2 мин.

Джокович против Тима

Очередной, восьмой по счёту, титул чемпиона Австралии дался Новаку Джокович не просто. Было и напряжение, была и драма, был и счастливый финал. Тим показал, что он повзрослел, возмужал и укрепил нервы. Доминик к 26 годам уже готов выиграть турнир Большого Шлема. Но проблема в том, что Новак сегодня был льдом. Тим изо всех сил пытался растопить этот лёд. Струи его мощной игры топили, били, иногда даже откалывали кусочки от ментальной холодной сущности Новака. Если вода заливает лёд, растает он или нет, зависит от его температуры. Чем холоднее замёрзший кусок, тем труднее перевести его в жидкое состояние. 

Новак разогревался изнутри. Стал теплее в конце второго сета, едва не закипел в третьем. Но помощь студёного Деда Мороза пришла вовремя. Этот сербский Старик Зима проник в черепную коробку Джоковича и сказал ему: «Хватит! Перестань нервничать. Играй без эмоций. Не мешай сам себе!»

И он стал играть. Он включил холодильник внутри себя, а потом превратил его в морозильник. Он перестал обращать внимание на судей, зрителей, соперника. Он даже перестал брать видеоповтор в спорных ситуациях. Он сковал себя в студёные одежды непобедимости и не дал ни единого шанса более молодому и более жаркому сопернику.

Этот финал не запомнится жгучими эмоциями, яркими моментами, драйвом или эпичностью. Этот  финал нельзя назвать лучшим матчем всех времён или примером уничтожения одного из теннисных противников. Зато этот финал показал, как важно в решающие моменты сохранять хладнокровие и чувствовать уверенность в своих силах. Зайти на вершину трудно, но ещё сложнее удержаться на ней. И именно в этом причина величия вошедших в историю магов ракетки и мяча.