15 мин.

Если НХЛ - это 10, то КХЛ - это 3. Прав ли Сергачев?

Недавно в интерьвью с Черкас-Атлант Михаил Сергачев в ответ на вопрос "Оцени уровень КХЛ по 10-тибальной шкале" выдал такую фразу: "Если брать, что НХЛ – это десять, допустим. По отношению к НХЛ? -Три, сказал Сергачев.

У многих с такого сравнения пригорело в области пятой точки и я решил разобраться, прав ли наш двукратный обладатель Стэнли, защитник Тампы-Бэй?

1) Хоккеисты и их уровень.

Первое, с чего бы я хотел начать - с уровня игроков. Кто играет в КХЛ? Обычно, это сбитые летчики, которые не смогли заиграть в НХЛ на постоянной основе, мыкаясь по фарм-клубам и попадая в ротацию, а также возрастные 35-40-летние хоккеисты, завершающие карьеру и те, кто не смог закрепиться в лучшей лиге мира и приехал обратно, как это сделали Шипачев, Нестеров и Григоренко, которые за океаном в итоге оказались полнейшими бездарностями, если судить по последнему сезону. Теперь же откроем топ бомбардиров и поглядим, кто же у нас лучшие хоккеисты в КХЛ?

1) Вадим Шипачев - 67 очков. Не смог закрепиться в Вегасе, отказался играть в системе рыцарей, уехал, несмотря на то, что подписал контракт на 9 000 000 $ на 2 года. 2) Теему Хартикайнен - 64 очка. Начинал в финской КалПе, на драфте был выбран Эдмонтоном. За 6 лет провел в общей сумме 53 игры за Ойлерз, будучи игроком ротации, от гроссмейстерского показателя "очко за матч" был довольно далек, что в НХЛ, что в АХЛ. После неудачных попыток закрепиться в основном составе главной команды, поехал играть в Салават Юлаев, где и стал местной звездой, играл в среднем по 18-20 минут за матч, является тем, кто определяет результат матчей. 3) Дамир Жафяров - 61 очко. Провел всю жизнь в КХЛ, сейчас безуспешно пытается подписаться с хоть каким-нибудь клубом НХЛ контракт, чтобы попытать счастья в лучшей лиге мира. Судя по тому, что он до сих пор без работы - пока получается не очень. 4) Дмитрий Яшкин - 60 очков. Яркий пример сбитого летчика, который из ролевика в НХЛ (303 игры и 69 очков) стал бомбадиром - голеадором в нашей лиге(117 игр 123 очка). Сейчас уехал попытать счастья еще раз в Аризоне, желаем удачи. 5) Стефан Да Коста - 57 очков. Из слабого игрока ротации, которому не удалось толком заиграть даже в Оттаве, превратился в топ-хоккеиста для КХЛ. А дальше, я буду уже рассматривать не в порядке бомбардиров, а выборочно. 6) Маркус Гранлунд - 54 очка. В первый же год сходу стал топ хоккеистом после того, как семь лет был хоккеистом в Северной Америке и Канаде, чей уровень это максимум 4-е звено. 7) Рид Буше - 48 очков, 17 очков в плей-офф, кубок Гагарина. Один из топ-бомбадиров позапрошлого года в АХЛ, с двух ног открыл дверь в КХЛ и взял КГ. До этого его футболили от одного клуба к другому, периодически спуская в фарм. 8) Павел Дацюк - 36 очков. 43-хлетний Волшебник, чья карьера близится к завершению, с кучей травм, уже который год играет в КХЛ. В свои годы Паша топ-3 бомбардир в Автомобилисте. С учетом его возраста, разной длины ног и травм. Что тогда говорить про остальных здоровых и молодых хоккеистов? 9) Сергей Плотников - 43 очка. Провел 2 неудачных сезона в НХЛ, за которых в сумме набрал 3 очка, но у себя, в родной стране Сережа - один из лучших хоккеистов, за которого не прочь побороться контендеры.

10) Илья Ковальчук - 17 очков в 16 играх. Звезда НХЛ, приехавшая завершать карьеру в Балашихе после двух лет игры за океаном. Примеры приводить можно бесконечно много, если рассматривать всех, список уйдет далеко за 200+ позиций, отдельно лишь упомянем Козуна, Клинкхаммера, Принса, Лехтерю, Умарка а в особенности отметим Григоренко и Нестерова, которые не смогли закрепиться в НХЛ и с радостью вернулись обратно в ЦСКА.

