3 мин.

Стоит ли «Туркестан Арена» 35 млн евро? К ней много вопросов, но могло быть хуже (там хотели стелить искусственный газон)

Айдын Кожахмет – об особенностях казахстанских смет.

Суперкубок стал отличной затравкой к стартующему на этой неделе сезону. Как минимум 2 матча из 4 – пять баллов из пяти по интриге и качеству, а голы Гульжигита Алыкулова и Небойши Косовича достойны попадания в подборки лучших мячей этого года.

Но помимо самих матчей много внимания уделялось и месту проведения турнира: в древний и священный город Туркестан футбол вернулся спустя Бог его знает сколько лет. За последние пару лет сюда вообще много чего вернулось. И появилось: не только новый и современный стадион, но и много жилых комплексов, роскошные отели, дорогие рестораны, международный аэропорт. Сейчас ведется строительство торгового центра, аналогов которому нет в Средней Азии. В общем, как и положено новому политическому проекту, жизнь тут бурлит и кипит.

Что касается «Туркестан Арены», то в своем телеграм-канале я уже рассказывал об одном из главных недочетов стадиона – отсутствии трибуны для прессы. Проблема эта на самом деле небольшая и устранимая, большинство ее вообще не заметят. Просто удивило, что ее вообще не брали в расчет при строительстве.

Больше вопросов вызывает сумма, потраченная на строительство стадиона – свыше 35 миллионов евро. Не сказать, что это гигантские деньги для арен такого уровня. В Европе клубы строят и дороже. Но там не забывают про важные детали, не строят беговые дорожки и, естественно, речь идет о гораздо больших масштабах – на 7000 зрителей арены возводят лишь в мелких городах и поселках.

Но мы как-то привыкли уже к тому, что в Казахстане строительство такое золотое. На ЛРТ в Астане тратили в разы больше, чем на аналогичные проекты в других странах. Поэтому вряд ли кого-то шокировало, что Туркестан потратил на маленький стадион столько, сколько можно было потратить на 2 таких. Но если абстрагироваться от этой информации и отбросить в сторону эмоции, то получается, что отныне «Астана Арена» не единственный стадион, построенный в стране за годы Независимости. Для футбола это, без сомнений, прекрасная новость. Да и 7000 зрителей – не приговор. Оказалось, что открытые зоны за воротами неспроста, и в случае необходимости (грубо говоря, если желающих пойти на футбол всегда будет много) будут установлены еще и переносные трибуны – вроде той, что есть на стадионе в Екатеринбурге.

К газону стадиона тоже было много вопросов. Не сумев добиться хорошего результата своими силами, местные футбольные дельцы готовы были стелить искусственное покрытие. На юге страны. Где летом температура доходит до 45-50 градусов тепла. Благо, что информация дошла до акима, и он устроил форменный разнос тем, кто пытался это сделать. А затем к делу были привлечены настоящие профи – поле на «Туркестан Арене» обрело более или менее нормальный вид благодаря команде агрономов Центрального стадиона Алматы. Без них мы увидели бы нечто, на чем не рискнули бы пастись даже коровы, во избежание травм голеностопа.

И все же повод для позитива есть. Мне удалось раздобыть пару инсайдов, которыми хочу поделиться именно с читателями Sports.ru: оказалось, что «Туркестан Арена» – не единственный объект футбольной инфраструктуры, запланированный местными властями. Уже начато строительство базы для футбольного клуба «Туран». Пока сложно сказать, насколько она будет масштабная, но вроде как запланировано постелить минимум 3 поля, гостиничный комплекс, а в будущем планируется открытие академии.

И еще: «Туркестан Арена» будет не единственным стадионом в городе: через какое-то время планируется строительство еще одной арены. И возможно, это будет чисто футбольный стадион, без беговых дорожек.

Не сложно догадаться, что для реализации всех этих идей важно развитие двух направлений. Надо, чтобы «Туран» был успешен, а также, чтобы на новый стадион народ ходил с большим удовольствием и регулярно. Грубо говоря, на карту поставлено все, и если руководство «Турана» завалит дело, то строительство новой чисто футбольной арены получит самый низкий приоритет.

Фото: meta-ratings.kz

Новая точка на футбольной карте Казахстана: говорим об истории Туркестана и главных достопримечательностях

«Тобол» завоевал первый трофей в сезоне. Что почитать про Суперкубок на Sports.ru