5 мин.

«Зверская Матрешка». 2-я серия «Салон Петровой»

 

- В Англии чай уважают, так как он спас страну от пьянства. Вот и мы, как обычно по четвергам, устраиваем чайную церемонию, отдавая дань уважения этому прекрасному напитку. Девы, коньячку подлить еще? - ворковала Надя над чашками, расписанными под хохлому.

 

Мона Бартель равнодушно кивнула, Кирстен Флипкенс сохранила нейтралитет, а Беттани Маттек-Сандз решительно взялась за штопор.

 

- Ю Эс Эй Тудей. Как интересно, - Флипкенс поправила очки, развернув газету. - Пишут, кто-то рассылает топ-игрокам грязные анонимки с шантажом. Мол, по этой причине уже снялась Шарапова, а Бартоли и вовсе - завершила карьеру.

 

- Неужели, - усмехнулась Надежда.

 

Вдруг раздался телефонный звонок.

 

- Если это полиция, вы знаете, что делать. Керосин и газеты под кроватью, - насторожилась Петрова.

 

- Алло. Кто это? Какая еще Влада Сташева? - Флипкенс тревожно заблестела очками.

 

- Девки, да это Владик, - хохотнула Надюша и вырвала трубку.

 

- Да, Владас. Что вы хотели? - Надя зарумянилась. - Интервью? Как банально. ЮС Оупен не за горами? Да что вы говорите. Впрочем, приходите. Жду вас ровно без четверти девять.

 

* * *

 

"Чертовы детективы!" - подумала Юля и выплюнула жвачку.

 

Вывеска гласила:

"Salon Petrovoi. Оставь Надежду, всяк сюда входящий".

 

Ну почему ей, Юле, даже спустя год работы в агентстве достаются самые идиотские задания? Когда же она, наконец, вырастет с должности стажера на общественных началах до равноправного партнера?

 

Впрочем, выбирать не приходилось - или смутная, но такая манящая перспектива сделать карьеру частного детектива. Или - автосервис где-нибудь на окраине Гамбурга. К ремонту машин у Юли тоже имелся талант, но ясно, что получить приличные заказы в мужском шовинистическом мире автослесарей будет очень непросто. Не проще, чем оттереть плечом, то есть грудью, Фели и Нандо от по-настоящему опасных дел.

 

 

 

Карьера детектива или автосервис где-нибудь на окраине Гамбурга?

 

"Прощупать на предмет возможного криминала никчемный кружок маргиналок женского тенниса. В то время как все сливки общества развлекаются в кабаре. Ну что может быть хуже и скучнее?" - думала Юля раз за разом раздраженно нажимая на дверной звонок.

 

"Надо было вина что ли купить... - поняла Юленька. - Рейнвейна какого-нибудь, мой любимый Лиебфраумильх... Впрочем, на какие шиши?!".

 

Недавно Юленьке пришлось сдать в металлолом любимые гантели, чтобы заплатить тренеру, и делать комплекс упражнений с хозяйственной сумкой, набитой пряниками. Арендовать спортзал - этого Юля себе тоже не могла позволить, и привычным местом тренировок стали парковки.

 

Юленьке пришлось сдать в металлолом любимые гантели и делать упражнения с хозяйственной сумкой, набитой пряниками

 

Юля еще раз нажала на дверной звонок, все больше зверея - от бездарного сезона и прозябания на 45-й строчке рейтинга, но сильнее всего - от глупого задания.

 

Наконец, дверь приоткрылась.

 

- Ах, это ты. Ну, заходи. Я как раз выставила на стол лишний прибор. Как чувствовала, что будут гости, - с досадой проговорила Надежда.

 

* * *

 

 - Спокойно! Давай на скатерть. Только не на ковер! - Надя придерживала над столом Гергес, которую рвало как плотину.

 

- Бэтси, глянь на антресолях уголь. Кирстен, бегом за тазом на веранду. Мона - сделай лицо попроще, - молниеносно отдавала распоряжения своим подругам хозяйка дома.

 

- Надь, там одни матрешки на антресолях. И призы за вторые места.

 

- В матрешках посмотри! Ух, угораздило же ее травануться где-то барбитуратами, да еще и заявиться сюда. Дрянь! У нас такого быть не могло. Все экологически чистое, с грядки.

 

- Барсучий жир, жабий камень, споры сибирской язвы, кишечный вирус ИУ, - зачитывала этикетки склянок Маттек Сандз, - Боже, я не вижу угля!

 

- Ничо. Отлежится - само пройдет. - резюмировала Надежда, поглядывая то на часы, то на скорчившуюся на полу Юлю. - Уведите в гостиную и закройте. Пить не давать. Сейчас Владас придет. Зачем ему всё это видеть. Хотя нет. Не хватало ей еще сдохнуть тут. Опять - протоколы, полиция. Кирстен, ты на колесах? Отлично. Отвези ее в парк.

 

...

  

Мария выбросила одно крыло, потом другое, осыпая публику чем-то сверкающим.

 

Теннисные випы бросились ловить бриллианты, которые по поверку оказались... завернутыми в серебряную фольгу шугарповками.

 

- Да она издевается?!! - взревели Типсаревичи.

 

Им вторили Давиденки, Саторовы и другие пары.

 

Шугарповки полетели обратно, но падали, не долетая до Марии.

 

Янович рванулся на сцену с пригоршней конфет и отлетел обратно, разбив лоб о невидимую преграду.

 

- Она все предусмотрела! Так я и думал! Только вот что - стекло или силовое поле?!... , - Фелисиано что-то судорожно гуглил, и его челка предательски рассыпалась на отдельные элементы.

 

- Лопи? Котенок? Извини, я поправлю? - Нандо уложил волосы Фели, приобнял друга и пленительно улыбнулся за двоих - стрекот светского фотографа обязывал.

 

На ярко освещенной авансцене продолжалась своя жизнь. Мария откашлялась и... запела.

 

О боже, какой мужчина,

Я хочу от тебя сына.

И я хочу от тебя дочку,

И точка, и точка!

 

Нандо вдруг показалось, что руки крылья Марии тянутся к Фели.

 

Он инстинктивно закрыл любимого грудью, и зажмурился, ожидая, что шугарповки обрушатся с потолка и покарают его. Их обоих, за амор, который многие не понимают, особенно в России.

 

- Боже, какая безвкусица! - Фели полистал либретто. - "Режиссер Денни Тенн". Это не тот, который снял "На игле"

 

- Не знаю, - буркнул Нандо. - Я не смотрю кино. Я тренируюсь как проклятый.

 

(Продолжение следует...)

 

Соавтор - Петенька