Окинув беглым взглядом топ-игроков КХЛ, что мы видим? То, что это в основном ветераны, приехавшие завершать карьеру, либо же хоккеисты 3-4х звеньев или же игроки ротации. У себя в стране они никто, но приезжая к нам, сходу залетают в топ, получают большой айстайм, доверие от тренерского штаба и стабильное место в первых двух звеньях. Все дело в уровне лиги, Континентальная намного ниже АХЛ и КХЛ, это очень заметно на примере игроков, которых мы рассмотрели выше. Ну о каком уровне лиги можно говорить, когда приезжает топовый 37-летний ветеран, большую часть жизни игравший в НХЛ и идет по графику очко за матч, опережая российских хоккеистов в расцвете сил и большую часть легионеров? Практически в каждом клубе берут легов на ведущие позиции, просто потому, что иностранцы более мастеровитые, есть опыт игр в европейских и американских играх. Сможете назвать хоть один топ-клуб в КХЛ, чей легионерский ростер не забит под завязку? В доказательство этому, можно привести "легионерский лимит" - максимальное кол-во иностранцев, которые могут быть в заявке на матч должно быть не более 5-ти. Стал бы кто-нибудь вводить лимит, если бы российские игроки были конкурентоспособнее и лучше легионеров? Ответ очевиден...

А что там с молодежью?

При этом, из топ-клубов кроме СКА никто массово не поднимает молодежь в главную команду, давая ей шанс. В основном, рассчитывают на легов и возрастных хоккеистов, которые хоть как-то зарекомендовали себя. Да, у Ак Барса есть Воронков с Сафонов, у Авангарда был Чинахов, у СЮ - Амиров, а в ЦСКА пробуют развивать Соркина, но в целом - перспективных молодых хоккеистов в МХЛ - ВХЛ куда больше, чем в главной лиге. Взглянем же на НХЛ? Возьмем амбициозный клуб-контендер, которому некогда развивать молодежь, они рвутся к кубку! Пусть это будет Колорадо. У Лавин есть 22-хлетний Кейл Макар, Самуэль Жирар - 23 года, Микко Раантанен - 23 года, и это без учета подрастающих Байрама и Ньюхука, а также есть уже топовый и оформившийся хоккеист - МакКиннон, их капитан Ландескуг - все они выходцы из системы Эвеланш, а не приобретены из других клубов в результате обменов. Колорадо не боится доверять молодежи и развивать ее, но почему-то боятся делать то же самое клубы НХЛ. Ак Барс, где ваша молодежь? Неужели все, на что вы способны - это купить в Ангарске Воронкова и вырастить его? Так раз в год и палка стреляет, можно было бы не запариваться особо, создавая свою систему, не? Даже клубы, которые далеки от плей-офф, не все дают шансы молодежи, В основном, стараются набрать тех, кто поможет выполнить им задачу максимум - попасть в розыгрыш КГ. Что же делают в НХЛ? Идут в перестройку. Посмотри на Нью-Джерси, они не строят фантазий, а развивают молодежь, средний возраст команды всего 22 года. Или же Ванкувер, Детройт. Первые уже собрали перспективную молодежь, скоро к ним присоединится Подколзин, а в городе моторов пока что только начинают потихоньку вызывать своих проспектов из минорных лиг. А в КХЛ...гендиректор Амура, Роман Крамарь грезит о Кубке Гагарина, хотя его команда скорее всего в очередной раз не попадет в плей-офф. Думаю, с хоккеистами уже все понятно, с ними можно и закончить. Ставлю НХЛ десятку, КХЛ получает слабую троечку.

Реклама 18+

2) Работа с болельщиками, трансляции, медиа и маркетинг.

По части маркетинга и медиа в СНГ впереди планеты всей - Авангард и Ак Барс. Своя программа, активно ведут все соцсети, любой болельщих может зайти и узнать про жизнь клуба, что там происходит, как тренируются игроки и так далее. Но, это всего лишь тот уровень, как ДОЛЖНО БЫТЬ у КАЖДОГО КЛУБА. Что касается условного Торпедо, Амура, Спартака и других - выкладывают фотки с тренировок, иногда загружают видео на YouTube, кратко пишут о новостях и так далее... но никто из них не пытается сделать что-то оригинальное, удивить своих болельщиков и так далее. Просто посмотрите, как пресс-служба Нью Джерси объявила о том, что Шарангович подписал контракт на 2 года.

