5 мин.

Скалолазы, пошедшие на три буквы - DWS

Бывает, что придумать имя какой-то активности из одного слова не получается ни в одном из распространённых языков. И тогда приходится прибегать к аббревиатурам. Deep water solo как специфическое скалолазное развлечение

Ласкают взор такие пейзажи: над лазурным морем вздымаются скальные стены. А как оставаться равнодушным к народной забаве - прыжкам в воду с утёсов или мостиков? Лазание над водой - это как объединение двух мелких шалостей в одну большую. Что интересно, обозвать это занятие каким-то одним сочным словом оказалось затруднительно всем носителям скалолазной культуры. Хотя нет, сленговое клаймерское словечко "психоблок" (psychobloc, американцами переначертанное в psicobloc) всё-таки ввели в обиход в Европе.

Суть сего - лазание по береговым скалам без страховки, срыв или спуск - падение в воду. Выглядеть это может так:

DWS

вот так (кстати, одна из самых растиражированных фотографий с американцем Крисом Шармой):

DWS

а ещё вот так:

DWS

Фото из экспедиции Майка Фузелье на Майорку

Из раскрученных мест для Deep water solo можно выделить Средиземноморское побережье Европы - Францию, Испанию, юго-восточную Азию - Таиланд, Вьетнам, Камбоджу, а ещё Южный берег Крыма. До объекта добираются на каком-нибудь плавсредстве, если нет возможности подойти с берега.

Идея DWS оказалась великолепной находкой для зрелищных соревнований. Стенка для скалолазания строится над бассейном или открытым водоёмом, делается повыше, накручивается трасса посложнее, а лучше - две одинаковые, параллельные друг другу. Запускаются на них два спортсмена, и кто быстрее вылезет в очной борьбе. Здесь не срабатывают шаблоны традиционных дисциплин соревновательного скалолазания с его выделением боулдеринга, трудности и скорости.

DWS

Наблюдая за соревнованиями в шведском Лулео, норвежским "Рокмастером" (не путать с одноимённым в итальянском Арко), немецким Marmot Kletternfestival, Psychobloc на венецианских каналах, Red Bull Creepers, английских Exeter DWS и Quay DWS, а также, несомненно, американским Psicobloc Masters, формат таких турниров можно определить как "боулдеринговая дуэль", причём длина и сложность трассы вполне подходит под определение "трудности".

Познакомимся поближе с детищем американского скалолаза Криса Шармы.

Турнир Psicobloc Masters впервые прошёл в 2013 году в Олимпийском парке Юты (помните Белую Олимпиаду-2002 в Солт-Лейк сити?)

DWS

Баланс между спортом и шоу тогда вызвал вопросы. Приглашения получили ряд ведущих спортсменов со всего мира, но некоторые из них допускались напрямую в финал, а всем остальным требовалось пробиться через сито квалификации и полуфинального раунда. Этот момент отмечал у себя в блоге Вася Воротников - один из ведущих боулдерингистов США.

В финал отбирались 16 мужчин и 16 женщин, которые сражались за титул победителя и чек на 5000 долларов в парных гонках на выбывание. К слову, Воротников прошёл из 1/8 в 1/4, где уступил будущему чемпиону Джимми Уэббу. Среди женщин первенствовала Саша Ди Джулиан.

Мероприятие имело успех, и в начале августа 2014 над бассейном в Олимпийском парке Юты снова возвели изящный скалодром от "Валлтопии".

И Джимми Уэбб, и его оппонент по решающему прошлогоднему "вертикальному забегу" Дэниэл Вудс были в деле. Как и Крис Шарма. Но ещё в деле оказался канадец Шон Мак-Кол. Команду подготовщиков возглавил известный испанец Дани Андрада. Категорию трудности женской трассы определили в районе 7с+, мужской - 8b.

DWS

И вот как выглядела решающая дуэль за титул и денежный приз между Шоном Мак-Колом и Дэниэлом Вудсом:

Любопытно, что в числе проигравших решающие схватки второй год подряд оказались Вудс и Дилэйни Миллер (на этот раз среди женщин она уступила Клэр Бурфайнд).

Ну а в карьере Рваного скальника было подобие таких соревнований в 2010 году в подмосковном Раменском. Тамошний скалодром был ровнёхонько над бассейном, впритык к "высокой" прыжковой вышке, а финалистов после успешного пролаза под апплодисменты зрителей макали в воду:

DWS
DWS

Фото из архива альпклуба МИФИ

P.S. Не забывайте заглядывать ко Рваному скальнику Вконтакте!