7 мин.

Контракт Капризова с Миннесотой - Часть 2

Какие варианты финансовой стратегии есть для обоих сторон?

По словам инсайдеров, Герин предложил контракт на 72 млн на 8 лет. Сторона Капризова хочет другой вариант, который, по их мнению, финансово более выгодный, даже без фактора реализации амбиций в составе дикарей. Так ли это – посчитаем в рамках ожидаемой карьеры в НХЛ:

1)    Вариант, который предлагает клуб, позволяет заработать 72 мульта и выйти на рынок НСА в 32 года. Что в дальнейшем можно получить в таком возрасте для топовых игроков? Лучший и прекрасный пример имеется в Вашингтоне – это верный партнер Овечкина, Никлас Бэкстрем, который подписал контракт на 5 лет и 9,2 в год в этом возрасте, но это единственный случай. В лучшем случае, контракты после 30 не более 5-6 лет, а их сумма максимизируется в районе 5-6 млн. Пусть будет умеренно оптимистичный сценарий -  5 на 7. Итого 107 мультов всего за карьеру к 37 годам за 13 лет карьеры. 

2)    Вариант с мостиком (который использует очень много игроков такого уровня игры и статуса). Вариаций много – сначала на 2 года; на 3, до статуса НСА или длинный мост на 4-5 лет. Теофанос хочет вывести своего клиента на рынок НСА в возрасте до 30 лет, желательно, в 28, чтобы получить крупный контракт. На данный момент сторона Капризова настаивает на контракте в 4 года, с меньшим кэпхитом, чем долгосрочному, в районе 7-8 млн - это порядка 30 млн за первый период. Далее выход на рынок и контракт в районе сума Марнера или Панарина – это 77 млн минимум, что составляет те же 107 мультов за 11 лет, но это минимально, так как потолок вырастет и можно получить контракт больше и не на 7 лет, а 8 лет, заработав на десятка два больше, при этом оставив в запасе 2 года. Также, помимо финансового преимущества для Кирилла появляется вариант выбрать, где он хочет продолжить играть, что очень и очень важно, даже в ущерб деньгам, как в случае с Панариным (Коламбус предлагал контракт уровня МакДэвида, но выбор был НЙР – это к вопросу, что Тема выбрал деньги).

Анализ позиций клуба и игрока 

Позиция клуба совершенно понятна - подписать игрока, который сразу показал свои игровые качества, переписав рекорды новичков клуба за историю в укороченном сезоне, став лучшим бомбардиром и самым ярким игроком, создав приличный информационный фон за счет его имени – а это мерч! Фанаты и внимание идут от личностей, то есть франчайз игроков, каким и является Кирилл. Сота – это не бренд уровня клубов оригинальной шестерки, поэтому ей важен маркетинг. Предложение очень логично – забрать все праймовое время игрока за умеренные деньги для его уровня, при ожидании дальнейшего увеличения потолка через 2 года. У Капризова нет инструментов давления, кроме неадекватного отъезда на 3 года в ЦСКА, а имеющиеся варианты с оффером и арбитражом отсутствуют. Поэтому, его агент не может выкручивать руки клубу, за счет чего наглеет уже Герин - жестко установив формат договора 7 или 8 лет. Позиция игрока более чем понятна и описана выше – по суммам денег и возможностью выбрать место, где играть, лучше вариант с контрактом-мостиком. Для российского болельщика этот вариант также более выгодный – мы получаем мотивированного игрока, так как мне верится больше в перспективы условного Детройта Айзермана, чем этой Миннесоты, загруженной огромным штрафом и не обладающей наборов крутых проспектов, так как собрать их борясь регулярно за плей-офф существенно тяжелее. 

А что предлагает рынок?

Для топового игрока, имеющего в районе очка за игру, после контракта новичка есть несколько перспективных стратегий развития карьеры, но все они с выходом в подходящем возрасте до 30 на рынок НСА. Все игроки хотят получить контракт либо в статусе нса, чтобы потом попробовать получить «контракт жизни» как можно крупнее. Первый путь – сразу длительный контракт. Но он подходит для молодых ребят, начавших в 18-19 лет, которые потом выходят опять на рынок в 30 лет (3 новичка + 8 контракт) и могут получить еще один большой контракт. Примеры – МакДэвид, Айкел, сейчас Хейсканен. На 7 лет контракты Хишира и Келлера с выходом на рынок НСА в 28 и 30 лет.

Но не у всех он на 8 лет, вот торонтовские звезды получили на 5 и 6 (хотя Дубас сам себе выстрелил в ногу, выдав такие суммы). Этот же подход мы видим в случае с менее скромными контрактами Пастерняка и МакКиннона, а из свежих примеров - Макар и Веренски. Также Проворов получил контракт на 6 лет, чтобы в 28 выйти на рынок НСА. Примеров еще много – Ахо в Каролине, Барков и Юбердо. Все они действуют до статуса НСА, т.е.  потом все они зашибут еще один огромный контракт, оставаясь в хорошем спортивном возрасте. До этого так делали многие звезды на огромных контрактах – Стэмкос, Кейн и Тэйвз, Копитар и Даути. Кто-то идет на мостик на 3 года и остается в статусе ОСА, но все равно получает «контракт жизни» от команды, либо тянет годик и все равно выходит на рынок. Свежий пример Пойнта, получивший деньги как у Кучерова и Василевского.  

Очень редкие альтернативы выхода топ-игроков в 32 года как в случае в вариантов на 8 лет для Капризова – из таких исключений, в случае с топ-игроками можно вспомнить только Бэкстрема, но его контракт был подписан на 10 лет еще до введения 8-милетнего ограничения по сроку. Теофанос как раз и борется за мостик, который подписывают все топовые игроки, после которого, будет еще один большой контракт в возрасте 28-29 лет. Поэтому, более 5 лет по контракту для Капризова уже не выгодно сильно в финансовом плане. Об этом и свидетельствует рынок.   

Что видится оптимальным?

Оптимальный вариант для всех – это 4 года. Дикари как раз разгребутся со своей перестройкой, в которой Капризов не виноват. И после, все решат, как и куда двигаться, а также Сота получит возможность пользоваться всей платежкой (не считая 1,6 млн. от выкупа Сутера-Паризе, но это ничто в сравнении почти с 15, которые будут 2 года до) и дособраться до борьбы за кубок после перестройки. С текущими ограничениями и составом бороться более чем за выход в ПО вряд ли возможно. 

Миннесоте необходимо показать, что франшиза хочет развиваться и строиться вокруг Капризова, в качестве одного из лидеров, за ближайшие 4 года. Если да – так пусть перестроят состав под нынешние реалии и тогда справедливо предлагают ему большой контракт, а если нет, то всегда можно обменять игрока за год до конца, а не потерять его, как в случае с Таваресом. Не подписывает за год – обменяйте. Вот и вся логика. И клубу на перестройку больше активов будет и Кириллу хорошо – выйдет на рынок и получит большой контракт. Как раз, у него отличная мотивация показать весь свой потенциал. Герин прекрасно это видит и понимает, потому и уперся в 8 лет, чтобы он все праймовое время играл за бюджетный контракт. Тем не менее, контракт на 4 года и для клуба, и для игрока, будет благом, так как очень трудно сказать, где они будут через 3-4 года. Именно столько висит мертвый груз штрафа в платежке. Позже можно лучше оценить потенциал Капризова (сейчас 8 лет это действительно риск для команды) и потом решить, стоит ли давать ему контракт или лучше получить много активов за обмен.