Круто? Круто! Интересно? Очень! Или вот, чтобы понять разницу в подходе: чемпионский мерч ЦСКА в 2019 появился только спустя 2 месяца после их победы в плей-офф. А знаете, когда появился чемпионский мерч Авангарда в 2020? Через 10 минут после последней забитой шайбы!

Так в чем же разница? А именно в том, что в НХЛ клубы не спонсируются за счет бюджетных денег, а вынуждены зарабатывать сами, за счет:

1) Продажи прав на трансляции - соответственно необходимо обеспечить качественную красивую картинку, с максимально низким пингом, с хорошим освещением, повторов голевых моментов, хитов и так далее. И все это с хорошим разрешением.

2) Продажи мерча, атрибутики, билетов на матч - в основном продаются джерси с именем франчайз-звезды клуба, соответственно, клубы раскручивают игрока с харизмой, чтобы он был их лицом. Ведь болельщики зачастую ходят на матчи ради одного хоккеиста или нескольких ярких игроков. Хороший пример - Александр Овечкин в Вашингтоне. Ведь столичные до него были чем-то вроде нынешней Аризоны, а сейчас - очень популярный и дорогой клуб. Каждый матч - полные трибуны болельщиков.

3) Реклама на льду и на бортах и в перерывах между периодами. В принципе, это есть и в КХЛ.

4) Ведение соцсетей и их продвижение, YouTube канала, своя программа с ведущим, комментарии главного тренера по играм или от ГМ по трансферами и подписаниям, а также интересный контент - тоже необходимость. Ведь это увеличивает лояльность болельщиков, их количество и популярность клуба. Не всем же быть как Флорида с полупустыми трибунами?

5) Проведение каких-либо мероприятий и встреч с участием команды или франчайз-игроков.

6) Работа с болельщиками.

Видели, как хоккеисты кидают шайбы болельщикам или дарят клюшки, дают автографы? Это все неизменная часть привлечения людей к клубу, формирование лояльности и привязанности к команде. Туда же можно отнести проведение акций и мероприятий.

Отсутствие бюджетного финансирования заставляет НХЛ развивать медиа и маркетинг. В КХЛ такой необходимости нет, здесь скорее поддаются "веянием заокеанской моды", и то, не все клубы, большинство из них, кроме АКБ/СЮ/СКА/Авангарда ограничиваются фотоотчетами с тренировок и матчей в Инстаграмм и ВК, а также парой-тройкой видосиков на ютуб канал раз в месяц. Почувствуйте разницу, как говорится...

Даже если обращать внимание на мелочи - посмотрите на награды. Ниже - Кросби и Овечкин со своими всевозможными кубками.

А вот здесь - призы в КХЛ...если их так можно назвать.

Реклама 18+

По сути, круто выглядит только один - приз лучшему бомбардиру регулярного чемпионата. Остальные же внешне просто стекляшки и статуэтки без какой-либо индивидуальности и красоты. Неужели так сложно сделать красивые и индивидуальные награды для каждой номинации? Конечно, это все мелочи, но именно мелочи делают "погоду". У нас же даже на церемонию награждения большинство хоккеистов не приходит, потому что им ни горячо, ни холодно от этих статуэток.

За маркетинг и медиапродвижение НХЛ получает 10, КХЛ - 5. Скажите спасибо Ак Барсу и Авангарду. И тому, кто додумался сделать красивый кубок лучшему бомбардиру, остальных - уволить.

3) Подход хоккеистов к своей карьере в КХЛ и НХЛ.

В Северной Америке и Канаде принято готовиться к сезону самому, с индивидуальным тренером. Игроки приезжают полностью готовые, в хорошей физ. форме, а на предсезонных сборах проходят медосмотры, играют двусторонки, тренеры пробуют новые связки и так далее, т.е. тренируют игровое взаимодействие.

В КХЛ принято приезжать неготовым и "умирать" на предсезонке, чтобы заложить базу на первую часть регулярного чемпионата. Причем, легионеры как обычно приезжают готовые. Также стоит упомянуть про то, что игроки ходят к крутым специалистам, диетологам, тренерам чтобы уберечь себя от травм, стать более сильным физически, но при этом иметь оптимальный вес и гибкость. Тот же Данкан Кит таскает с собой переносную баню и чемодан с витаминами и таблетками, МакДэвид с МакКинноном тратят более 400 тыс. долларов год на физиотерпевта, диетолога, врачей и всю необходимую фармацевтику, чтобы играть на самом высоком уровне. Хедман каждый год ездит в Швецию - замерять объем всех мышц, смотрит травмы каждой мышцы и связок, а также оценивает состояние организма. Допускаю, что какие либо игроки делают что-то подобное и у нас, в КХЛ, но если честно, я ни о чем таком ни от кого не слышал.

