4 мин.

Превью Кубка Германии.«Боруссия Дортмунд» – «Хоффенхайм 1899»

bvb

Ставки: 

Для Дортмунда , вылетевшего из Лиги Чемпионов и осевшего на 10-й строчке турнирной таблицы , Кубок Германии отличный шанс хоть как-то реанимировать сезон и выиграть трофей. В тоже время у Хоффенхайма,который ни разу в истории не добирался в кубке выше полуфинала , появилось возможность переписать историю и доказать себе и болельщикам , что они не зря находятся выше Боруссии в этом сезоне.

Нельзя также и забывать , что обе команды непрочь в следующем году сыграть в еврокубках. И если у подопечных Маркуса Гиздоля на это есть неплохие шансы еще и в Бундеслиге , то для черно-желтых этот шанс по-хорошему остался только в  DFB Pokal .

Ситуация перед матчем:

Боруссия:

По словам Юргена Клоппа , у главной звезды “шмелей”  Марко Ройса , не должно быть каких-либо причин не сыграть во вторник , несмотря на сообщения об усталости мышц  после матча с Баварией. Другая ситуация с Чиро Иммобиле . Итальянский  нападающий ,забивший 2 мяча против Динамо Дрезден в предыдущем раунде , может и не появиться на поле, т.к. у него проблемы со связками после матча сборных.

Точно на поле не выйдут Нури Шахин, Оливер Кирх и Лукаш Пищек. Ещё двоя находятся под вопросом. Эрик Дурм и Кевин Гросскройтц уже тренируются, но их пока стараются не задействовать, первый не попадает в заявки, а второй провёл в субботу 60 минут за BVB II.

Хоффенхайм:

У гостей точно не появится защитник Давид Абрахам , разорвавший приводящую мыщцу бедра в матче с менхенгладбахской Боруссией. Другое дело , что он и так заменял Эрмина Бичакчича. Так что эту потерю, думаю клуб переживет. Также под вопросом участие во встрече Пирмина Швеглера и Ойгена Полянски , имеющих повреждения.

Ключевой игрок :

ройс

С Дортмундом все довольно просто. После ухода Левандовски в Баварию , практически всю атакующую силу команды на себе тянет Марко Ройс. И если в первом круге из-за травмы , он клубу помочь не мог ,что впринципе и видно по последнему месту Боруссии перед перерывом , то во второй половине он снова расскрылся как в прошлом году. Другое дело,что в последних четырех матчах ему не везет и мяч предательски не залетает в ворота, но Юрген Клопп верит , что благодаря открытой игре Хоффенхайма , в этот раз Марко сможет наконец прервать эту серию.

фирмино

У Хоффенхайма же ключевую роль должен сыграть лучший бомбардир команды Роберто Фирмино. В субботнем матче с Менхенгладбахом он один из немногих кто положительно выделялся в своей команде. Кроме этого он наконец получил вызов в сборную Бразилии , что еще больше придаст ему сил. Так что Маркус Гиздоль очень надеяться , что Фирмино сможет повторить свою игру во втором раунде кубка с Франкфуртом. В той встрече хавбек забил гол и отдал голевую передачу.

Цитаты перед матчем:

Юрген Клопп: "У нас сейчас не самое удобное положение в лиге, чтобы забыть о БЛ. Но кубок Германии для нас имеет огромное значение. И надеюсь, все в этом убедятся во вторник вечером. В кубке Германии моя команда никогда не выступала ниже своего уровня."

Маркус Гиздоль: "Для меня Дортмунд является фаворитом. Во второй половине сезона они стали больше похожи на самих себя . Несмотря на это мы очень хотим выйти в полуфинал и с нетерпением ждем игры. Главное с самого начала сдержать атакующий потенциал их нападающих."

Нынешняя форма команд:

таблица

Как было уже сказано во второй половине сезона Боруссия Дортмунд набрала темп и смогла подняться с последнего места. Правда в последних 3-х матчах дортмундцы не забили ни одного мяча. Хоффенхайм же довольно нестабильная команда. После зимы они ни разу не смогли выиграть 2 матча подряд.

История противостояния:

Единственный раз команды встречались в кубке в 2008 году. В том матче черно-желтые выиграли со счетом 3-1 и вышли в финал. После этого было злополучное поражение от Баварии в дополнительное время.

В рамках Бундеслиги соперники встречались 13 раз: 5 побед у BVB, 4 у Хоффенхайма, ещё 4 раза фиксировался мир. Единственный раз гости победили в Дортмунде – в последнем туре сезона 2012/13 (2-1) и таким образом тогда спаслись от вылета. В последний раз соперники встречались в декабре. В том матче Боруссия победила , благодаря голу Илкая Гюндогана на 17й минуте.

Приблизительный состав по версии Bundesliga.com :

Borussia Dortmund: Weidenfeller - Sokratis, Subotic, Hummels, Durm - Gündogan, Bender - Kagawa, Reus, Mkhitaryan - Aubameyang

TSG 1899 Hoffenheim: Baumann - Beck, Strobl, Bicakcic, Kim - Rudy, Polanski, Schwegler - Firmino, Volland - Schipplock

На сегодняшнем матче ожидается 80667 зрителей, из них 3500 болельщики «Хоффенхайма».