3 мин.

Представляем соперника: Newport County

  Валлийский футбол в различных дивизионах Англии представлен четырьмя клубами:

- Swansea и Cardiff (Premier League);

- Newport County (League Two);

- Wrexham (Football Conference);

Если Swansea и Cardiff – самые успешные клубы страны драконов, то Newport County и Wrexham – менее успешные команды (хотя последние – сезон 04/05 провели в League One, а три последующих - в League Two, пока не вылетели в Football Conference). Newport County, реформированный в 1989 году, является последователем клуба Newport County основанный в 1912 г. и были членами основателя футбольной лиги нового третьего дивизиона в 1920 .

  Newport County являются победителем в Уэльском Кубке 1980 года, а затем достигла четвертьфинала Кубка Кубков УЕФА в 1981 году. Клуб вылетел из Football League в 1988 году и вышел из бизнеса в феврале 1989 года. Newport County был реформирован и, вскоре после этого, вступил в систему английской футбольной лиги на гораздо более низком уровне. Сезон 10/11 валлийцы провели в Football Conference. На этом же уровне они играли до банкротства клуба 1989 года. В столетний юбилейный сезон 12/13 Newport County занял  третье место в Football Conference, выйдя в плей-офф конференции. Победа в матчах с Grimsby Town с общим счетом 2:0 вывела команду в финал на стадионе Уэмбли, где им противостояли земляки из Wrexham. Это был первый финал на Уэмбли для валлийских команд, и Ньюпорт выиграл его со счетом 2:0 и вернулся в Football League после 25-летнего перерыва.

1

  Настоящую же сенсацию Newport County совершил 6 августа 2013 года, обыграв Brighton & Hove Albion Оскара Гарсии со счетом 3:1 в 1-м раунде League Cup. В следующем раунде они сыграют с представителем АПЛ Вест Бромвичем.

  Newport County проводит свои матчи на регбийном стадионе «Rodney Parade» в одноименном городе, вмещающем 7012 зрителей (для регби вместимость 11676 зрителей).                

1

  Что касается болельщиков клуба, то они называют себя «Янтарной армией» со ссылкой на традиционные цвета клуба. Так же Ньюпорт имеет историческое соперничество с Кардифф Сити, и в меньшей степени с Суонси Сити, Бристоль Сити, Бристоль Роверс и Херефорд Юнайтед, но с 1989 года Ньюпорт редко сталкивался с этими клубами.

1

            Spytty the Dog - маскот Newport County.

  Связь с Bristol Rovers четко просматривается в составе игроков команды Newport County разных лет. David Pipe, Byron Anthony, Chris Zebroski, Andy Sandell, Charlie Clough, Ben Hunt, Josh Klein-Davies – все эти экс-игроки Бристоль Роверс в свое время играли или играют сейчас (David Pipe, Byron Anthony, Chris Zebroski, Andy Sandell) за валлийцев.

  В 1-м туре Sky Bet League Two 13/14 Newport County разгромил Accrington Stanley со счетом 4:1(дубль сделал «наш» Chris Zebroski); во 2-м туре валлийцы уступили Northampton Town со счетом 1:3(Видеообзор этого матча). Сейчас  Newport County идет на 10-м месте с 3 очками(Бристоль Роверс - на 16 месте и 1 очко).

  Так что, дорогие друзья, в следующем туре у нас есть все шансы одержать первую победу в чемпионате и ворваться в первую половину таблицы, лишь бы травмы обошли нас стороной. Спасибо за внимание.