2 мин.

Стенли Сигал. Чайка среди чаек

Основанный ещё в 1901 году футбольный клуб "Брайтон энд Хоув Альбион" звёзд с неба не хватал. Впервые клуб вышел в Первый дивизион (предшественника нынешней АПЛ) лишь в 1979 году и продержался там до 1983 года, в котором и вылетел обратно в дивизион рангом ниже. Однако именно в 1983 году клубу с юга Англии удалось добиться исторического по своим скромным меркам достижения - выхода в финал Кубка Англии, где лишь в переигровке "Чайки" уступили грозному "Манчестер Юнайтед".

Капитаном и лидером команды в те годы был Стенли Сигал. Кажется, что Сигал был идеальным капитаном именно для Брайтона: фамилия игрока означает "Чайка". Стенли родился и вырос в Брайтоне, так что с клубом для начала профессиональной карьеры долго определяться не пришлось. Наверное, Стенли мог помечтать и о более именитых командах или, например, о сборной, но в итоге не сложилось ни с тем, ни с тем. Впрочем, может оно и к лучшему если не для самого игрока, то для "Брайтона" точно. В не хватающей звёзд с неба команде Стенли Сигал - настоящая легенда.

На момент выхода "Брайтона" в первый дивизион Стенли было уже 30 лет. Для центрального полузащитника возраст не критичный, но лишь при условии хорошего здоровья. А оно Сигала уже тогда подводило. Травмы и не самый здоровый образ жизни (а в Англии 70-80х годов курящие и пьющие футболисты не были чем-то из ряда вон выходящим) давали о себе знать. В итоге за 4 сезона в Первом дивизионе Сигал провёл только 130 игр из 168, из которых на последний сезон пришлись лишь 24. Именно по итогам этого сезона Брайтон покинул Первый дивизион аж до 2016 года, когда тот уже назывался Премьер-Лигой.

Первый матч финала кубка, игравшийся 21 мая 1983 года, стал для 34-летнего Сигала и звёздным часом, и трагедией. Две голевые передачи (на Гордона Смита и Гэри Стивенса с углового), но затем уже в конце матча неудачное столкновение с Рэем Уилкинсом. Поле Сигал покидал уже сильно прихрамывая и не сдерживая слёзы. Первый матч завершился со счётом 2:2. На ответную игру команду с капитанской повязкой вывел уже защитник Стив Фостер, но в этом матче Брайтон "сгорел" 0:4, так и не сумев поднять над головой заветный трофей.

Сигал был твёрдо намерен вернуть Брайтон в элитный дивизион, но следующий сезон стал для Стенли последним в карьере: играть дальше здоровье не позволило. Дальнейшую жизнь экс-капитан Брайтона с футболом связывать не стал. У Сигала своя ферма недалеко от родного города, где он и проводит большую часть времени с семьей и, кажется, уже не сильно жалеет о том, что так и не встал в один ряд с выдающимися игроками своего времени.