7 мин.

Путь Кучерова и Василевского в статистических достижениях в этом плей-офф

В регулярном чемпионате большое внимание было приковано к пути Александра Овечкина на вершину всех снайперов, а также продвижению его и Сидни Кросби в списке лучших бомбардиров (они уже 20-й и 22-й соответственно с разницей в одно очко). Однако этот плей-офф окончательно показал, что в России есть еще 2 горячие истории, за путем которых в списке лучших можно с интересом наблюдать. Это Никита Кучеров и Андрей Василевский. И пусть их поход в этом году за кубком завершился неудачей в финале, но личные достижения наших ребят уже расположили их среди легенд хоккея.

 Рассмотрим движение в списках лучших статистических показателей по матчам:

5 мая– 2-я игра против «Торонто» 5-3:

- Кучеров набирает 3 очка (1+2) и входит в ТОП-50 лучших бомбардиров плей-офф, опередив Ивана Курнайе, Патрика Марло, Анри Ришара и Бобби Халла; в списке ассистентов 2 передачи позволили подняться в ТОП-40;

- Василевский выиграл юбилейную 50 игру в плей-офф и догнал Брейдена Холтби на 21-м месте по числу побед.

 9 мая– 4-я игра против «Торонто» 7-3:

- Кучеров набирает 2 очка за передачи, опередив Стива Лаймера и догнав Эсу Тикканена и Патрика Кейна на 44-46 месте в списке бомбардиров, а среди ассистентов это позволило догнать Бретта Халла на 37-м месте.

 11 мая– 5-я игра против «Торонто» 3-4:

- Кучеров набирает снова 2 очка за передачи, догнав Брендана Шенахана, Ги Лефлер и Джо Торнтона на 40-43 месте в списке бомбардиров, а среди ассистентов опережают другую американскую легенду Майка Модано, выйдя на 36-е место.

 13 мая – 6-я игра против «Торонто» 4-3:

- Кучеров сравнивает счет, переводя игру в овертайм, набирая свое 135 очко, закрепляясь на единоличном 40-м месте в списке бомбардиров;

- Василевский выиграл 52 игру в плей-офф и догнал Кори Кроуфорда на 20-м месте по числу побед.

 15 мая – 7-я игра против «Торонто» 2-1:

- Василевский выиграл 53 игру в плей-офф и догнал Джерри Чиверса на 19-м месте по числу побед.

 18 мая - 1-я игра против «Флориды» 4-1:

- Кучеров забивает и отдает, догнав Фила Эспозито со 137 очками на 39-м месте, а по передачам Брэда Парка на 35-м месте с 90 передачами; это 40-я мультиочковая игра в карьере Никиты и среди действующих игроков больше только у Кросби и Малкина, за последние 10 лет это лучший результат;

- Василевский выиграл 54 игру в плей-офф и догнал Терри Савчука на 18-м месте по числу побед.

 20 мая – 2-я игра против «Флориды» 2-1:

- Кучеров отдает передачу под решающую шайбу за 4 секунды до конца, единолично заняв 39-м место в списке бомбардиров, а Стэна Микиту догоняет по числу голевых передач.

 22 мая – 3-я игра против «Флориды» 5-1:

- Кучеров выдает самую результативную игру в этом плей-офф – 4 очка (1+3), что позволило опередить Жака Лемера и Александра Овечкина и выйти на 37-е место по очкам в лиге и 3-е среди россиян. По ассистам Никита превзошел самого Горди «Мистера Хоккей» Хоу, вожака дьяволов Скотта Стивенса и лучшего соотечественника среди защитников Сергея Зубова, выйдя на 31-е место в общей табели и 3-е среди россиян. Это 4-я игра с 4+ очками, что среди действующих игроков лучший результат.

 24 мая– 4-я игра против «Флориды» 2-0:

- Василевский выиграл 57 игру в плей-офф и догнал Тууку Раска на 17-м месте по числу побед и поставил рекорд лиги по количеству сейвов при шатауте; это также рекорд лиги по числу шатаутов (6й), закрывающих серию.

 4 июня – 2-я игра против «Нью-Йорк Рейнджерс» 2-3:

- Кучеров забивает и отдает, хотя это не помогает «молниям» победить, но в личном плане позволяет опередить Рона Френсиса и догнать двух легендарных защитников – Криса Челиоса и Ларри Робинсона, войдя в ТОП-35 со 144 очками, а по передачам сравняться с Крисом Пронгером (95), войдя уже в ТОП-30.

 5 июня – 3-я игра против «Нью-Йорк Рейнджерс» 3-2:

- Кучеров участвует во всех шайбах «Тампы», набирая 1+2, двигая Майка Модано и сравниваясь с Марком Рекки со 147 очками в бомбардирском перечне, а также прыгая сразу на 5 мест выше с списке лучших ассистентов, заняв 25-е место, опередив Бобби Смита, Марио Лемье, Жана Беливо, Рона Френсиса и Мариана Госсу.