Реклама 18+

За ответственный подход к своей физической форме НХЛ получает 10, КХЛ - 5.

4) А что там по доходам?

Топ 1 клуб - финский Йокерит. Не ЦСКА, не Динамо, не Ак Барс или СЮ. Финский Йокерит, который выкупили и "привезли" к нам. И потом, 466 млн на 24 клуба? Серьезно? Это же сущие копейки.

А что там у НХЛ?

А также:

НХЛ прогнозирует выручку в размере $ 4,8 млрд в предстоящем сезоне-2021/2022. Эта цифра также включает в себя увеличение доходов от двух новых сделок по продаже телеправ Walt Disney Company (ESPN) и Warner Media (Turner Sports).

Поэтому, доходы лиг сравнивать смысла нет, они различаются в сотни раз... Понятное дело, что расходы тоже разнятся, но не будем забывать, что в КХЛ все клубы живут за счет бюджетных денег и работают себе в убыток.

НХЛ получает 10, КХЛ получает 0. Потому что ни один клуб до сих пор не окупил сам себя.

Общий вывод:

Общая суть такова, что до уровня НХЛ нашей лиге еще расти и расти, и даже если Сергачев занизил оценку, то не более, чем на один балл. По части зрелищности, мастерства, медиа и маркетинга, спортивной составляющей, конкурентоспособности клубов, наша лига находится на начальной стадии развития, и еще много лет должно пройти, чтобы это изменилось. В плей-офф за все время больше всех играл ЦСКА и СКА с АК Барсом, конское дерби каждый сезон в финале, убогие трансляции, нулевая, по большей части, работа с болельщиками, основной упор делается на легионеров, при этом вечно пытаются уменьшить лимит на иностранцев. Говорят о работе с молодежью и ее развитии - но толком так и не доверяют ей.

Так что, Михаил полностью прав в своем мнении. Ну да, он не играл в КХЛ, и что? Но он играет в самой лучшей лиге мира, на самом высоком уровне и является топовым защитником, играющим по 20 минут за матч. Думаю, он иногда смотрит трансляции матчей своего родного Нефтехимика, матчи плей-офф и может оценить, как двигаются хоккеисты, что они делают в той или иной ситуации, что сделали бы в этой же ситуации в НХЛ. То, что любой старый пенсионер, долго игравший в НХЛ или же бегунок-ролевик из АХЛ будет одним из топовых бомбардиров в нашем чемпионате это аксиома. Что касается других лиг - считаю, что уровень Шведской и Финской лиги будет даже повыше, чем у нашей. Хотя бы потому, что в НХЛ в последнем сезоне сыграло 96 шведов, 59 финнов, а наших - всего 52. Плюс ко всему - финские и шведские легионеры без опыта игры в НХЛ успешно выступают и в нашей лиге. За примером далеко ходить не надо, просто взгляните на Йокерит, где много своих финнов, не игравших в НХЛ и минорных лигах США. Успешно выступают, гораздо лучше, чем Куньлунь или Динамо Рига, с их китайцами и латышами. Во вторых, чтобы гордо именовать себя второй лигой мира, нужно иметь хотя бы какие-то успехи на ЧМ, КМ или Олимпиаде, а не кичиться олимпийской медалью еле-еле выигранной у немцев, периодически вылетая НХЛовским составом от десятого состава Канады, не так ли?

Реклама 18+

Так что, на мой взгляд, если НХЛ - это 10, то КХЛ - это 4. Мой субъективный рейтинг: 1) НХЛ 2) АХЛ 3) SHL 4) Финская СМ-Лига 5) КХЛ

Подробнее почитать и составить более полную картину можно здесь: 1) https://www.sports.ru/tribuna/blogs/breinhockey/2953539.html 2) https://www.sports.ru/tribuna/blogs/antarktida/393799.html 3) https://www.sports.ru/tribuna/blogs/khl_chik/2250014.html 5) https://www.sports.ru/tribuna/blogs/linsport/2479200.html Если статья будет интересна многим - сделаю полное сравнение по кластерам: игровой, инфраструктурный, организационный, финансовый и так далее.