5 мин.

Федор Емельяненко - Джефф Монсон: Битва Легенд

20 ноября в спорткомплексе «Олимпийский» состоялся турнир M1-Global, главным событием которого стал поединок между легендой смешанных единоборств россиянином Федором Емельяненко и не менее известным, но менее титулованным бойцом ММА Джеффом Монсоном.

Лучший боец мира, который не проигрывал на протяжении десяти лет, что является своеобразным рекордом данного вида спорта, встречался с соперником, чей опыт  и послужной список, в котором нет ни одного поражения нокаутом, не вызывали ни малейшего сомнения.

Данный соперник был выбран не случайно: после трех поражений подряд, «Последнему императору» необходимо было вновь обрести уверенность в своих силах, почувствовать азарт боев, которого не наблюдалось уже так давно, и двигаться дальше

Причин череды поражений было несколько, и все они были разными: банальная недооценка соперника, личные проблемы в семье, но самое главное – физическая подготовка. И дело даже не в том, что Федор не выкладывался на тренировках, не достаточно старался или же потерял всяческий интерес к любимому делу. Нет, он всегда делал то, что от него требовалось, выполнял все упражнения, которые были необходимы и проводил полноценные сборы при подготовке.

Стоит привести цитату бразильского бойца Фабрисио Вердума, который после поражения Емельяненко его соотечественнику Антонио «Бигфуту»  Сильве, сказал следующее: «Мир смешанных единоборств изменился, а Федор – нет».

И в этом есть доля истины. Федор Емельяненко, привыкший при подготовке к своим боям использовать «старую школу» боевого самбо и бокса, а также одних и тех же тренеров и спарринг-партнеров, в лице Максима Гришина, Кирилла Сидельникова и собственного брата Александра Емельяненко,  оказался не способным противостоять новоиспеченным мастерам бразильского  джиу-джитсу и грэпплинга. И если первое и последнее поражение Федора еще можно было  хоть как-то списать на случайное стечение обстоятельств, то в бою с бразильской «машиной» Антонио Сильвой, Емельяненко был повержен безоговорочно.

«Что-то пошло не так, не смог перестроиться по ходу боя. Видно, пора завязывать мне», - сказал тогда «Последний император». Но Федора никто не собирался отпускать. Слишком много он значит для М-1, да и для всей державы, с точки зрения спортивного промоушена. Ведь именно Емельяненко открыл нам дорогу в мир смешанных единоборств. Именно благодаря Федору Россия узнала, что это за спорт, несмотря на то, что за океаном он уже был достаточно известен.

Поэтому было принято решение продолжать выступать. Трудно сказать, что в действительности думал тогда на счет  всего этого наш соотечественник. Он не многословен в интервью, всегда тщательно подбирает слова и не любит рассказывать о своей жизни даже таким авторитетным людям его окружения, как Вадим Финкельштейн, который до недавнего времени даже не знал, что накануне боя с Деном Хендерсеном у Федора были очень серьезные семейные проблемы.

Но случилось то, что случилось. Осознав всю критичность ситуации, в которой оказалась вся команда,  Федору было предложено начать все с нуля. Обновить программу тренировок, полностью поменять систему подготовки и провести полноценные сборы в Голландии. На этот раз готовились под соперника. Вместе со своим братом Александром, Федор тренировался под руководством Питера Тайссе, одного из самых известных тренеров по тайскому боксу. Так же Федор впервые в своей жизни занимался бразильским джиу-джитсу, чтобы улучшить навыки работы в партере.

Младшему брату, как мы помним, данные сборы не помогли. Свой поединок с никому неизвестным Магомедом Маликовым он проиграл, пропустив правый «оверхенд» уже в самом начале встречи. Однако это поражение вряд ли кого-то по-настоящему удивило. Александр уже достаточно давно потерял былой интерес к спорту и все больше походит не на профессионального бойца смешанных единоборств, а на 45-летнего мужчину, который приходит в фитнесс-клуб ради того, чтобы избавиться от повседневных воплей надоедливой жены.

Федор же работал с запредельной самоотдачей. Учился тому, что в принципе умел всегда, но не применял достаточно давно. Когда мы последний раз видели, чтобы Емельяненко использовал «лоу-кик»  в бою, да и вообще: бил ногами? Последний раз это было в поединке 2005 года с Мирко «Крокопом» Филиповичем. Тогда Федор многих удивил, неожиданно нанеся известному хорватскому бойцу удар ногой точно в челюсть.

И вот теперь в поединке с Джеффом Монсоном, он вновь стал использовать свое мощнейшее оружие, после чего американский анархист даже не смог дойти до зала, где проходила пресс-конференция. Сразу после боя «Снеговик» был отправлен в больницу, где ему поставили диагноз: «перелом малой берцовой кости правой ноги».  Он сделал все, что мог. Во всяком случае, пытался: проход в ноги, попытка провести тейкдаун, - это все его стихия, с помощью которой он победил немало таких бойцов, как Сергей Харитонов, однако не смог этим воспользоваться в поединке с Федором. Но, надо отдать Джеффу должное: за 12 лет карьеры в смешанных единоборствах, его так и не смог никто отправить в нокаут. Не удалось этого сделать и Емельяненко.

Федор же, наконец-то, завершил свою полосу поражений и готов к новым свершениям. Конечно, это уже не тот Емельяненко времен «Прайда», сметающий своих соперников одним лишь классом и мастерством даже тогда, когда казалось, что поражения не избежать. Однако, это вовсе и не тот Федор, что опрометчиво бросался добивать оппонентов, которые, казалось, только этого и ждали. Нет, теперь Емельяненко другой боец: рассудительный, хладнокровный, грамотно оценивающий обстановку и, прежде всего, разносторонний. Может, он стал и не столь зрелищным, как раньше, но, тем не менее, кое-что продемонстрировать он все еще способен.

Не так уж легко предположить, что будет дальше в карьере Федора. Вернее, кто будет выбран в качестве следующего соперника: будут ли это реванши с Фабрицио Вердумом и Деном Хендерсеном, с которыми у Емельяненко все могло бы получиться и в первых боях, или же кто-то из разрушающейся организации « Strikeforce», которую поглотила «UFC». Очень бы хотелось увидеть бой Федора с победителем финальной схватки Кормье – Барнетт. Тем более, что именно Даниэля Кормье называют в США новым Федором Емельяненко, в связи со схожим телосложением и манерой ведения боя, и именно Кормье показал идеальный способ победы над Монсоном, отказавшись от борьбы в партере, используя защиту от тейкдаунов, хотя сам он является первоклассным борцом вольного стиля.

Так или иначе, простых соперников для Емельяненко в будущем ждать не следует. А нам лишь остается надеяться, что все у нашего легендарного спортсмена сложится как нельзя лучше. Ведь он, пожалуй, является истинным примером для подражания, который будет жить в сердцах миллионов людей вечно

Автор текста: Давид Кучашвили

P.S. Я специально не касался темы В.В. Путина и того, что произошло во время его поздравления, т.к. этот текст написан для журнала "All Sport Magazine", который выйдет в конце месяца с иллюстрациями, да это и не особо важно сейчас, касательно победы Федора Емельяненко.