 8 июня – 4-я игра против «Нью-Йорк Рейнджерс» 4-1:

- Кучеров забивает победную шайбу – это 148-е очко и 31-е место вместе с Брайаном Проппом по голевым передачам.

 10 июня – 5-я игра против «Нью-Йорк Рейнджерс» 3-1:

- Кучеров отдает ассист под последнюю шайбу и догоняет Мариана Хоссу, входя в ТОП-30 бомбардиров лиги и на чистое 25-е место по голевым передачам;

- Василевский выиграл 60 игру в плей-офф и догнал Турка Брода на 16-м месте по числу побед; он 5-й по скорости достижения этого рубежа (97 игр) после Фюра, Смита, Драйдена и Планта.

 12 июня – 6-я игра против «Нью-Йорк Рейнджерс» 3-1:

- Кучеров отдает ассист под победную шайбу в закрывающей серии игре, который становится юбилейным 150 очком и позволяет догнать Стэна Микиту;

- Василевский выиграл 61 игру в плей-офф и сравнялся с Хенриком Лундквистом и Томом Баррасо, войдя уже в ТОП-15.

 16 июня – 1-я игра против «Колорадо» 3-4:

- Кучеров набирает 151-е очко за ассист, выйдя на единоличное 29-е место в истории лиги по очкам, и стал третьим игроком в истории НХЛ, набравшим 90 баллов за три плей-офф, после Уэйна Гретцки и Марио Лемье. Это голевая передача стала для Никиты юбилейной - 100-й в 131-й игре, быстрее этот рубеж преодолевали только 6 игроков: Уэйн Гретцки (в 70-м матче),  Даг Гилмор и Марк Мессье, которым понадобилось для этого 125 игр, а также Адам Оутс (126), Яри Курри (128) и Пол Коффи (129).

 21 июня – 3-я игра против «Колорадо» 6-2:

- Кучеров отдает 2 голевые передачи, позволившие укрепить преимущество в счете, что позволило опередить Ларри Мерфи среди бомбардиров и догнать в списке ассистентов Джо Торнтона, а также позволило войти в список игроков с 25+ очками в трех розыгрышах плей-офф подряд вместе с Брайаном Троттье, Майком Босси и Уэйном Гретцки;

- Василевский выиграл 62 игру в плей-офф и вышел на 2-е место среди европейских вратарей по победам; также он стал 15-м вратарем лиги и единственные не канадцем, у которого в финалах 10+ побед.

 25 июня – 5-я игра против «Колорадо» 3-2:

- Кучеров забросил шайбу в большинстве, которая стала последним набранным очком в этом розыгрыше плей-офф, но позволила выйти на первое место среди россиян по числу очков в финальной серии (20), опередив Сергея Федорова, и разделить первое место среди действующих игроков с Сидни Кросби;

- Василевский выиграл 63 игру в плей-офф и сравнялся с Кертисом Джозофом на 13-м месте.

 27 июня в 6-й игре серия закончилась в пользу «Колорадо», ставшими обладателями Кубка Стэнли 2022 года; Кейл Макар получил к Норрису еще и Коня; а Кори Перри стал обладателем уникального, но печального рекорда лиги – 3 подряд проигранных финала с разными командами (ждать просьбу об обмене в Колорадо?).

 «Тампа» проиграла по делу, а «Колорадо» выглядело более сильным, быстрым и свежим. Была видна большая усталость игроков «молний», которым на пути досталось гораздо больше шишек – семиматчевая заруба, признанная лучшей серией этого плей-офф, с сильным по составу «Торонто» во главе с лучшим игроком и снайпером регулярки, далее засушен был обладатель президентского кубка, а в финале конференции остановили после двух стартовых поражений «Рейнджерс», которых тащил лучший вратарь сезона. Но на финал сил явно не хватило. Не хватило и удачи, если вспомнить пропущенные голы в овертаймах, а также самого быстрого игрока и номинального первого центра команды Брейдена Пойнта, который выбыл еще в первой серии.

Тем не менее, «Тампа» показала, что это по-прежнему команда чемпионских амбиций, у которой вполне достаточно мастерства и опыта, чтобы бороться за кубок. Ближайшим летом не будет очередного «Тампагеддона» и состав может быть сохранен за исключением Ондрея Палата и Яна Рууты, а также удачно влившегося после дедлайна Ника Пола. Первого еще можно попробовать сохранить, если самому игроку захочется остаться в команде, так как в платежке определенное место имеется на контракт в районе 4,85 в год. Другие команды в конференции также вынуждены будут покрутиться и резервов на приличное усиление ни у кого нет, поэтому «Тампу» более чем реально рассматривать как претендента на победу в конференции в следующем сезоне, что дает Никите и Андрею возможность продвинуться дальше в списке лучших статистических показателей лиги в плей-офф уже через год.