7 мин.

Макс Эберль: «Мы слишком многое пережили»

фото1

Макс Эберль

 

- Макс, насыщенные дни команды позади. Как ты оцениваешь первую половину сезона?

- За эти пол нам пришлось изрядно понервничать. Шесть месяцев прошли не так, как мы себе это представляли. Мы много чего пережили: отличные праздники футбола, обидные поражения, а в конце – расставание со старым и подписание нового тренера.

- К началу сезона такое невозможно было и предположить…

- Мы были очень довольны составом, который нам удалось собрать летом. В лице Кристофера Краммера, Тобиаса Штробля и Янника Вестергора мы подписали опытных игроков, а с Мамаду Дакуром и Ласло Бенешем получили двоих молодых, талантливых футболистов. Состав был сбалансирован. Но мы так же понимали, что с потерей нескольких лидеров, в команде должна будет выстроиться новая иерархия. В начале нам это вполне удавалось. После первых игр у нас всех было хорошее предчувствие. Команда выглядела стабильно.

- Ты говоришь о старте сезона: двух играх против «Янг Бойз» и игре против леверкузенского «Байера» …

- Верно. Многие забывают, что мы начали сезон с успешной квалификации в Лигу Чемпионов, затем была фантастическая игра против «Байера». В кубке мы хоть и победили со счетом 1:0, но все же прошли дальше.

- Когда ты впервые понял, что команда начала незаслуженно терять очки?

- В игре против «Шальке». До этого мы победили дома «Ингольштадт» со счетом 2:0. Затем принимали «Барселону» – это был настоящий футбольный праздник, в котором мы даже какое-то время вели в счете. И вот мы играем против «Шальке», счет к перерыву 0:0, игра равна. Мы не допускали опасных моментов у наших ворот и сами имели возможность забить, а в конце оказались разгромлены 4:0. К тому же, перед матчем получили травмы Рафффаэль, Торган Азар, Ибо Траоре – незаменимые для нас игроки, а Андреас Кристенсен выбыл на пять недель. Все это нанесло нам большой урон. Затем последовала игра в Гамбурге, которую ни за что в жизни нельзя было сыграть вничью. В то время мы все еще играли хорошо, но результаты абсолютно не отражали действительности.

- Как ты в то время относился к ожиданиям болельщиков?

- Перед началом сезона меня высмеивали, когда целью на сезон я озвучивал место в первой десятке. Я понимаю, подобная цель перестает звучать правдоподобно, если ее называть пять лет подряд. Но если трезво оценить нашу команду, а также принять во внимание травмы и возможный спад формы, то подобная цель вполне реалистична. В эту цель выходит и попадание в еврокубки - если дела идут отлично, но и подразумевает собой возможную борьбу, чтобы занять безопасное место с середине таблицы. То, что эксперты видели нас на другом месте и первые игры повысили планку ожиданий у некоторых болельщиков, к сожалению, не оправдало возложенных надежд.

- После ничьей с «Манчестер Сити» ты резко высказался по поводу ожиданий болельщиков. Как ты относишься к своим высказываниям теперь?

- Да, я повел себя слишком эмоционально в тот момент. Я использовал в том предложении неверное прилагательное, за что уже извинился. Но я бываю эмоциональным в том числе и потому, что за 18 лет в этом клубе сросся с ним каждой клеткой своего организма.  Кроме того, 90 процентов болельщиков отнеслись тогда с пониманием к моему заявлению. Они осознавали: мы все желаем клубу только лучшего, хотим видеть его победителем, но нужно оставаться реалистами и не ожидать всего и сразу. Поведение болельщиков в последующих играх было замечательным, а поддержка – феноменальной. То, что они снова были недовольны после игры с «Вольфсбургом» - абсолютно нормально. Ведь мы вновь не смогли набрать очки. Но факт остается фактом: мы нуждаемся в наших фанатах, наша молодая команда нуждается в болельщиках.

- После зимнего перерыва вас ожидает последняя игра первого круга против «Дармштадта 98». На сколько важна будет эта игра?

