3 мин.

Густаво Пойет: игрок, тренер, человек

 

Сегодня блог «Чайки над Альбионом» представит Вашему вниманию историю о человеке, который создал «Брайтон» таким, каким мы видим его сейчас. Точнее сказать он собрал эту команду по крупинкам, настроил, завел и заставил играть в тот футбол, который помог команде в прошлом году без вопросов выиграть английскую Лигу Один. Речь, конечно же, о главном тренере «чаек» Густаво Пойете.

Густаво Пойет (Густаво Аугусто Пойет Домингес) родился в столице Уругвая городе Монтевидео 15 ноября 1967 года. В детстве стал заниматься футболом, да так хорошо, что вскоре оказался в рядах игроков уругвайского «Ривер Плейта».

Отыграв за команду несколько сезонов, летом 1990 года Густаво перешел в испанскую «Сарагосу», где провел следующие 7 лет. 239 официальных матчей и 63 забитых гола. Выигранный Кубок Испании у мадридского «Реала» (1994 год) и Кубок обладателей кубков у Арсенала (1995 год).

С таким багажом в запасе Пойет переходит в английский «Челси» летом 1997 года. Он проведет в этой команде 4 славных года, сыграет в 105 играх и забьет 36 голов. Вместе с «Челси» ему вновь удается выиграть Кубок обладателей кубков (1998 год), а также пополнить свою коллекцию призов еще двумя новыми трофеями – Суперкубком Европы (1998 год) и Кубком Англии (2000 год).

В возрасте 33 лет, что весьма немало для мощного (его рост 188 см.) атакующего полузащитника Гус переходит из «Челси» в «Тоттенхэм», чтобы еще 3 года радовать своих болельщиков. Несмотря на преклонный по футбольным меркам возраст Пойет сыграл за «шпор» 82 игры и забил 18 голов.

Помимо клубных достижений главный тренер «Брайтона» успешно выступал и за свою национальную команду. Это было с 1993 по 2000 годы. В его активе 26 игр и 3 забитых мяча за сборную Уругвая, а среди достижений Кубок Америки в 1995 году.

Летом 2004 года бутсы были повешены на гвоздь, и для Густаво началась новая эпоха в футбольном мире. Тренерская карьера. Получив необходимое образование, Пойет летом 2006 года стал помощником Денниса Вайса, своего бывшего одноклубника по «Челси», в «Суидоне».

Однако уже 23 октября того же года они оба были приглашены формировать новую команду «Лидс Юнайтед». Густаво Пойет очень скоро сыскал любовь болельщиков этого клуба. Он также запомнился тем, что периодически выходил играть за «Лидс» в товарищеских играх и даже умудрялся забивать.

Осенью 2007 года Пойет вернулся в «Тоттенхэм» и стал помощником только что пришедшего в команду Хуанде Рамоса, того самого который посреди сезона бросил «Севилью», выиграв с ней до этого два Кубка УЕФА подряд. Вместе они привели «шпор» к победе в Кубке английской лиги.

10 ноября 2009 года Густаво подписал полуторалетний контракт с «Брайтоном», но уже не как помощник, а как главный тренер и менеджер команды. Первая игра команды была выездная встреча с сильным «Саутгемптоном», которую тренер «чаек» выиграл со счетом 3-1.

Летом 2010 года Пойет сделал ряд важных приобретений для команды и подписал новый четырехлетний контракт. Чем закончился этот сезон для «Брайтона» вы, я думаю, и так знаете. «Чайки» выиграли Лигу Один и вернулись в Чемпионшип, сделав это за пять туров до окончания чемпионата. Гус Пойет был назван Тренером Года и присоединился к тому небольшому числу профессионалов, которые смогли получить эту награду по окончании своего первого полного сезона в качестве тренера.

Сейчас в активе Густаво 95 игр в качестве главного тренера «Брайтона» из них 50 побед и лишь 21 поражение.

 

Читайте также в нашем блоге:

«Брайтон» - «Джиллингхэм». Краткий обзор

«Брайтон» чемпион Лиги Один 2010/11

Пять великих побед

Пара слов о президенте. Тони Блум

«Брайтон» - «Блэкпул». За два часа до игры