6 мин.

Рейнджерс, последние заметки перед началом сезона. 5 причин против и 5 причин за

Сегодня немногим после 7 по Нью Йоркскому времени Рейнджерс начнут свой 91й сезон в НХЛ. Как вы помните в составе команды, после неудачного окончания ПО юбилейного 90го сезона, произошли серьезные изменения, команда рассталась со своими ветеранами Степаном и Джирарди по объективным причинам а так же не с ветераном Оскаром Линдбергом по тому что такая судьба, у Рейнджерс не было по-хорошему возможности его защитить от драфта расширения, ну Анти Раанта ушел со Степаном, Рейнджерс традиционно подписывают своих запасных вратарей на 2 года и доведя вратаря до кондиций обычно его меняют. При том если отставка Джирарди напрашивалась на протяжении 2х предыдущих сезонов, то со Степаном расстались не по причине игры, или не столько по причине игровой, а по причине того, сколько его контракт занимал в платежке Рейнджерс. Ну а игровая часть, конрчно, при всех своих плюсах, будучи сложившимся 2х сторонним центром, с отличной карьерой, главный минус Степана в том, что он не настолько быстр.

На сегодня Рейнджерс оказались в ситуации пан или пропал, есть много вполне объективных надежд, но как известно надежды юношей питают, а к бизнесу или к построению команды это имеет мало отношения.

Давайте рассмотрим причины по которым Рейнджерс созыва сезона 2017 года могут оказаться бастом:

1. Наиболее откровенная причина это если Филип Хытил не потянет, 9 игр, обратно домой в Чехию и тут наступит пустота. Представьте себе ситуацию, вместо того, чтобы поставить в центр Миллер, АВ и подымает Дэарне в 3ю или 2ю линию, и вытаскивает из пыльной яму, ещё крутящегося вокруг, всего в пыли и моли Дежардена.... 4я линия становится линией имени Тенора Гласса, команда, в которой нет впереди никаких звезд оказывается в ситуации, когда вся нагрузка оказывается на 2х ещё не на 100% окрепших центрах Хейзе и Зибе....

2. ПК, ПК, ПК. В прошлом году Рейнджерс играли в основном 2мя центрами на ПК, это были Степан и Линдберг, которых раз два и не стало. А теперь вернемся к ситуации выше, и оказывается, что Зиба и Хейз получают (учитывая новые правила) лишних 2-3 минуты на ПК каждый. Даже если ситуация номер 1 не случается, всё равно ни Дэарне ни Хытил на данном этапе не материал для ПК. Как вы понимаете ПК может просесть.

3. Вратарская ситуация. Если Хэнк предположительно будет +/- в порядке (лучше защита + 0.927 в ПО говорит, что ещё остался порох в пороховницах), но упаси господи у него травма, и мы остаемся c Павелецом (или Павликом, как хотите так и называйте), который в Пеге мягко говоря не блестал, как говорится "In Allair We Trust". Если Бенуа Эллеир не приведет в порядк Ондрея - мало не покажется.

4. Насколько Гортон и АВ в состоянии минимизировать влияние регрессирования Стаала.... я боюсь сегодняшний Стаал не материал даже для 3й линии, Гортону нужно было его контракт выкупать в августе, плевать на лишний год с миллиoном, этот миллион будет дороже стоить команде.

5. Ну и последняя, но совсем не меньшая проблема самого АВ, который собственноручно отдал Оттаве финал конференции. 3 проигрыша из лидирования в гол на последней минуте из 4х ситуаций, это тренерский провал. Неправилное использование состава и так далее и тому подобное, в ПО лишь один раз из 23 команды умудряются ликвидировать недостачу 1 гола в последнюю минуту, 3 из 4х.... это нонсенс

Давайте уйдем от неприятных мыслей, всё таки праздник, 1я игра сезона у Рейнджерс, да и вообще, как говорил незабвенный Остап Ибрагимович, когда будут бить - будете плакать... потому 5 причин для оптимизма. Кроме того сам Месье сказал, что эта команда будет как минимум в финале конференции, помните что он сказал в 1994? Ну и в 2014м году, он едиственный сказал, эта команда будет в финале, все улыбнулись.... Месье не шутит.

