2 мин.

Свидание с йогой

Не стоит относиться к этому учению как к религии, виду спорта, особой системе ценностей. Йога, это не ограничение свободы, это свобода без ограничений. Порой человек не замечает, что не может совершать многие действия в силу плохого самочувствия, усталости, что влечет за собой раздражительность и потерю работоспособности. Йога же как раз предлагает вырваться из этого порочного круга, раскрыть свой внутренний телесный и духовный потенциал.

Но занятия йогой, это не волшебная палочка, где одно только присутствие на коврике позволяет полностью изменить свою жизнь в мгновенье ока. Как для любого действия, здесь нудна подготовка. Ведь к примеру, будет странным, если юноша с младых ногтей мечтающий быть юристом, окончит только школу и придет устраиваться на работу. Нет ему стоит получить высшее образование в определенной области. Так вот и подход к йоге должен быть соответственный. Необходимо получить образование в вопросах своего тела, проводить процедуры очищения, знакомиться не только со своим физическим телом. Тогда соблюдая все эти условия, йога откроется совсем, с другой стороны.

В йоге нет ложных призывов, чтобы все повсеместно перестали есть мясо, смотреть боевики по телевизору и начали пребывать в состоянии самадхи. Наоборот, йога приветствует индивидуальность. Ведь только через изучение себя можно прийти познанию высших ценностей. Метание из крайности в крайность гораздо хуже, нежели постепенно погружение в новый неизведанный мир. Это как уйти на большую глубину, а потом резко вынырнуть. Лучшее, что может случиться это свидание с барокамерой, да и то можно не успеть. Так что перед занятиями йогой необходимо четко проанализировать свои желания, и после каждого сета проводить личностные наблюдения. Тело очень скоро отзовется на внутренний диалог, если позволить ему быть услышанным. 

Приходя на первое занятие йогой в Краснодаре к тренеру по йоге Елене Лисицыной, необходимо взять с собой, кроме спортивного инвентаря осознание того, что хотелось бы изменить в своей жизни! Это важно для осознания того, зачем всё это нужно.