмешался арбитр. На 19-ой минуте он назначает «левейший» пенальти якобы за фол на Адебайоре. При этом  Кортеш Батишта не скупился на желтые. То почему он предупредил Пашинина понятно, но за что дали желтую Лоськову, который практически и не спорил с арбитром, вообще непонятно. А если Лоськову дали горчичник за споры, то там, по-моему, всей команде надо было предупреждения выписывать. К точке подошел Дадо Пршо. Он пробил великолепно, но Босс сыграл божественно и вытащил мяч из самого угла. 0:0 играем дальше! Но через пару минут Лоськов совершает самый обычный фол в центре поля, коих набираются десятки за матч. А арбитр вдруг решает удалить его с поля! Это стало серьезным ударом для Локомотива, москвичи оказались выбиты из колеи. Монако безраздельно завладел преимуществом. Подопечные Семина упорно сражались, героически держали оборону и даже пытались ходить в атаку. Но было видно, что с каждой минутой им все тяжелее и тяжелее играть, что силы покидают их.

Перерыв не очень помог «железнодорожникам». Монако все также активно атаковал, безраздельно владея преимуществом. Несколько моментов упустил Адебайор. И вот наступила 60-ая минута. Жером Ротэн точным пасом нашел Лукаса Бернарди, а тот прострелил низом на Дадо Пршо, который отправил мяч точно в угол ворот Сергея Овчинникова - 1:0. И «красно-зеленым» во что бы то ни стало надо забивать. Юрий Семин попытался усилить игру заменами, но это не помогло. Монегаски после забитого гола отошли всей командой в оборону, и конечно, против десяти человек им было комфортно обороняться. К тому же не было главного конструктора атак, диспетчера и капитана Локомотива – Дмитрия Лоськова, которого так глупо, и позорно для себя, удалил арбитр. В общем, болельщикам Локомотива известно, что чувствовали Испанцы после судейства Гандура в 2002, и что чувствовали болельщики Челси после судейства Эвребе. В итоге матч закончился со счетом 1:0 в пользу Монако, и французы прошли в четвертьфинал, абсолютно этого не заслуживая. Ладно, не будем про Монако, ведь победителей не судят, зато им часто подсуживают. А Локомотив, пожалуй, мог добиться много в той Лиге, если бы им попался нормальный арбитр. Или если бы не промахи Ашветии, Обиоры и Лоськова в первой игре. Но случилось то, что случилось.

Этот еврокубковый путь Локомотива остался навсегда в наших сердцах, никогда мы его не забудем. Эту команду будут помнить веками, как не предадут забвению и ее героев. Есть победы, ведущие в тупик, а есть и поражения, после которых попадаешь в историю.