1. Тот самый Хытил. не будем глубоко уходить в историю вопроса. От этого молодого человека очень много зависит, у него достаточно таланта и недостаточно возраста. Я не знаю какое мнение по этому вопросу имеет АВ, но Гортон наверняка поставил вопрос ребром, Филипу будут созданы все условия для успеха. Он тренируется в одной линии с магистрами хоккейных наук Нэшем и Зукaрeлло, которые прикроют его тылы и выведут на бросок, он не будет играть в ПК, хотя изначально он не наигрывается в ПП, но как только АВ почувствует, что он вошел в ритм он однозначно получит минуты и там, ибо АВ предпочитает играть ПП сложившимися линиями + нужно снять нагрузку с Хейза. Я тут почитал разнообразных аналитиков от Рейнджерс и вообще вокруг, Хытилу при том, что ему удастся отыграть весь сезон предрекают производительность близкую к производительности Степана уже в этом сезоне, почти все дают ему 20+ голов....

2. Команда стала быстрее: Шати быстрее Джи, Хытил Степана, Дэарне Линдберга, ДеАнжело и Стаала и Холдена. Эта команда лучше заточена на быстрый контратакующий хоккей АВ.

3. Специальные Бригады. У Рейнджерс в этом году будут 2 легитимных распасовщика на ПП: Шати и ДеАнжело, оба праворуких, Даже несмотря на потерю Степана, Дэарне имеет большой опыт игры на ПП, кроме того обладает быстрым спусковым крючком. Кроме того появление этих ребят снимает значительную часть нагрузки с Мактрака и Шеи для игры в ПК.

4. Бучневич, Шеи и Визи выглядели отлично в пресезонке. Все трое в отличной форме, особенно радует Буч, который не выглядет прошлогодним глистом. Заметно хорошо поработал с тренером по физ подготовке летом, нy а Шеи и Визи и без этого 2 приличных кабана. Все трое были активны, не делали практически ошибок. И это очень хорошая новость, синдром второгодок видно их обойдет стороной.

5. Защита, которая выглядет совершенно иначе. Она моложе, она талантливее, она быстрее. Это та защита которая нужна для системы АВ - высокая мобильность и способность начинать контратаку. Лишь один якорь остался с прошлого сезона - это Марк Стаал. Ну тут уж нучего не поделашь, но если вспомнить то, что прошлый сезон до начала марта в основном отыграли Джирарди, Стаал и Клайн (с больной спиной) и на их фоне имеюший свои проблемы Холден выглядел звездой... или вы думаете у Хэнка просто так тот сезон был процент сейвов 0.910? Наименьший в карьере. Та защита играла в своей основе ещё со времен похода в финал за кубком, игроки износились, постарели и некоторые потеряли к этому времени мотивацию, та защита деградировала из года в год, тот год когда проиграли в финале востока Тампе был поворотным сезоном, уже тогда, когда Мактрак получил травму ноги, и святая троица (+ Дэн Бойл) именно загубили тот ПО нужно было избавляться от них всеми правдами и неправдами.... И теперь это почти произошло, остался последний из могикан, и это гигантский +.

Вот так, всё не так плохо. Разные аналитики ставят Рейнджерс к концу сезона между 2м и 5м местом в Метро, я прогнозы давать не хочу, не хочу сглазить. Ну и я забыл добавить: Зукарелло получил давно заслуженную нашивку "А" на свой свитер.

1

На сегодня всё, смотрим сегодня в 7 вечера открытие сезона, показывать будут в НЙ и округе на канале MSG. Удачи нашим. Let's Go Rangers!!!!!

 

PS: Сегодня Шаттенкирк на свой официальный дебют за Рейнджерс пригласил 120 друзей и родственников, купив им 120 мест на мосту над площадкой :)