- Каждая новая игра дает нам шанс снова попасть в нужное русло. 14 место и 16 очков после 16 игр – удручающая статистика. Теперь каждый понимает, что с новым тренером в новом году мы рассчитываем на перезагрузку команды. Команда уже заранее знала о том, кто будет новым тренером. Реакция была позитивной – такой же, кстати, как и при назначении Андре Шуберта. Теперь нас ждет новый этап с новым тренером, а команда нужно будет привыкнуть к новому подходу. Таким образом, мы рассчитываем придать игрокам необходимый импульс.

 

фото2

Дитер Хеккинг (тренер Ганновера) и Макс Эберль, 2009 год

 

- Макс, почему Дитер Хеккинг – правильный выбор для «Боруссии»?

- Дитер работает тренером на протяжении 16-ти лет и имеет за своими плечами впечатляющую карьеру. Он начинал в Ферле и Любеке, а затем пройдя Аахен, Ганновер и Нюрнберг оказался в Вольфсбурге, где и совершил свой прорыв. Он принял команду на 15 месте, в следующем сезоне привел ее к Лиге Европы, а еще через год стал вице-чемпионом и победителем в кубке. Все это указывает на то, что Дитер способен планомерно развивать свою команду. Дитер Хеккинг – очень опытный тренер, который способен и хочет работать с молодыми игроками. Кроме того, у него уже есть опыт работы в командах в ситуациях, подобных нашей. То, что Дитер, к тому же, начал свою профессиональную карьеру в «Боруссии», придает всей картине завершенности.

- Новый тренер уже есть. Но придут ли новые игроки во время зимнего перерыва?

- У нас уже есть некоторые идеи. К сожалению, все продвигается немного медленнее, чем мы рассчитывали. Но это и не удивляет, ведь речь идет о игроке, обладающем высоким классом. Нам остается только бороться за него и не сдаваться. Надеюсь, нам все же удастся воплотить этот трансфер в реальность. Но мы прорабатываем и другие варианты. Многое зависит от того, как долго будут травмированы наши игроки. Тони Янчке и Кристоф Крамер уже в скором времени смогут приступить к тренировкам. У Ибо Траоре и Патрика Херрманна период восстановления продлится несколько дольше. Мы надеемся, оба смогут начать тренироваться в феврале.

- Будут ли молодые, до сих пор не задействованные футболисты команды, играть роль во второй части чемпионата?

- Такие игроки, как Джибриль Соу, Мамаду Дакур и Ласло Бенеш только прошли адаптацию в первой команде. Их преимущество в том, что о них еще никто не знает. Я считаю, все трое способны сделать следующий шаг в своем развитии. Мы уже не раз показывали, что доверяем и делаем ставку на молодых игроков. Примеры тому Андреас Кристенсен и Нико Эльведи. Они отлично прогрессируют, и я надеюсь, что новые молодые игроки так же будут оказывать давление на основной состав.

- Что в целом должно улучшиться во второй половине сезона?

- Наша основная цель – вернуть стабильность. Мы должны снова научиться защищаться всей командой, чтобы не пропускать столько голов. Если все время приходится выступать в роли отыгрывающихся, то это никак не облегчает нам достижения наших целей. Кроме того, нам необходимо улучшить игру в гостях. В первом круге мы неплохо играли дома, в играх против Гамбурга, Кельна или Хоффенхайма выглядели лучше, но по разным причинам не смогли одержать победу. Такое случается в футболе. Именно поэтому так важно набирать очки и на выезде.

- «Боруссия» по-прежнему участвует во всех трех соревнованиях. Не вызывает ли троекратная нагрузка опасений?

- Мы еще никогда не жаловались на подобную нагрузку. Конечно, для такой молодой команды как наша, это тоже является аспектом, который нужно учитывать. В этом сезоне мы впервые по-настоящему почувствовали, что такое настоящая нагрузка. Но не смотря на это, мы рады и благодарны тому, что все еще участвуем в этих турнирах. Наша главная задача – уход из нижней части турнирной таблицы. Бундеслига – наша основная работа и мы обязаны подходить к каждой игре максимально сконцентрировано.  Какую-нибудь конкретную цель мне бы сейчас не хотелось озвучивать. Главное – снова вернуть стабильность и только затем сделать шаг вперед. Участие в обоих кубках придаст нам дополнительной мотивации. Я твердо уверен, мы снова будем набирать очки в Бундеслиге и хорошо выступим в кубках при условии, что все наши травмированные игроки снова вернуться в строй.

 

 

Источник: borussia.de

Фото: dpa / imago